Можно ли платить банковской картой при включенном VPN

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Популярность VPN в последнее время стремительно растет, но возникает множество вопросов об их безопасности. Разбираемся, безопасно ли пользоваться онлайн-платежами при включенном VPN.

Если кратко, то онлайн-банкинг с использованием VPN по-прежнему безопаснее, чем без него. Дело в том, что виртуальные частные сети применяют шифрование данных, которое обеспечивает дополнительную защиту во время транзакций.

Задействовать VPN при проведении банковских операций стоит как минимум в нескольких случаях.

1. При подключении к общедоступной сети Wi-Fi

Общедоступные сети самые уязвимые и при этом привлекательные для хакеров, так как через них проходят данные множества людей. По возможности никогда не стоит использовать такие сети для банковских операций, но если у вас нет другого выхода – обезопасьте себя с помощью VPN. Включится шифрование, и вместо сведений о вашей карте преступники получат только бесполезный код. Лучше, если у вас платный сервис с поддержкой 256-битного шифрования.

2. В путешествии

Использование карты за границей может вызвать вопросы и недоверие у банка и в худшем варианте привести к блокировке карты. Причем банк сделает это для вашей же безопасности. В этом случае включите VPN, выбрав сервер на территории страны проживания – это поможет избежать проблем.

3. Дома

К сожалению, в домашних сетях Wi-Fi также есть уязвимости, потому использование VPN во время покупок или других банковских операций повысит конфиденциальность и скроет ваши транзакции, в том числе от интернет-провайдеров, которые также торгуют данными пользователей.

Кроме того, качественные VPN-сервисы могут дополнительно блокировать вредоносные ссылки, например, на фишинговые сайты.

Так что платить банковской картой при включенном VPN можно и даже нужно. Единственное исключение – бесплатные VPN-сервисы.

Для любой виртуальной частной сети необходимы серверы и шифрование – и все это стоит денег. Так что если вам услуга достается бесплатно, значит, сервис зарабатывает на чем-то другом. Скорее всего – продает данные пользователей третьим лицам либо встраивает в свои приложение вредоносное ПО. Бесплатный VPN будет как минимум замедлять интернет-соединение и показывать рекламу.


Tefal 2030 Aquagliss 300 Turbo Pro /10

Друзья, моему утюгу 25 лет!!! он в отличном состоянии! немного от времени на керамике появились царапинки, но целом я утюгом довольна. Снизила оценку, так как керамическое покрытие не позволяет...

Daewoo Electronics KOR-63RA /10

Вот уже с 16 лет данная микроволновка работает и радует нас. Это супер микроволновая печь, которая не только быстро разогревает, но и размораживает.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg