«VK музыка» запустила новый алгоритм рекомендаций с плейлистами от людей с похожими вкусами

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«VK музыка» запустила новый алгоритм рекомендаций с плейлистами от людей с похожими вкусами. Он подстраивается персонально под слушателя и учитывает тысячи разных факторов, чтобы предложить пользователю треки, которые понравятся именно ему. За время экспериментов с новым алгоритмом рекомендаций аудитория плейлистов выросла почти на 30%.

Для каждого слушателя алгоритм создаёт персональную подборку «Слушайте друг друга» с публично доступными плейлистами от людей и сообществ с похожим музыкальным вкусом. В каталоге «VK музыки» более 100 млн плейлистов, которые создали пользователи, сообщества и музыкальные кураторы. Среди них - редкие жанры, уникальные подборки, концертные записи, плейлисты по настроению и многое другое. Подборка обновляется ежедневно: алгоритм непрерывно анализирует прослушанные пользователем треки, появление новых песен, плейлистов от сообществ, друзей и других слушателей «VK музыки», совпадения по жанрам, артистам и ещё тысячи разных факторов.

Андрей Законов, директор по музыкальным сервисам VK, сказал: «Персональная подборка „Слушайте друг друга“ - это новый подход для поиска музыки: блок рекомендаций, где собираются публичные плейлисты от людей и сообществ с похожим музыкальным вкусом. Разработанный нами алгоритм машинного обучения показывает процент совпадения по интересу, помогая слушателям выбрать релевантный плейлист, а авторам плейлистов - расширять свою аудиторию».

«VK музыка» - стриминговый сервис, который объединяет музыкальную платформу «Вконтакте» и отдельное приложение для прослушивания музыки «VK музыка».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg