Бизнес переходит на российские инструменты резервного копирования и восстановления

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

С уходом многих иностранных компаний с рынка резервирования российские компании оказались в непростой ситуации. Чем заменить неактуальные более решения? Как найти ответственных поставщиков? Кто из отечественных разработчиков достоин занять вакантное место? На эти вопросы CNews вместе с экспертами компании «Рубэкап» постарался найти ответы.

Отечественный бэкап: молодые и лидирующие

Система резервного копирования - одно из стратегически важных направлений для организаций любого уровня. Она направлена на защиту данных от нескольких рисков, включая сбои оборудования, человеческие ошибки, кибератаки, повреждения и стихийные бедствия.

Это полностью российская разработка «с нуля». Для ее создания использовалась среда разработки С++, платформа разработки Ubuntu Linux, а в качестве СУБД системы резервного копирования выбрана PostgreSQL. Получилась вполне достойно. В арсенале системы такой функционал как поточная дедупликация, отказоустойчивость, поддержка ленточных библиотек и другое.

«Когда мы выходили на рынок, перед нами стояла задача: сделать полностью российский продукт. Отвечающий следующим критериям: надежный, гибкий, масштабируемый, производительный и, самое главное, легко адаптируемый под нужды корпоративных заказчиков - и у нашей команды это получилось!» - отмечает Андрей Кузнецов, генеральный директор «Рубэкап».

Системы резервного копирования всегда были востребованы на ИТ-рынке. Это направление растет и увеличивается с каждым годом. А в сложившейся ситуации спрос вырос в несколько раз, чему способствует и уход с рынка западных вендоров из-за введения санкций.

«Всё больше корпоративных заказчиков доверяют российскому программному обеспечению, и RuBackup - в числе таких продуктов, - комментирует Андрей Кузнецов, генеральный директор «Рубэкап». - В последнее время существенно увеличилось число запросов по миграции с западного программного обеспечения на российские аналоги, причем не только от государственных заказчиков. Растет спрос среди коммерческих заказчиков, банков, телекома, нефтяной отрасли, ритейла и т.д.».

Анатомия RuBackup: cимметричный ответ Западу

RuBackup - системное клиент-серверное приложение одноименной компании с модульной архитектурой («РуБэкап» входит в ГК Астра). Для повышения надежности системы резервного копирования и восстановления данных используется встроенный кластер высокой доступности, а благодаря дополнительным медиасерверам обеспечивается балансировка нагрузки.
Резервные копии снабжаются электронной подписью. Кроме того, применяется защитное преобразование резервных копий, в том числе по алгоритмам ГОСТ 34-12-2015 (kuznyechik), anubis, aria, cast6, camellia, kalyna, mars, AES, serpent, simon, sm4, speck, treefish, twofish. Надежность повышает и автоматическая верификация резервных копий. При этом контролируется размер файлов, сумма md5 и электронная подпись резервных копий асимметричным шифрованием (открытый/закрытый ключи). Последняя защищает данные от подмены.

Единая точка управления системой RuBackup может располагаться в разных сегментах сети или ЦОД. Полноценно руководить ею можно как из графической консоли, так и из командной строки. Для контроля работы имеется встроенная система мониторинга использования системных ресурсов. Дополнительную гибкость дают функции управления устройствами хранения резервных копий.
Резервные копии можно хранить на СХД, ленточных библиотеках (поддерживается полноценная работа с ленточными библиотеками, включая LTFS) и в облаке S3. Система поддерживает любое количество клиентов, а количество одновременных сессий бэкапа ограничено только аппаратными характеристиками сервера.

RuBackup умеет использовать облако S3 не только как хранилище резервных копий: в новом релизе 1.9 доступен модуль для бэкапа объектов, которые в нем размещаются.

Можно использовать глобальное и локальное расписание, задавать правила бэкапа для автоматических групповых операций с пользователями. Пользовательские данные могут располагаться на серверах и на АРМ и копироваться по расписанию. Система поддерживает автоматическое перемещение резервных копий на другие носители и удаление устаревших данных. Встроенная аналитика упрощает построение плана копирования с прогнозированием потребности в ресурсах. План аварийного восстановления позволяет контролировать наличие требуемого числа копий критически важных данных и автоматически восстанавливать их вместе с системой.

Глобальная дедупликация

Стоит также отметить глобальную дедупликацию. В системе для этого могут присутствовать несколько пулов бэкапа, а каждый пул - содержать несколько дедуплицированных хранилищ резервных копий. RuBackup поддерживает непрерывную удаленную репликацию для множества источников данных (файловые ресурсы, тома LVM, виртуальные машины и пр.). Данная функциональность сокращает время восстановления до минимума: требуется только предоставить доступ к реплике данных, например, включить виртуальную машину или изменить IP-адрес резервного хоста.Система резервного копирования позволяет выполнять полное, инкрементальное или дифференциальное резервное копирование файловых систем BTRFS, виртуальных машин и шаблонов OpenNebula, копирование виртуальных машин и шаблонов программного комплекса средств виртуализации «Брест» (ГК Астра), виртуальных машин и контейнеров Proxmox, образов и контейнеров LXD, образов, контейнеров и томов Docker, полное и дифференциальное резервное копирование СУБД PostgreSQL, Postgres Pro, MySQL for Linux, MariaDB, Redis, Jatoba, Oracle for Linux, SQLite, Tarantool, MS SQL, а также бэкап и восстановление FreeIPA.

RuBackup входит в реестр Минцифры РФ, полностью совместим с ОС и системой виртуализации ГК «Астра «и другими отечественными платформами, а также с российскими СУБД и рядом других импортонезависимых программных и аппаратных продуктов. Также он предусматривает открытый API для разработки.

Партнерство профессионалов - залог успеха
Недавно подтверждена совместимость комплекса средств резервного копирования RuBackup с гиперконвергентной системой «Аэродиск vAIR» и платформой виртуализации «Аэродиск АИСТ»: RuBackup обеспечивает безагентное резервное копирование виртуальных машин, созданных на базе «Аэродиск». Пользователи VDI могут не беспокоиться о сохранности своих данных, а в случае каких-либо сбоев сумеют оперативно их восстановить.

Сильная сторона RuBackup – услышать клиента и прийти на помощь

Не останутся заказчики и без поддержки. Разработчики могут предоставить отдельную проверенную спецификацию под потребности заказчика, консультации по использованию и индивидуальной настройке RuBackup, настроить систему в соответствии с политикой резервного копирования, обеспечивают сопровождение во время внедрения RuBackup и экспертную техническую поддержку в ходе эксплуатации. Возможна оперативная разработка модулей резервного копирования под информационные системы заказчиков. Обширная документация содержит информацию о настройке и применении продукта. Заказчики также получают доступ к обновлениям и актуальным возможностям системы без приобретения дополнительных лицензий.

Поскольку RuBackup учитывает структуру и специфику резервного копирования баз данных и приложений, это позволяет выполнить корректное восстановление на заданную точку всей системы или отдельных компонентов. Основными областями применения RuBackup являются виртуальные инфраструктуры, базы данных, физические серверы, ЦОД и облачные сервисы. Решение ориентировано на ИТ-инфраструктуру государственных и корпоративных заказчиков, переходящих на российское ПО. Несмотря на конкурентный рынок, спрос на системы резервного копирования и восстановления будет расти. Это востребованные решения защиты данных в условиях удаленной и гибридной работы, активизации атак злоумышленников на ИТ-инфраструктуру.

Основная цель, быть на шаг впереди

Сейчас отношение к российскому программному обеспечению стало меняться. Происходит переосмысление ценностей. В сложившейся ситуации важно найти надежного партнера, который окажет своевременную и качественную поддержку своего продукта, никуда не уйдет с российского рынка, как это сделал ряд западных партнеров. А главное - сможет подстроить свое программное обеспечение под цели и задачи заказчика.

«RuBackup уже зарекомендовалсебя как надежный партнер, который закрывает большой пул задач своих заказчиков. Продукт развивается, мы стремимся сделать его еще лучше, постоянно находимся на связи со своими заказчиками, прислушиваемся к их мнению, добавляя всё больше новых возможностей и функций в арсенал своего программного обеспечения, - заключает Андрей Кузнецов, генеральный директор «Рубэкап». - Миссия компании - обеспечивать защиту ИТ-инфраструктуры организаций от потери данных и содействовать укреплению позиций России на мировом ИТ-рынке. Стратегическая цель - к 2025 году стать №1 на рынке отечественных систем резервного копирования и доказать рынку, что RuBackup может стать лучше зарубежных конкурентов».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg