Мировые расходы на ИТ в 2022 г. вырастут на 4%

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В 2021 г. мировой рынок ИТ вырос на 9,5% и достиг $4,26 трлн. В 2022 г. мировые расходы на ИТ, по прогнозам аналитиков, составят $4,43 трлн, что на 4% больше, чем в 2021 г. Снижение темпов роста мирового рынка ИТ вызвано, среди прочего, конфликтом между Россией и Украиной. Около 40% расходов на ИКТ, или $1,8 трлн, будет направлено на цифровую трансформацию. Инвестиции «в трансформацию» в 2022–2026 гг. будут расти в среднем на 16,6% в год.

В 2021 г. мировой рынок ИТ вырос на 9,5% и достиг $4,26 трлн, в Gartner в апреле 2022 г. Напомним, что год назад, в апреле 2021 г., аналитики

Быстрее всего в 2021 г. росли сегменты устройств, техники и корпоративного ПО - на 16,1% и 15,9% соответственно. Также двузначными темпами роста отметился сегмент ИТ-услуг - он увеличился на 10,6%. Причина известна - весь мир оценил преимущества удаленной работы и удаленного обучения и намерен и дальше двигаться в этом направлении.

Расходы в 2021 г. Рост в 2021 г., % Расходы в 2022 г. Рост в 2022 г., % Расходы в 2023 г. Рост в 2023 г., %

Источник: Gartner, апрель 2022 г.

В 2022 г. мировые расходы на ИТ составят $4,43 трлн, что на 4% больше, чем в 2021 г. Годом ранее тот же Gartner ожидал роста на 5,5%. По мнению аналитиков, в 2022 г. рост сегмента устройств и техники замедлится до 1,9%, а телекоммуникаций практически остановится (0,3%). В лидерах по-прежнему будут корпоративное ПО (9,8%) и ИТ-услуги (6,8%). Высокий спрос на ПО и услуги, как полагают аналитики, свидетельство того, что цифровая трансформация не является одно- или двухлетней тенденцией, а «системна и долгосрочна».

В 2022 г. предпочтения при покупке и инвестировании будут сосредоточены в таких областях, как аналитика, облачные вычисления, удобство работы с клиентами и безопасность. Геополитическая ситуация, инфляция, нехватка кадров и неопределенность в отношении поставок будут серьезными препятствиями, но не замедлят инвестиции в технологии.

Statista мировые расходы на ИТ, в том числе на устройства, включая ПК, планшеты, мобильные телефоны, принтеры, системы центров обработки данных, корпоративное программное обеспечение и услуги связи, в 2021 г. составили $4,24 трлн. В феврале 2022 г. ожидалось, что в текущем году они увеличатся примерно на 5,1% до $4,45 трлн, а в 2023 г. достигнут $4,68 млрд.

Мировые расходы на ИТ в 2012-2023 гг., $ млрд

По данным Statista, самые большие инвестиции приходятся на ИТ-услуги и коммуникационные сервисы, поскольку эти сегменты являются основой для реализации различных бизнес-функций. Например, унифицированные коммуникации необходимы для виртуального объединения сотрудников и, следовательно, для повышения производительности бизнеса.

что мировые расходы на цифровую трансформацию достигнут $1,8 трлн в 2022 г., что на 17,6% больше, чем в 2021 г. В 2022–2026 гг. они будут расти в среднем на 16,6% в год. Самые значительные инвестиции ($620 млрд) в 2022 г. будут направлены на поддержку и создание инфраструктуры бэк-офиса, интеллектуальное производство и оптимизацию цифровых цепочек поставок. Инвестиции в клиентский опыт превысят $300 млрд.

Около 30% мировых расходов на цифровую трансформацию придется на дискретное и непрерывное производство. На втором месте профессиональные услуги (8,6%) и розничная торговля (7,8%). Цифровизация коммунальных услуг и банковской отрасли потребует более $100 млн. При этом расходы на цифровую трансформацию финансового сектора в 2022-2026 гг. будут расти более чем на 19% ежегодно.

Крупнейшим рынком инвестиций в цифровую трансформацию станут США - на них придется около 35% мирового объема или $630 млрд. В регионе EMEA на цифровую трансформацию в 2022 г. будет израсходовано $469 млрд, что на 16,7% больше, чем в 2021 г. Основной заказчик цифровых проектов здесь - Западная Европа. На третьем месте - Китай, где расходы на цифровизацию будут расти на 18,5% в год в течение ближайших 5 лет. Незначительно отстает от Китая Латинская Америка с показателем среднегодового роста 18,2%.

IDC, начавшийся в конце февраля 2022 г. конфликт между Россией и Украиной будет иметь долгосрочные последствия для сферы ИКТ. Уже в этом году мировой рынок

Наиболее значительно замедлится рост ИКТ-расходов в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ): в 2022 г. он составит 2% вместо прогнозируемых ранее 3,7%. Расходы на ИКТ здесь сократятся на 10% по сравнению с предыдущими прогнозами. Основная причина - снижение ИКТ-расходов в России и в Украине. По аналитиков IDC, если конфликт не будет затяжным, то в 2022 г. расходы на ИКТ в России сократятся на 25%, в то время как в остальной Европе они увеличатся на 3,4% в годовом исчислении. Остальные сегменты мирового рынка ИКТ в 2022 г. вырастут на 4,8%.

Сокращение ИКТ-расходов будет особенно заметно в сырьевых отраслях, в сфере потребительских товаров, транспорта, потребительских ИКТ-услуг и образования. Больше всех пострадает рынок устройств и техники - как во всем мире, так и в регионе EMEA, в состав которого входит Россия. Это связано с санкциями на импорт и экспорт компонентов, уходом поставщиков из России и сбоями в цепочке поставок.

Замедлится, но останется положительным, рост расходов на инфраструктуру. Сохранится спрос на ИТ-услуги. Сегмент программного обеспечения в регионе EMEA и во всем мире будет по-прежнему расти в течение 2022–2025 гг., хотя и не так быстро. Это связано с возобновлением интереса к программным решениям для поддержки проектов цифровой трансформации и продолжающимся переходом от локального к облачному развертыванию. Ожидается повышенный спрос на программное обеспечение для обеспечения безопасности, защиты данных и управления цепочками поставок.

фрагментацию технологических экосистем (западной и восточной). Китайские технологические компании будут продолжать локализовать технологии и все более тесно сотрудничать со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно с Юго-Восточной Азией. В России же появятся полупроводники и устройства китайского производства, внедряемые в сочетании с российскими операционными системами и приложениями на базе Linux.

Конфликт между Россией и Украиной существенно не изменит подход компаний к публичному облаку. Более того, он может даже стимулировать инвестиции в публичные облака как возможность создания резервной копии за пределами своей страны. В локальных средах останутся решения, требующие локальной обработки данных. Будет больше мультиоблачных или мультисорсинговых стратегий, когда компании не хотят быть на 100% зависимыми от одного поставщика услуг или одной модели сорсинга инфраструктуры. Тем не менее, компании, которые видят санкционные риски, будут ориентироваться на локальные облака.

В связи с постоянным ростом киберугроз и требованиями по их предотвращению со стороны государства будет расти рынок информационной безопасности. Компании, работающие в этом сегменте, уже говорят о возросшем спросе на средства обнаружения и анализа угроз, реагирования на инциденты. По оценкам IDC, ситуация будет развиваться примерно так же, как в пандемийном 2019 г., когда на фоне сокращения расходов на ИТ в целом ИБ осталась единственной областью, инвестиции в которую увеличились.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg