6 советов для организации цифровой жизни: как навести порядок в ПК и смартфоне

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Если ваш рабочий стол на ПК завален ярлыками и скриншотами, а на почте среди рекламных рассылок невозможно найти важные сообщения, - пришла пора заняться организацией цифрового пространства. Редакция ZOOM.CNews рассказывает, как навести порядок на компьютере и смартфоне. 1. Очистите рабочий стол от ненужных файлов 2. Удалите ненужные файлы из памяти 3. Упорядочьте архивы и сохраните их в облаке 4. Проведите ревизию приложений в смартфоне 5. Установите ограничение цифрового времени 6. Почистите почтовый ящик и наведите порядок в браузере Избавление от цифрового мусора поможет повысить продуктивность и снизить уровень стресса: важная информация всегда будет под рукой и вы не будете отвлекаться лишний раз на ее поиски.

1. Очистите рабочий стол от ненужных файлов

Согласитесь, работать за письменным столом, который завален бумагами и другими предметами, не совсем удобно. Тот же принцип работает и с рабочим столом на ПК: если из-за ярлыков и случайных документов не видно картинку заставки компьютера, вам будет очень сложно быстро найти необходимые файлы.

Отсюда первое и важное правило: следите, чтобы на рабочем столе оставались только самые актуальные папки и файлы. Конечно, лучше сразу рассортировывать документы, но если для вас это слишком сложно, то хотя бы возьмите за правило регулярно (например, раз в две недели) проводить ревизию рабочего стола, чтобы удалить лишнее или переместить нужное в отдельную папку.

Что касается ярлыков, то есть несколько способов их удобного распределения. Например, программы, которые часто используются, можно закрепить в панели задач или открывать через меню «Пуск».

Еще один из вариантов расположения ярлыков – использовать плитки в Windows. Вы можете регулировать их размер, выводить в меню «Пуск» или устанавливать непосредственно на рабочий стол, включать и выключать живые фрагменты с обновлением актуальной информации (например, прогноза погоды, новостей или числом писем в почтовом ящике), а также разбить их на группы по темам.

Имейте в виду: в Windows 11 живые плитки упразднили, но при желании их можно настроить с помощью сторонних приложений, например, Live Tiles Anywhere.

Что касается macOS, то файлы на рабочем столе можно сортировать по типу, названию, размеру, дате добавления или меткам. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на рабочий стол и выберите функцию «Сортировать».

Наводить порядок важно не только на рабочем столе ПК, но и в мобильных гаджетах. На главном экране лучше расположить самые важные приложения, которыми вы пользуетесь постоянно - они должны быть под рукой. Вынесете на него основные мессенджеры, рабочую почту, карты и другие программы, которые нужно открывать быстро. Кстати, если вам не нравится, что вы часто обновляете соцсети, их иконки можно перенести на дополнительные экраны – так они не будут лишний раз попадаться вам на глаза.

Прочие приложения, которые нужны вам не постоянно, удобно группировать по тематическим папкам, например, «Соцсети», «Игры», «Чтение». Сегодня создавать такие группы с ярлыками можно как на Android, так и на iOS. Для этого зажмите палец на рабочем столе смартфона и перетащите одну иконку на другую – они тут же объединятся в папку.

2. Удалите ненужные файлы из памяти

Чтобы удалить из памяти ПК неиспользуемые программы, а также временные, нежелательные или нерабочие файлы, которые сложно стереть обычными средствами, можно воспользоваться специальными утилитами, такими как CCleaner, Unlocker, Advanced SystemCare Free, Eraser и др.

Инструменты для очистки памяти и оптимизации работы компьютера также умеют исправлять ошибки, обнаруженные в процессе сканирования, управлять точками восстановления системы, находить и устранять ошибки системного реестра, очищать журналы истории и многое другое. Проводить очистку желательно хотя бы раз в месяц, чтобы система не засорялась. Здесь вы найдете еще больше советов, которые помогут сэкономить место на жестком диске в Windows 11.

На смартфонах с Android, как правило, есть встроенные утилиты для очистки файлов, но также можно скачать и использовать тот же CCleaner. В iOS система оптимизируется сама и встроенных предложений для очистки не предлагает, но доступны аналогичные сторонние программы, например, Clean Master или Boost Cleaner.

3. Упорядочьте архивы и сохраните их в облаке

Все нужные файлы стоит рассортировать: фотографии и документы можно упорядочить по годам (а внутри архива или папки – по месяцам или событиям) или любым другим понятным для вас способом, чтобы вы знали, где можно быстро найти необходимое. Например, папка «2021» может включать в себя подпапки «Январь», «Февраль», «Март» и т.д., а в них - каталоги с поездками или семейными/рабочими событиями.

Чаще всего для управления файлами достаточно встроенного в ОС файлового менеджера: в Windows это Проводник, в macOS – Finder. Если их функций не хватает, то можно воспользоваться сторонними файловыми менеджерами, самые известные из них: Total Commander и SpeedCommander (для Windows) или PowerMyMac и Commander One (для Mac).

Уже рассортированные архивы с нужными документами и фотографиями стоит скопировать на облако – в этом случае вы не потеряете доступ к данным, даже если ваш ПК или жесткий диск выйдет из строя. Недавно мы писали о бесплатных облачных сервисах, доступных в России.

Регулярно обновляйте архивы по мере того, как у вас будет накапливаться новая информация: например, раз в месяц. Чтобы не забыть об этом, установите себе напоминание в календаре на смартфоне.

Иногда самостоятельное обновление архивов вручную может и не понадобиться: к примеру, на Яндекс Диске можно бесплатно хранить неограниченное количество фотографий со смартфона – и они уже по умолчанию сортируются по датам. Чтобы не потерять снимки, обязательно настройте синхронизацию с гаджетом: тогда они будут сохраняться в облако автоматически. Такая функция также есть у Google Фото и многих других сервисов (правда, не везде она доступна бесплатно). Но и в случае резервного копирования фото в облако не забывайте удалять ненужное и дубликаты примерно раз в месяц.

Также вы можете подробнее ознакомиться с нашими советами по созданию домашнего цифрового фотоархива, сортировке фото и выбору программ для удаления дубликатов.

4. Проведите ревизию приложений в смартфоне

Часто мы скачиваем приложения, которыми потом редко пользуемся или не открываем их вообще: например, для оформления дисконтной карты в магазине или регистрации на каком-либо сервисе. А между тем они не только визуально захламляют рабочий стол смартфона, но и «съедают» память гаджета.

Просмотрите список всех приложений и удалите неиспользуемые, а в тех, которыми пользуетесь, очистите кэш. При этом помните, что вместе с кэшем вы потеряете часть сохраненных данных: временных файлов и папок, содержащих ранее используемую информацию. В мессенджерах даже могут удалиться голосовые сообщения и фотографии из чатов.

Чтобы очистить кэш приложений на Android, перейдите в настройки смартфона и откройте список установленных программ. Затем нажмите на конкретную утилиту и перейдите к пункту «Очистка/Очистить (удалить) кэш». В зависимости от модели смартфона и версии ОС названия пунктов могут различаться.

Удаление кэша на iPhone производится во внутренних настройках каждого приложения. Если это невозможно, то программу можно удалить и затем установить заново.

Также в устройствах на iOS «тяжелые» и ненужные в настоящий момент приложения можно сгрузить: это удалит утилиту из памяти смартфона, но сохранит ваши данные. Для этого откройте «Настройки» -«Основные» -«Хранилище iPhone», выберите нужное приложение и нажмите «Сгрузить».

Иконка утилиты станет серой, но останется на домашнем экране и при необходимости вы сможете быстро загрузить программу и получить доступ к своим данным.

Отдельные рекомендации по очистке кэша в WhatsApp и Telegram на Android и iOS мы давали в этой статье.

5. Установите ограничение цифрового времени

Совет подойдет тем, кто часто зависает в соцсетях или играх, но хочет это изменить. Многие смартфоны предлагают функцию настройки максимального времени работы с гаджетом в день, а также ограничение по использованию того или иного приложения. Например, с их помощью вы сможете установить расписание для просмотра ленты соцсетей или прочтения новостных ресурсов. Как правило, эта функция называется «Экранное время», «Цифровое благополучие», «Цифровой баланс» или как-то похоже - зависит от ОС и модели смартфона.

Чтобы настроить экранное время на iPhone, перейдите в «Настройки» - «Экранное время» (нажмите «Включить») и далее настраивайте функцию под свои потребности.

Чтобы настроить эту же функцию на Android, проделайте следующий путь: «Настройки» - «Цифровое благополучие и родительский контроль» - «Установите ограничения» (точные названия пунктов будут зависеть от модели смартфона).

Также существуют сторонние программы, которые помогут ограничить время использования смартфона – например, StayFree.

6. Почистите почтовый ящик и наведите порядок в браузере

С почтовым ящиком дела обычно также обстоят не лучшим образом: в нем копится куча писем – от случайных рассылок до многочисленных сообщений от используемых сервисов, которые предполагают регистрацию.

Периодически проводите ревизию почты: удаляйте неактуальные письма, очищайте папки «Спам» и «Промоакции». Все важные сообщения можно рассортировать по папкам: например, «Личное», «Работа», «Онлайн-покупки» и т. д. Создайте их и переместите в них письма, чтобы в будущем понимать, где и какое сообщение искать. Но делать это придется вручную, например, также раз в 2-4 недели.

Чтобы часть писем сортировалась автоматически, в Gmail создайте ярлык (он выполняет роль папки, где будут храниться письма). Затем настройте фильтр, где укажите почтовые адреса, письма с которых будут попадать в папку. Это легко сделать через строку поиска: нажмите на «Параметры поиска» в правом верхнем углу, внесите нужные почтовые адреса (один или несколько), затем выберите «Создать фильтр» и укажите ярлык. Теперь письма с этой адреса будут сразу перемещаться в нужную папку. Также создать новый фильтр можно в разделе настроек «Фильтры и заблокированные адреса».

В Яндекс Почте для настройки автоматической сортировки писем также понадобится создать папку (кнопка «Создать папку» слева в общем списке). Тут же ниже можно сразу настроить фильтры, чтобы письма с определенных адресов попадали в созданные папки туда автоматически.

Также вы можете создать разные почтовые ящики для работы, интернет-шопинга и личного общения.

Что касается браузера, то регулярно проверяйте список закладок: возможно, какими-то из них вы так и не воспользовались или они утратили свою актуальность. Все ненужные закладки стоит удалить. Также создайте папки в меню закладок и рассортируйте все сохраненные ссылки – это облегчит дальнейший поиск.

Регулярно закрывайте ненужные вкладки, тогда как те, которыми пользуетесь ежедневно, закрепите, чтобы иметь к ним быстрый доступ. Для этого, например, в Google Chrome нажмите правой кнопкой мыши на название веб-страницы и выберите в выпадающем меню «Закрепить».

В Яндекс Браузере эта функция также вызывается с помощью клика правой кнопки мыши и называется «Закрепить вкладку». Также имеет смысл вынести часто используемые сайты на стартовую страницу браузера: в любом обозревателе это можно сделать с помощью редактирования плиток на домашней странице.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg