REG.RU представляет домены-долгожители в честь дня рождения зоны .RU

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

7 апреля 2022 года национальной доменной зоне .RU исполняется 28 лет. В честь этого хостинг-провайдер и регистратор доменов REG.RU рассказывает, какие доменные имена остаются активными с конца 20 столетия.

Первое доменное имя в зоне .RU было зарегистрировано в 1994 году, и этим доменом был сайт Russia On The Net (www.1-9-9-4.ru). Это была небольшая страничка с приветствием «Hello, WWWorld!» и ссылками на сайты информационных агентств и различные порталы.

К сожалению, большинство из первых доменов Рунета не дожили до наших дней: какие-то из них были разделегированы, а какие-то попросту не продлены. Позже некоторые были зарегистрированы повторно, но в этом случае их возраст уже «обнуляется» и считается заново.

Самые старые на сегодняшний день активные домены были зарегистрированы в конце 1996 года. Поэтому, несмотря на то, что доменной зоне .RU исполнилось 28 лет, возраст самых старых действующих доменов - 25 лет: всего их 575.

Предлагаем посмотреть на подборку из десяти интересных доменов-долгожителей, а также на прежние и современные версии сайтов, расположенных на них.

Раньше на этом домене располагался сайт Иркутского государственного университета. Позже на домене разместился проект, посвященный Байкалу.

Домен сайта Ульяновского государственного технического университета. Раньше на нём размещались ресурсы центра телекоммуникаций УлГТУ.

Сайт первого мужского журнала Советского Союза «Андрей» работает и сегодня. Офлайн-версия издания существует с марта 1991 года.

1C.RU – 12 ноября 1996 года

Сайт российской IT-компании 1С. Сама организация существует с 1991 года.

Разработчик справочной правовой системы «КонсультантПлюс» владеет доменом со 2 декабря 1996 года. Примечательно, что сама страница компании расположена на домене consultant.ru, а домен consultantplus.ru используется теперь для переадресации, хоть и был зарегистрирован ранее.

Последний домен 1996 года был зарегистрирован центром судоремонта «Звёздочка». Сам завод ведёт свою историю с 1946 года.

REG.RU - хостинг-провайдер и аккредитованный регистратор доменных имён №1 в России (по данным StatOnline.ru, занимает первое место по количеству зарегистрированных доменов и размещённых сайтов в .RU и .РФ). Компания работает с 2006 года. В октябре 2021 года вошла в состав «РУ-ВЕБ.ИНВЕСТИЦИИ». Сегодня REG.RU обслуживает более 3300000 доменов, услугами пользуются 2200000 клиентов, среди которых VK, Avito, Газпром-медиа Холдинг, Первый Бит. Каждый второй домен в Рунете регистрируется в REG.RU. Компания предлагает регистрацию в 750 международных доменных зонах, а также предоставляет услуги хостинга, SSL, почты, VPS, аренды физических серверов.

Официальные аккаунты REG.RU в соцсетях: vk.com/regru, https://t.me/regru.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg