Как построить надежный ИТ-фундамент на российских технологиях

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Импортозамещение уже стало реальностью - это поняли все участники ИТ-рынка. Конечно, некоторые игроки еще надеются, что стоит подождать и все будет как раньше. Но большинство понимает - мир ИТ больше не будет прежним. И это дает шанс отечественным разработкам заявить о себе всерьез и надолго.

Российские ИТ-компании предлагают решения, способные заменить продукты западных вендоров. Они помогают выбрать наиболее подходящие, внедряют и интегрируют с имеющейся инфраструктурой, обеспечивают техническое сопровождение и обучают пользователей. Подробнее о технологиях и продуктах, которые предлагает компания «Айтеко», в материале CNews.

Продукты «РУСТЭК» внесены в реестр российского программного обеспечения и полностью отвечают требованиям импортозамещения. С их помощью можно практически «из коробки» построить единую облачную среду, защищенную от санкционных рисков.

Продукты «РУСТЭК» подходят для высоконагруженных корпоративных и государственных информационных систем. В линейку входят платформа виртуализации «РУСТЭК», удаленные рабочие столы «РУСТЭК.VDI», оркестратор платформ виртуализации«РУСТЭК-ЕСУ».

Платформа виртуализации

Сервисная платформа виртуализации «РУСТЭК» сокращает время управления всей инфраструктурой, позволяет делегировать управление частями виртуальной инфраструктуры и обеспечивает непрерывную работу сервисов. Набор графических инструментов дает возможность заказчикам самостоятельно развертывать, конфигурировать и обслуживать платформу.

Платформа может быть поставлена в составе импортонезависимого программного-аппаратного комплекса серверной виртуализации. Она предназначена для замещения иностранных решений в области серверной виртуализации.

Благодаря «РУСТЭК», облачные провайдеры, которые столкнулись с уходом иностранных вендоров и невозможностью использовать их инструменты для управления виртуальными средами, могут создать единую панель управления на базе оркестратора платформ виртуализации «РУСТЭК-ЕСУ».

(входит в группу «Айтеко»). Компания на протяжении десяти лет успешно интегрирует платформы виртуализации и предоставляет облачные сервисы, инновационные решения для управления ИТ-инфраструктурой, бизнес-приложениями и данными. Среди заказчиков «СБКлауд» как крупные компании, так и представители малого и среднего бизнеса.

Облачная платформа «СБКлауд» построена на основе российских разработок, аттестована по 152-ФЗ и подходит для импортозамещения.

Команда облачного провайдера помогает своим клиентам на каждом этапе миграции в облако: готовит программу облачной трансформации на основе комплексной оценки инфраструктуры, проектирует и строит облачную инфраструктуру.

Во-первых, в отличие от многих провайдеров, «СБКлауд» пока не повышает цены, чтобы поддержать заказчиков в непростые времена. Во-вторых, ресурсы «СБКлауд» размещены в надежном дата-центре «Айтеко» «ТрастИнфо» Tier III, который находится в Москве. Многие российские компании, державшие свою инфраструктуру на хостингах за границей, оперативно переводят ее в отечественные дата-центры во избежание отключения хостингов и санкционных рисков.

В-третьих, в ситуации нехватки аппаратного обеспечения использование облачной инфраструктуры помогает бизнесу с решением задачи по масштабированию. Кроме того, переход в облака позволяет значительно уменьшить капитальные вложения и перевести CAPEX в OPEX.

Приобретая надежное российское решение, заказчик получает возможность централизованно управлять ИТ-ресурсами с помощью удобной единой панели на основе «РУСТЭК-ЕСУ» и быстро масштабировать их в соответствии с задачами бизнеса.

Кроме этого, существует программа White Label, в рамках которой компания-партнер может построить собственное облако на базе инфраструктуры «СБКлауд».

Стандарт рабочего места

Одна из важнейших задач компаний - сохранить непрерывность бизнес-процессов, обеспечить надежность корпоративных коммуникаций. Для ее решения «Айтеко» разработала импортонезависимое стандартное решение по организации рабочего места. Все продукты, входящие в состав решения, внесены в реестр отечественного ПО.

Стандартное рабочее место сотрудника создается на базе офисного пакета «Р7-Офис», в состав которого входят редакторы текстов, таблиц и презентаций (настольные, облачные и мобильные). Элементы системы унифицированных коммуникаций (электронная почта, IP-телефония, мгновенные сообщения, ВКС) реализованы путем интеграции платформы CommuniGate Pro ver. 6.3, Vinteo и защищенного мессенджера eXpress.

Решение имеет практически неограниченные возможности масштабирования. Специалисты «Айтеко» уже внедрили его в целом ряде крупных компаний, некоторые проекты были отмечены наградами. Команда «Айтеко» организует миграцию рабочих мест на импортонезависимый стандарт, разворачивает систему унифицированных коммуникаций с функциями коллективных звонков и конференций, интегрирует их с учетными записями. ВКС Vinteo интегрируются с программным обеспечением и оконечными устройствами других ВКС. На основе решения «Защищенная почта» и бесплатных мобильных приложений «Р7-Офис» и eXpress могут быть внедрены политики BYOD.

BI и заказная разработка

Команда специалистов «Айтеко» имеет многолетнюю экспертизу по BI и хранилищам данных и строит BI-системы на базе отечественных аналитических платформ «Форсайт» и Visiology. Такие системы поддержки принятия управленческих решений в режиме реального времени востребованы в ритейле, финансовом секторе, промышленности и энергетике. Например, недавно BI-система на базе «Форсайт» была развернута в крупной компании нефтегазового сектора.


Удовлетворить спрос заказчиков там, где нет готовых решений, поможет заказная разработка. Специалисты «Айтеко» создают и внедряют системные программные решения, обеспечивают техническую поддержку заказного ПО и собственных программных продуктов на базе открытых технологии Apache, ELK, Unidata, а также обладают экспертизой по замене кастомных сервисов.

У «Айтеко» есть собственный продукт - конструктор портальных решений DR Platform. Он предназначен для создания и конфигурирования информационных порталов, включая настройку и ведение структуры данных, формирование структуры портала и настройку разделов, их представление и размещение в интернете. Информационные порталы - это удобный инструмент автоматизации работы по сбору и анализу данных из различных источников, поддержки принятия решений, контроля соблюдения графика работ. Они особенно востребованы государственными ведомствами, организациями в сфере экологии и образования для сбора, анализа и мониторинга различных показателей. Предприятия ЖКХ и службы эксплуатации используют порталы для контроля передвижения техники, расхода топлива и горюче-смазочных материалов.

Проектные команды разработчиков используют модульную платформу с бесплатным и открытым исходным кодом .NET Core, которая расширяет возможности создания современных кроссплатформенных приложений. Платформа поддерживается независимым фондом и распространяется под лицензиями MIT и Apache 2.

Предлагаемые «Айтеко» решения включены в реестр российского ПО и свободны от санкционных рисков. Их функциональные возможности подтверждаются результатами проектов, реализованных для компаний разного масштаба бизнеса, работающих в ключевых отраслях. Многолетний опыт работы «Айтеко» является гарантией высокой квалификации ее сотрудников и способности удовлетворить любые требования заказчика.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg