Как сохранить все фото из Instagram и перейти на другую площадку: подробная инструкция

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

После блокировки Instagram* пользователи засуетились: как сохранить свои публикации и перенести их на другие площадки, чтобы ничего не потерять? А если необходимо «переселить» целый магазин или крупный бизнес? Редакция ZOOM.CNews разобралась, как сохранить все данные из Instagram и быстро загрузить их на другие платформы. Начнем с двух основных советов. Во-первых, не забывайте: все сведения сторонним сервисам вы предоставляете на свой страх и риск – конечно, разработчики всегда обещают конфиденциальность данных, но никто не может обещать, что не произойдет утечки (как это недавно случилось с Яндекс Едой).

Во-вторых, для успешного переноса постов вам понадобится VPN, так как соцсеть уже заблокирована на территории России. Мы выбрали лучшие VPN для iOS и Android, которые можно использовать бесплатно.

Как открыть свой профиль

Для этого зайдите в Instagram, перейдите на свою страницу и нажмите на три точки в верхнем углу. Далее выберите «Настройки» – «Конфиденциальность». Пункт «Закрытый аккаунт» должен быть неактивным (ползунок сдвинут влево).

Как запросить архивы в Instagram

Самый простой и быстрый способ скачать все данные предлагает сама платформа. В приложении есть функция, которая позволяет сохранить архив: все опубликованные фото, видео, истории, список подписчиков, комментарии и сохраненные посты придут на почту в одном файле в течение 48 часов. Правда, сейчас из-за большой загруженности сервиса время может увеличиться.

Переходим во ВКонтакте

Во ВКонтакте совсем недавно появился сервис Instagram Manager для быстрого переноса данных из зарубежной соцсети. Загрузка возможна двумя способами: напрямую из аккаунта или из архива, который вы уже скачали по описанному выше методу. Все фото сохранятся в закрытом альбоме, приватность которого можно изменить. Видео и Reels при этом будут сохранены в разделах «Видео» и «Клипы».

На сегодняшний день из-за большого количества запросов ВКонтакте скрыл из меню это приложение, но ссылка на сервис работает. Кроме того, сервис ссылается на проблемы переноса файлов со стороны американской платформы и предупреждает, что процесс может затянуться. Если у вас уже скачан архив постов, то есть смысл загрузить данные из него – это будет быстрее.

Чтобы начать скачивание напрямую из аккаунта, понадобится ввести имя пользователя в Инстаграме или дать ссылку на аккаунт, а после этого нажать «Начать загрузку».

Нужно будет дождаться оповещения о завершении загрузки: тогда все фото появятся в альбоме под названием Instagram. Обещано, что процесс займет до 48 часов, но сейчас время ожидания может увеличиться. У нас в редакции загрузка напрямую заняла около 2-х суток, а вот архив удалось загрузить только с пятой попытки.

Что интересно, сервис не запрашивает авторизацию и подтверждение учетной записи в Инстаграме, то есть при желании можно скачать не только свои фото и видео, но и других пользователей с открытым аккаунтом.

Переходим на Яндекс Бизнес

Яндекс Бизнес - сервис для малого и среднего бизнеса, в котором с недавнего времени появилась услуга создания сайта на основе вашего профиля в Instagram. Такой вариант будет актуален для тех, кто вел бизнес или магазин в заблокированной соцсети.

  1. Авторизуйтесь в нем и подтвердите доступ к аккаунту - либо только к основной информации, либо еще и к медиафайлам и постам.
  2. После этого вы попадете в анкету, где нужно ввести описание будущего сайта (до 150 символов), выбрать вид деятельности и загрузить свой логотип (фото). Не забудьте ввести ключевые слова, по которым клиенты смогут вас найти.

Остается подождать несколько часов, пока данные загрузятся и система автоматически создаст сайт на основе скачанного контента.

Как скачать отдельные фото и видео из Instagram

Если вам нужно сохранить небольшое количество снимков или видеороликов, то для этого необязательно заводить страницу на площадке Яндекс Бизнес или несколько суток ждать загрузки в VK. Можно скачать контент буквально в пару кликов с помощью сторонних сервисов. Конечно, аккаунт для этого также должен быть открытым.

Загружать придется буквально по одному фото или видеоролику, так что способы ниже не подойдут для сохранения многолетнего архива.

Онлайн-сервисы

Онлайн-сервисы позволяют без авторизации скачивать фото- и видеоконтент из Instagram. Мы выбрали самые популярные бесплатные платформы.

Как правило, достаточно открыть страницу сервиса в браузере и вставить в отдельную строку ссылку на пост. Где ее взять? Откройте публикацию, нажмите на три точки в правом верхнем углу и выберите функцию «копировать ссылку».

Кстати, подобные сервисы позволяют загружать не только свои публикации, но и чужие. Если решите скачивать чужой контент, помните про авторские права.

Мобильные приложения

Также отдельные фото и видео из Instagram можно сохранить с помощью специальных приложений – их легко найти в App Store и Google Play. Для iOS мы советуем Instant Save, Social Connect и Instdown. Для Android подойдут Insget, InsTake Downloader и QuickSave.

Подобные утилиты просят авторизоваться через профиль Instagram (он также должен быть открыт). Будьте внимательны: всегда есть риск, что аккаунт могут взломать, если вы передаете данные для входа стороннему приложению.

После авторизации вы можете скачать нужные фото или видео, причем не только свои, но и любого пользователя с открытым профилем. Скопируйте ссылку на пост в Instagram, а затем вставьте ее в соответствующую строку выбранного приложения. Материалы сохранятся в галерее мобильного устройства.

Расширения в браузере

Один из простых способов скачать фото и видео контент из Instagram - установить расширение в браузере. Их можно найти в каталоге расширений для соответствующего веб-обозревателя или просто через поисковик. При выборе обращайте внимание на отзывы и количество установивших расширение пользователей.

Telegram-боты

В Телеграме есть большое количество ботов, которые помогут скачать посты из Instagram, причем не только фото, но и текст из подписи. Выберите любой понравившийся бот в мессенджере на смартфоне или компьютере, отправьте ему ссылку на нужный пост – и он загрузит его на ваше устройство за считанные секунды. Материалы появятся прямо в чате с ботом, откуда их можно с легкостью сохранить в галерею.

*Сервис компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории России.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg