Опасно ли заряжать ноутбук зарядкой от смартфона

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Зарядное устройство для ноутбука можно сломать, потерять, где-то забыть. Разберемся, можно ли заряжать ноутбук зарядкой от смартфона и не опасно ли это для батареи лэптопа.

Специалисты сходу вспомнят добрый десяток способов зарядки ноутбука. Сделать это можно, например, с помощью электрического генератора, солнечной батареи, пауэрбанка или автомобильного аккумулятора. А что если воспользоваться зарядным устройством от смартфона?

Первым и главным условием будет наличие в ноутбуке разъема USB Type-C. Этот же порт используется и для подзарядки все большего количества смартфонов. Стандарт Type-C поддерживает передачу тока в обоих направлениях и мощность до 100 Ватт.

Если же на вашем лэптопе есть только разъемы USB 2.0 или 3.0, вы сможете лишь подзарядить смартфон от аккумулятора ноутбука, но не зарядить лэптоп телефонной зарядкой. Естественно, если у ЗУ - разъемы Lightning или MicroUSB, без переходника вы его к ноутбуку попросту не подключите.

Не менее важно использовать аксессуары известных производителей. Так, неизвестный адаптер с маркировкой 1 А может в реальности выдавать лишь половину ампера. Ничего страшного с ноутбуком не произойдет, но от такого ЗУ он, скорее всего, заряжаться не будет вообще.

Подавляющее большинство зарядных устройств для смартфонов и планшетов выдают 5 В. Таким напряжением ноутбуку вы точно не навредите.

Остается еще вопрос мощности. У лэптопа этот показатель будет в разы больше, чем у мобильного гаджета. Так, Macbook с диагоналями 13 и 15 дюймов рассчитаны на мощность 61 и 87 Вт соответственно, поэтому в идеале использовать мощное зарядное устройство. Чем ниже мощность ЗУ, тем дольше будет заряжаться ноутбук.


Rowenta RB 839 /10

Какого хрена 5степеней??? Там и на одну едва дотягивает. И нет никаго аквафильтра. Для аквафильтра нужен специальный раструб в воду. Просто хреновомоющий и хреновопылесосящий обьект. Воду пролитую...

Acer AL1917Csd /10

Не знаю точно в каком году покупался, но если примерно, то в 2006-2008, работает до сих пор, никаких поломок и неисправностей не было, имеет встроенные динамики с хорошим звуком, только разрешение.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg