Лучшие смартфоны до 30 000 рублей: что можно купить в 2022 году

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сейчас выбрать доступный, но при этом качественный смартфон с хорошими характеристиками бывает сложно – особенно после повышения цен на технику. Поэтому редакция ZOOM.CNews собрала лучшие смартфоны, которые все еще можно купить за сравнительно приятную цену – до 30 000 рублей. Хотя Redmi Note 10 Pro и был представлен год назад, он до сих пор остается одним из самых перспективных вариантов в среднебюджетном сегменте.

В первую очередь смартфон выделяется своей качественной камерой с главным датчиком 108 Мп. Хоть это уже и не эксклюзив в доступных моделях, но вот наличие оптической стабилизации в этой ценовой категории действительно приятно удивляет. В дополнение к основному сенсору идет широкоугольный датчик с разрешением 8 Мп, 5-мегапиксельный макрообъектив, и 2-мегапиксельная "заглушка" в виде датчика глубины. Камера также поддерживает запись 4К видео при 30 кадрах в секунду.

Дисплей Redmi Note 10 Pro основан на AMOLED-матрице с диагональю 6,67 дюймов и флагманской частотой обновления кадров 120 Гц. Его разрешение составляет 1080×2400

Смартфон работает на базе восьмиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 732G, который обеспечивает не только быструю работу, но и комфортный фреймрейт в играх. Объем постоянной памяти Redmi Note 10 Pro может составлять 64 или 128 Гбайт в зависимости от конфигурации, оперативки – 6 или 8 Гбайт.

Также отметим неплохой аккумулятор 5020 мАч и поддержку быстрой зарядки: за полчаса смартфон заряжается на 59%. Соответствующий быстрый адаптер уже есть в коробке с устройством. Еще одной немаловажной фишкой девайса является наличие водозащиты по стандарту IP53, что встречается далеко не во всех более дорогих телефонах Xiaomi.

В официальном российском магазине Xiaomi доступна только одна конфигурация с памятью 8/128 Гбайт – она стоит 28 990 рублей.

Главное преимущество Realme 9 Pro – топовое железо за сравнительно доступную цену. Смартфон может похвастаться новеньким восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 695 c поддержкой 5G, который выполнен по современному 6-нанометровому техпроцессу. Два основных ядра Kryo 660 Gold построены на архитектуре Cortex-A77, которая еще пару лет назад была флагманской. Их тактовая частота составляет 2,2 ГГц. Шесть энергоэффективных ядер Cortex-A55 работают на частоте 1,7 ГГц.

Экран у Realme 9 Pro основан на более доступной, чем AMOLED, матрице IPS с диагональю 6,6 дюймов и разрешением 1080р (1080×2400 точек). Но и он поддерживает частоту обновления кадров 120 Гц – причем ее можно регулировать, выбирая из шести режимов.

В России смартфон представлен только в одной конфигурации: с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт постоянной памяти. Имеется слот для установки карты памяти. Основная камера получила главный сенсор с разрешением 64 Мп и два дополнительных: 8 и 2 Мп. Емкость батареи составляет 5000 мАч, также имеется быстрая зарядка мощностью 33 Вт (адаптер идет в комплекте).

На российском рынке Realme 9 Pro можно найти по цене от 26 990 рублей.

После отсоединения от Huawei в новые смартфоны компании Honor вернулись Google-сервисы – и Honor 50 Lite уже можно считать полноценным Android-гаджетом с доступом ко всем привычным приложениям и функциям. Пользователи даже могут скачивать приложения из Play Market, а не только из App Gallery, как раньше.

Несмотря на то, что это бюджетная модель, она получила интересный дизайн в стиле флагманов Honor. Доступны три расцветки: «Космический серебристый», Насыщенный синий», «Полночный черный». Камеры на задней панели оформлены в круглый блок: основной датчик 64 Мп дополняет «ширик» 8 Мп и два сенсора по 2 Мп. Фронтальная камера также с высоким разрешением – 16 Мп.

Экран у Lite-версии уже не AMOLED, как у флагмана Honor 50, а на базе IPS-матрицы. Диагональ составляет 6,67 дюйма, а разрешение – Full HD+. Минусом экрана можно назвать отсутствие повышенной частоты обновления кадров – максимум 60 Гц.

Honor 50 Lite работает на Qualcomm Snapdragon 662 – это не самый мощный процессор, но его мощности будет достаточно для комфортной работы с соцсетями и гейминга на средних настройках. Единственная конфигурация предлагает 6/128 Гбайт памяти, слота для ее расширения нет.

Важное преимущество модели – супер-быстрая зарядка мощностью 66 Вт. За 15 минут устройство зарядится на 50%. Правда, емкость скромная – только 4300 мАч. Батареей пришлось пожертвовать ради тонкого корпуса.

Honor 50 Lite оценили в 25 990 рублей.

Корейский смартфон от Samsung отличается запоминающимся дизайном для бюджетного сегмента, что делает его похожим на флагманские и более дорогие модели. Samsung Galaxy A32 продается в лавандовом, синем, черном и белом цветах. Несмотря на то, что корпус девайса пластиковый, выглядит он очень достойно: все дело в софт-тач материале, на котором не остаются отпечатки пальцев и незаметны мелкие царапины.

Аппарат оснащается AMOLED-экраном с диагональю 6,4 дюйма и разрешением Full HD+, который может работать в режимах 90 Гц или 60 Гц на выбор. Samsung Galaxy A32 продается в нескольких конфигурациях: 4/64 Гбайт, 4/128 Гбайт, 6/128 Гбайт и 8/128 Гбайт. Также можно использовать карту памяти, чтобы расширить хранилище на 1 ТБ и надолго забыть про ограничения.

Процессор MediaTek Helio G80 имеет два больших ядра Cortex A75 с частотой до 2 ГГц и шесть энергоэффективных ядер Cortex A55 с частотой до 1.8 ГГц. Нельзя сказать, что платформа особо мощная. Если производительность смартфона – ключевой параметр для ваших потребностей, то присмотритесь к другим устройствам нашего обзора.

Камера довольно качественная для бюджетника: главный сенсор 64 Мп, широкоугольный 8 Мп, макрообъектив 5 Мп и датчик глубины 5 Мп. При емкости аккумулятора 5000 мАч и не особо прожорливом процессоре полной зарядки хватит в среднем на полтора дня активного использования смартфона.

Стоимость Samsung Galaxy A32 64 Гб стартует с 19 990 рублей – хорошая цена с учетом характеристик.

Poco M4 Pro получил процессор перспективной линейки Dimensity от MediaTek. В его случае – это модель MediaTek Dimensity 810, выполненная по нормам 6-нанометрового техпроцесса. Уменьшение техпроцесса позволяет увеличить производительность чипа при снижении энергопотребления – в итоге получаем более мощный процессор, который даже в играх сохраняет приемлемые температуры.

Poco M4 Pro 5G имеет такой же большой дисплей, как у модели Realme – 6,6 дюймов. Разрешение здесь уже Full HD+, а вот частота обновления кадров чуть ниже – максимум 90 Гц. Однако у него есть одна флагманская фишка: дисплей поддерживает цветовое пространство DCI-P3. В России смартфон представлен в двух модицикациях: с 4/64 или 6/128 Гбайт. Имеется поддержка карт памяти.

А вот камера у смартфона всего двойная: разрешение главного сенсора составляет 50 Мп, а широкоугольного – 8 Мп. Емкость аккумулятора стандартна для смартфонов Xiaomi – 5000 мАч. Также имеется быстрая 33-ваттная зарядка – и зарядное устройство, по хорошей «китайской традиции», идет в комплекте.

Стоимость Хiaomi Poco M4 Pro в российской рознице стартует с отметки 20 990 рублей.

Xiaomi Mi 11 Lite 5G NE, пожалуй, можно назвать самым элегантным смартфоном нашего обзора. Он получил очень компактный корпус толщиной 6,81 мм – прям как во времена, когда производители гнались за уменьшением толщины смартфонов. Весит аппарат также немного – всего 158 грамм. При этом он оснащен большим 6,55-дюймовым AMOLED-дисплеем с частотой обновления кадров 90 Гц и классическим разрешением Full HD+.

Сенсоры основной камеры имеют разрешение 64+8+5 Мп. Отметим, что модуль камеры выступает над корпусом на крохотные 1,77 мм. Фронталка – 20 Мп с поддержкой фирменной бьютификации от Xiaomi.

Восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 778G является субфлагманским и устанавливается в гораздо более дорогие смартфоны. Производительности этого чипа хватит, как минимум, на 2-3 года комфортной работы с приложениями и большинством игр.

Xiaomi Mi 11 Lite 5G NE представлен на рынке в конфигурации с 6 Гбайт оперативной памяти и 128/256 Гбайт постоянной. Емкость аккумулятора немного ниже, чем у конкурентов – 4000 мАч. Есть быстрая зарядка 33 Вт.

Стоимость Xiaomi Mi 11 Lite 5G NE стартует от 29 990 рублей.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg