Актуален ли закон Мура в 2022 году?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Закон Мура, предсказывающий рост вычислительных мощностей, был создан уже более 50 лет назад. Долгие годы именно он определял, как будет развиваться электроника. Но действителен ли этот закон в наше время?

Знаменитый закон был сформулирован Гордоном Муром в 1965 году. Он гласил, что количество транзисторов на кристалле интегральной схемы каждый год будет удваиваться, а производительность вычислительных устройств – расти экспоненциально.

В 1975 году Мур внес в закон исправления: теперь считалось, что удвоение числа транзисторов должно происходить каждые два года. В таком виде закон дошел до наших дней и четко исполнялся вплоть до начала 2010-х гг., когда рост плотности транзисторов начал замедляться.

В настоящее время на одном кристалле интегральной схемы размещается более 50 миллиардов транзисторов, а удвоение их числа наблюдается каждые 2,5 года.

Так что строго говоря, закон Мура в своем изначальном виде больше не работает. Экспоненциальный рост замедлился, хотя, вероятно, плотность транзисторов будет увеличиваться еще некоторое время.

Но так как современные устройства существуют в наноразмере и уже приближаются к молекулярным пределам, то охлаждение микросхем становится практически невозможным. Следовательно, действие закона Мура в дальнейшем будет ослабевать. Причем сам Гордон Мур предсказывал, что это произойдет после 2020 года.

Однако это не значит, что закон вовсе перестал работать. На самом деле в него снова были внесены коррективы и после 2010 года появилась версия, которая называется «Больше, чем Мур» (More than Moore).

Согласно этой вариации закона повышение производительности процессоров обеспечивается не только за счет роста числа транзисторов, но и в результате добавления других современных технологий. Например, полупроводникового освещения, встроенных радиочастотных функций или органических технологий. Примером действия закона «Больше, чем Мур» могут служить 3D-транзисторы, которые совсем иначе размещаются на поверхности кристалла.

Хотя закон Мура до сих пор крайне важен для развития электроники, для конечного пользователя его действие нивелируется другим – законом Вирта. Согласно ему программное обеспечение замедляется намного быстрее, чем ускоряется аппаратная часть устройств.

Таким образом, даже самый производительный компьютер для конечного пользователя будет работать медленнее из-за установленных на нем программ.

Пример такого замедления был продемонстрирован еще в 2008 году, когда при сравнении версий MS Office 2000 и 2007 года более новая программа работала вполовину медленнее старой.


Tefal 2030 Aquagliss 300 Turbo Pro /10

Друзья, моему утюгу 25 лет!!! он в отличном состоянии! немного от времени на керамике появились царапинки, но целом я утюгом довольна. Снизила оценку, так как керамическое покрытие не позволяет...

Daewoo Electronics KOR-63RA /10

Вот уже с 16 лет данная микроволновка работает и радует нас. Это супер микроволновая печь, которая не только быстро разогревает, но и размораживает.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg