4 проблемы ИТ в филиалах и способы их решения

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сегодня крупным предприятиям приходится иметь много филиалов, распределенных по территории страны - это позволяет снизить затраты на логистику и снять нагрузку с центрального офиса за счет нескольких центров принятия решений. Однако при этом появляется ряд задач, которые нужно решать в процессе открытия новых филиалов. И одна из таких задач - обеспечение качественного технического оснащения каждому филиалу и организация единой ИТ-инфраструктуры с централизованным управлением.

К счастью, современный уровень развития сетей доступа к интернету, а также возможности создания каналов связи, имеющих высокий уровень защиты, позволяют найти техническое решение задачи. Обычно компании, которые собираются строить соответствующую инфраструктуру в каждом из филиалов, арендуют каналы доступа к сети у провайдеров. После этого в дело вступает системное ПО, маршрутизаторы и крипто-шлюзы, которые выполняют остальную работу. Это дает возможность управлять получившейся сетью как из головного офиса, так и из другого места (по желанию).

Какие проблемы возникают при построении ИТ-инфраструктуры в филиалах?

Проблема №1. Интеграция при расширении путем слияния/поглощения.

Если компания расширяется за счет поглощения другой компании или слияния с ней, очень часто встает проблема интеграции сетей этих предприятий в единую. Проблема эта встает довольно остро - ведь редко бывает так, что на двух разных предприятиях установлено одинаковое оборудование, а существующая инфраструктура имеет одинаковую структуру. А если оборудование и структура отличаются, перед системными администраторами может стоять непростая задача: с минимальными затратами «подружить» системы. При этом нужно добиться совместимости уже установленного оборудования с установленной в центре управления системой.

Проблема №2. Техническая совместимость и поддержание работоспособности.

Такие же затруднения могут появляться, когда создаются новые представительства, офисы, складские комплекса и т.д. В процессе эксплуатации нужно будет не только следить за тем, чтобы при совместной работе оборудования не возникало конфликтов, но постоянно поддерживать работоспособность имеющейся техники.

В идеальном случае оборудование, установленное в каждом из филиалов - одинаковое. Если такой возможности нет, то разумно закупать технику одного проверенного бренда. В крайнем случае допустимо применение оборудования разных брендов, но одного типа. Если это не так, есть смысл просчитать целесообразность частичной замены устройств для достижения единства. В этом случае у ИТ-департамента не будет необходимости закупать коммутаторы и маршрутизаторы под каждый тип оборудования - достаточно будет поддерживать в нужном количестве устройства одного типа для замены имеющихся при их выходе из строя.

Проблема №3. Нехватка места.

При открытии новых филиалов, офисов, представительств и т.п. неизбежно встает вопрос свободного пространства для технического оснащения. Для установки оборудования нужно найти место для размещения стоек. К сожалению, это не всегда возможно физически.

Некоторые предприниматели решают проблему нехватки места путем аренды необходимой IT-инфраструктуры. Однако при этом все равно требуется выделение помещения под обработку полученных данных.

Проблема №4. Неподходящие условия для эксплуатации оборудования.

Не новость, что высокотехнологичное оборудование требует охлаждения. Причем охлаждение должно быть организовано с учетом требований именно ИТ-инфраструктуры. Практика показывает, что разница между системой охлаждения специализированного оборудования и помещения не всегда очевидна работникам на местах - особенно, если ответственность за техническое оснащение ложится на плечи административно-хозяйственных работников, а не IT-специалистов.

Часто можно увидеть, что для охлаждения оборудования применяются бытовые кондиционеры. Это решение может показаться удачным только неспециалисту - специалисты же понимают, что бытовые кондиционеры не способны обеспечить оборудованию температурный режим, который ему необходим. И это не зависит от модели - кондиционеры в принципе не предназначены для постоянной работы.

Не менее важно также бесперебойное электроснабжение оборудования. При отключении электроэнергии или неполадках в сети должен быть запас времени хотя бы в 10-15 минут автономной работы. Это позволяет спасти данные от потери. Кроме того, для сохранения данных важно защитить систему от возгораний.

Какие решения предлагает российский производитель?

Мини-ЦОД NetOne - это сразу пять инженерных систем в одном устройстве. Он представляет собой электротехнический шкаф высотой 42 юнита. Компактный дата-центр имеет встроенный кондиционер с горизонтально направленным воздушным потоком. Такая особенность позволяет не занимать полезные юниты.

источники бесперебойного питания мощностью 5, 10 или 12 кВА. ИБП работают по технологии двойного преобразования online. Если мини-ЦОД будет отключен от электроэнергии, ИБП обеспечит устройству до 10 минут автономной работы. Чтобы администратор мог управлять работой инженерных систем на расстоянии, устройство оснащено системой удаленного администрирования и мониторинга. Постоянно ведется оценка таких параметров как температура воздуха на входе и выходе кондиционера, оценка системы пожаротушения, ИБП и батарей.

О системе пожаротушения нужно сказать отдельно. Встроенная система позволяет не опасаться, что случайное возгорание уничтожит данные. Для пожаротушения применяется система российского производства R-Line. В ней используется огнетушащее вещество Novec 1230 TM от фирмы 3M на основе газа. Novec отличается безопасностью как для человека, так и для электронного оборудования и компьютерных устройств. При этом оно обладает исключительными свойствами ингибирования пламени. Вещество Novec предназначено для тушения пожаров классов А, В и С.

Мини-ЦОД NetOne отличается компактными размерами - 2100×1100×1000 мм. Относительно небольшие размеры и отсутствие потребности в дополнительном охлаждении/защите позволяет разместить его в любом помещении. Можно использовать даже те помещения, которые не были специально подготовлены для установки IT-оборудования. Условие для установки всего одна: наличие вентиляции или возможность подключить к ней кондиционеры дата-центра. При этом мини-ЦОД отлично защищен от воздействия окружающей среды: степень его пыле- и влагозащиты IP54/IP55 дает возможность расположить компактный дата-центр даже непосредственно рядом со станками и технологическими линиями. Для многих российских компаний такое неприхотливое решение - настоящая находка!

- производитель мини-ЦОД NetOne, широкого ассортимента электротехнической и IT-продукции. Производитель постоянно совершенствует качество своих изделий, активно развивает производство и географию присутствия, ежегодной расширяет продуктовую линейку. ДКС прислушивается к потребностям и пожеланиям клиентов и партнеров, заботится об их интересах и учитывает потребности отрасли. Вот почему у ДКС можно найти не только серийную продукцию, но и комплексные, сложные, индивидуальные решения, адаптированные под конкретный объект.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg