В Москве водителям разрешат покидать место ДТП

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Москве грядет новый эксперимент. И, как обычно, участвовать в нем будут столичные водители. И, возможно, делать это (участвовать в эксперименте) они будут с удовольствием. Суть эксперимента состоит в следующем: водителям, попавшим в ДТП, позволят в нарушение правил оставить место происшествия. Если произошло ДТП, водители должны немедленно остановиться, выставить знак, вызвать ГИБДД. Если нет пострадавших, водители могут не вызывать ГИБДД - покинуть место аварии, сфотографировав подробности и оформив европротокол. Но многие водители все равно вызывают ГИБДД. Зачастую стоящие на дороге автомобили, попавшие в ДТП, создают заторы или, что еще хуже, провоцируют «повторные» ДТП - наезды на людей и автомобили во время оформления аварии.

На заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения вице-премьер Марат Хуснуллин порекомендовал правительству Москвы, МВД, Минтрансу, Минцифры и РСА разработать до 1 июля комплексный план мероприятий «по предупреждению наезда на стоячее транспортное средство с проведением пилотного проекта на скоростных автодорогах города Москвы».

Как сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу дептранса Москвы, в рамках пилотного проекта предполагается разрешить водителю после аварии на крупных магистралях сразу съезжать с проезжей части, убедившись в отсутствии пострадавших.

Столичные власти отметили, что на дорогах действует единая система видеонаблюдения: фото- и видеоматериалы с камер можно получить позднее,- говорят в ведомстве. Требование как можно скорее покинуть проезжую часть позволит избежать жертв, а также повысить пропускную способность в среднем на 50% в зависимости от количества полос.

Эксперимент будет проводиться на МКАД, Третьем транспортном кольце, хордах и Центральной кольцевой автодороге. Его результаты лягут в основу возможных изменений в ПДД.

Восстановить картину произошедшего можно будет по камерам видеонаблюдения. А если на данном участке нет камер или они не работают? В любом случае, участников эксперимента нужно обеспечить «юридическими гарантиями» получения выплат по ОСАГО. Страховщики говорят о возможных рисках мошенничества и настаивают на изменении законодательства для проведения подобных опытов.

Самое популярное

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg