Чатбот Microsoft не только разговаривает, но и пишет стихи

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Теперь бот не только фиксирует увиденное – он учится интерпретировать это, и лучшим способом научиться такому оказалась поэзия.

Microsoft научила чат-бота XiaoIce писать стихи на китайском языке по изображениям, рассказали в компании. Проект стал следующим шагом в обучении искусственного интеллекта естественному языку и распознаванию изображений. Для системы создали нейросеть из двух частей, одна из которых распознает изображение и создает стихотворение, а другая оценивает его. Если результат окажется удовлетворительным, стих демонстрируется человеку. После проверки при необходимости параметры перенастраиваются системой до тех пор, пока итоговое произведение не одобрят. Так бот постоянно самообучается.

В апреле в Microsoft объявили, что XiaoIce научился общаться практически без задержки с ответом. Это стало возможным, рассказали в компании, благодаря новому технологическому алгоритму, который позволяет боту предсказывать дальнейшие слова человека, понимать, когда следует сделать паузу, тактично прервать пользователя или переключиться на другую тему. У чатбота XiaoIce уже 200 млн пользователей в Азии.

Проект разработан командой исследовательского подразделения Microsoft Research в Пекине, занимающегося технологиями искусственного интеллекта. К сожалению, пока сайт XiaoIce доступен только на китайском языке.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg