4 нюанса при выборе беспроводной зарядки

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сегодня многие смартфоны, наушники и умные часы поддерживают беспроводную зарядку. Если вы решили купить именно беспроводное зарядное устройство, есть несколько аспектов, которые стоит учесть при выборе.

Кстати, вы можете использовать беспроводное ЗУ даже с устройствами, которые изначально не поддерживают такой тип зарядки. Для этого существуют Qi-адаптеры, правда, пока только для смартфонов, а также чехлы с поддержкой беспроводной зарядки.

1. Не покупайте слишком мощное зарядное устройство

При выборе беспроводной зарядки нужно отталкиваться от мощности.

Например, многие смартфоны способны «забирать» мощность максимум 5 Вт, старые модели iPhone – 7,5 Вт, топовые смартфоны Samsung – 10 Вт, iPhone 12 и выше – 15 Вт, а некоторые устройства Xiaomi и HUAWEI могут поддерживать беспроводную зарядку мощностью 20 Вт. Поэтому нужно смотреть, сколько отдает беспроводная зарядка.

Если мощность, которую способен «взять» смартфон, составляет 5 Вт, он не станет заряжаться быстрее от устройства мощностью 15 Вт. Нет смысла покупать слишком мощное ЗУ, разве что с прицелом на будущее.

2. Подберите блок питания

А вот с блоком питания для самой зарядки совсем другая история. Дело в том, что эффективность беспроводных ЗУ ниже, чем проводных, и более мощный блок питания позволит компенсировать потери энергии. Например, для зарядки мощностью 15 Вт нужен блок питания 18-20 Вт. Поэтому обратите внимание на мощность блока питания для быстрой зарядки.

3. Выберите удобную форму зарядного устройства

Для беспроводной зарядки требуется совместить две индукционные катушки – в гаджете и в самой зарядке. Это значит, что есть гаджет нужно размещать очень точно, иначе зарядка замедлится или вовсе прекратится.

Проверьте, чтобы смартфон или умные часы хорошо совмещались с устройством и не соскальзывали во время зарядки. Подберите на свой вкус – может, это будет стойка или ЗУ не с гладкой, а с ребристой поверхностью.

4. Учитывайте чехол

В целом, чехлы не должны мешать зарядке, но существуют модели ЗУ, которые очень плохо заряжают смартфон в чехле. Поэтому лучше проверить это сразу или почитать отзывы.

Кроме того, напомним, что есть несколько нюансов, связанных с сильным нагревом гаджетов.

Во-первых, чехол будет мешать охлаждению устройства, так что, если есть возможность, лучше снять его на время зарядки.

Во-вторых, в нем не должно быть металлических деталей, узора, а также наклеек для крепления в машине. Также из него нужно извлечь банковскую карту, проездной, монеты, скрепки и вообще все лишние предметы. Металл может нагреться и расплавить пластиковые корпус зарядки или смартфона, а карты банально размагнитятся.


Tefal 2030 Aquagliss 300 Turbo Pro /10

Друзья, моему утюгу 25 лет!!! он в отличном состоянии! немного от времени на керамике появились царапинки, но целом я утюгом довольна. Снизила оценку, так как керамическое покрытие не позволяет...

Daewoo Electronics KOR-63RA /10

Вот уже с 16 лет данная микроволновка работает и радует нас. Это супер микроволновая печь, которая не только быстро разогревает, но и размораживает.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg