Как перенести WhatsApp на другой смартфон: инструкция для iPhone и Android-гаджетов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Если вы купили новый смартфон и захотели перенести на него чаты WhatsApp, то наверняка столкнетесь с большой проблемой – особенно если устройства работают на разных системах. Но рабочие способы переноса все равно есть. Редакция ZOOM.CNews рассказывает, как перенести чаты WhatsApp с iPhone на Android-смартфон и наоборот, а также между гаджетами на одной ОС. К сожалению, в 2022 году все еще нет быстрого и простого способа для переноса чатов WhatsApp между устройствами. Все из-за того, что мессенджер не сохраняет на серверах переписки, как это делают другие приложения. В этой статье мы не рассматриваем способы переноса чатов с получением доступа к рут-правам - это увеличивает риск превратить смартфон в «кирпич» и слишком сложно для обычного пользователя.

Также перед тем, как перенести чаты, мы рекомендуем очистить кэш и убрать ненужные файлы и переписки. Так можно значительно сократить объем переносимой информации, то есть процесс будет идти быстрее. Инструкцию по очистке кэша в WhatsApp мы давали в отдельной статье.

Как перенести WhatsApp с Android на Android

Как перенести чаты WhatsApp с iPhone на iPhone

Зайдите в настройки смартфона и в разделе с Apple ID перейдите в меню iCloud. Здесь вы увидите количество свободного места в хранилище (удостоверьтесь, что его достаточно), а ниже - список приложений и сервисов, которые используют облако для хранения резервных копий. В пунктах iCloud Drive и WhatsApp бегунки должны быть переведены во включенное положение.

После того, как вы убедились, что все подключено и есть место в хранилище, откройте приложение WhatsApp и перейдите в настройки (тапнув на значок шестеренки в правом нижнем углу). Далее нажмите «Чаты».

Выберите раздел «Резервная копия». Теперь подождите, пока она создается: это может занять несколько минут в зависимости от количества загружаемой информации.

Установите WhatsApp на новый iPhone и авторизуетесь в нем с тем же номером, что и на старом смартфоне. После этого вы увидите надпись «Восстановить резервную копию» – тапните на ее и ожидайте загрузку. Если чатов много, то процесс может занять несколько минут.

Как перенести WhatsApp с iPhone на Android-смартфон

При переносе чатов WhatsApp с с iPhone на Android-смартфон задача усложняется: резервные копии находятся в разных хранилищах, которые не синхронизируются друг с другом. Штатный перенос осложняет и система безопасности мессенджера: протокол end-to-end подразумевает, что ключи шифрования хранятся только на двух устройствах - получателя и отправителя, третьего гаджета в этой цепочке не предусмотрено.

Из бесплатных методов доступна функция «Перенести чаты на Android», но есть загвоздка: она работает только со смартфонами Samsung - на них должно быть установлено приложение SmartSwitch. Разработчики приложения утверждают, что его можно поставить и на другие Android-смартфоны, но, судя по многочисленным отзывам пользователей и нашему опыту, успешный перенос в таком случае не гарантирован.

Итак, для транспортировки чатов потребуется приложение Samsung SmartSwitch версии 3.7.22.1 или новее и кабель USB-C/Lightning. Также нужно будет обновить WhatsApp на обоих устройствах до последней версии.

Как перенести WhatsApp с Android-смартфона на iPhone

Увы, при переходе с Android-смартфона на iPhone не существует встроенных способов скопировать чаты. Но сделать это помогут сторонние приложения: с их помощью вы можете перенести переписку WhatsApp на гаджет с другой ОС, как с Android на iOS, так и наоборот – с iPhone на Android-смартфон.

Ниже мы перечислили самые популярные сервисы для переноса чатов WhatsApp между разными операционными системами. Почти все они позволяют бесплатно сделать резервную копию переписок, но для переноса придется оплатить лицензию.

– программа для ПК, которая переносит чаты между смартфонами с разными или одинаковыми операционными системами. Также приложение поможет сделать бэкап и создать резервные копии чатов (тогда они сохранятся в программе).

Сервис платный, лицензия на 1 год стоит от 1400 рублей (стоимость зависит от курса). Перенести чаты довольно просто: достаточно подключить оба смартфона к ПК с помощью кабеля, выбрать тот, с которого будет осуществляться перенос, далее следовать инструкциям приложения и дождаться загрузки данных, не отключая смартфоны.

– один из самых простых сервисов, позволяющий буквально в пару кликов перенести чаты WhatsApp с одного устройства на другое независимо от их операционной системы. Лицензия на 1 месяц стоит минимум 1265 рублей, а на год - от 2534 рублей. Также сервис позволяет переносить переписки в Viber и WhatsApp Business.

Для транспортировки чатов необходимо установить программу на ПК и с помощью кабелей подключить оба смартфона к компьютеру. После появления стартового окна нажмите «Передача», а по окончании трансфера подтвердите его вводом номера телефона, к которому привязан WhatsApp.

импортирует чаты WhatsApp на любые устройства, создает резервные копии и восстанавливает их. Перенос платный, а стоимость годовой подписки составляет от 1960 рублей. Приложение работает по тому же принципу, что и описанные выше: чтобы импортировать чаты WhatsApp, установите MobileTrans на компьютер, подключите оба смартфона к ПК, нажмите кнопку «Пуск» и дождитесь завершения загрузки чатов на новый гаджет.

Как сохранить отдельные чаты WhatsApp

Если вы не хотите или не можете перенести WhastApp на новый гаджет, но в приложении содержится важная для вас информация, то советуем сохранить переписки в виде отдельных файлов. Эта функция называется «Экспорт чатов» и доступна на iPhone и Android-моделях. С ее помощью чаты можно скачать на смартфон в папку «Файлы», отправить на почту или в мессенджер в виде вложения.

Содержимое чата будет упаковано в архив – в нем вы найдете текстовый документ со всеми сообщениями, а также медиафайлы из переписки. В зависимости от объема загружаемой информации, процедура может занять много времени, поэтому рекомендуем выбрать для сохранения только самые необходимые чаты.

Чтобы сохранить переписку из WhatsApp на смартфоне с Android, зайдите в приложение и перейдите в чат, который хотите экспортировать. В верхнем правом углу нажмите три точки, затем тапните «Еще», после чего в списке выберите «Экспорт чата». Далее появится окно, где нужно уточнить, хотите ли загрузить чат с медиафайлами или без - выберите нужный вариант. Затем откроется меню с вариантами переноса: отправить в виде вложения или скачать на смартфон.

При необходимости повторите все действия для другого чата.

На iOS действия в приложении будут практически такими же: выбираем нужный чат в мессенджере на iPhone и в общем списке сдвигаем его влево. Нужно выбрать три точки с надписью «Еще», а затем - «Экспорт чата». Выберите нужный вариант скачивания (с прикрепленными медиафайлами или без) и способ отправки/сохранения архива.

Еще раз уточним, что эти действия помогут сохранить сообщения и медиафайлы, но пока не существует инструментов, чтобы загрузить их из архива в приложение WhatsApp на другой смартфон.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg