В России возобновят льготы на результаты интеллектуальной деятельности

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

25 мая 2022 г. на заседании Совета Федерации одобрен правительственный законопроект, которым предлагается освободить компании от налога на прибыль при оформлении прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) для их вовлечения в оборот. Инициатива разработана Минэкономразвития России в рамках реализации «дорожной карты» ТДК «Интеллектуальная собственность». Об этом CNews сообщили представители Минэкономразвития России.

Льгота ранее действовала в 2018 и 2019 гг., однако двух лет многим компаниям не хватило. По просьбе бизнеса планируется возобновить с 1 января 2022 г. действие льготы по налогу на прибыль организаций в отношении доходов в виде имущественных прав на РИД, выявленных в ходе инвентаризации – на три года для крупного бизнеса, на пять лет для субъектов МСП.

«Мы хотим, чтобы компании могли корректно оформить те технологии, которые у них есть. За счет грамотной правовой охраны учета они обезопасят свои разработки и смогут получать больше выручки благодаря технологиям: будет выбор использовать их на собственном производстве или дать кому-то лицензию и заработать на этом», – сказал директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Рустам Тихонов.

Льгота позволит стимулировать предприятия выявлять результаты интеллектуальной деятельности, обеспечивать их правовой охраной, ставить на баланс и вовлекать в оборот.

В отсутствие льготы организациям обеспечивать выявление и корректный учет результатов не выгодно, так как они вынуждены платить налоги, не получая существенных экономических преимуществ. По этой причине фактически отсутствуют выпадающие доходы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg