Альтернатива Zoom и Teams: опыт перехода на отечественную платформу коммуникаций

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Если пару лет назад все пользовались «Зум» или «Тимс», то в 2022 г. необходимо переходить на российские платформы. Компания «Аскон», разработчик и интегратор в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности, выбрал сервис для совещаний и встреч Webinar Meetings от компании Webinar Group. Раньше в «Аскон» использовали американскую платформу Cisco Webex, но уже с 2020 г. стали искать новый сервис.В этой статье изучим опыт «Аскон» по переходу на отечественную платформу: какие критерии важны при выборе сервиса, могут ли российские компании предоставить достойную альтернативу популярным зарубежным платформам, как упростить с помощью онлайн-коммуникаций рабочий процесс. Своим мнением поделится ведущий менеджер по маркетингу «Аскон» Илья Коблов.

входит в топ-100 крупнейших российских ИТ-компаний, имеет 30 офисов в России и Казахстане, более 50 компаний-партнеров в России и за рубежомпо опыту знают: российский продукт может не только не уступать, но и превосходить западных конкурентов. А чувствительные данные лучше хранить на российских серверах.

Отечественные сервисы не только позволяют заменить зарубежные аналоги и соответствовать 152-ФЗ, но и обеспечивают безопасность хранения персональных данных.

Webinar W.Компания не зависит от меняющихся условий благодаря собственным серверам в России и входит в реестр отечественного ПО. Бесплатный тариф позволяет подключать до 30 спикеров ко встрече, платные - до 100.

Если хотите увидеть Meetings в работе и узнать подробнее о внедрении сервиса в своей компании, посетите вебинар «Как развернуть в компании самую популярную российскую платформу для онлайн-встреч и мероприятий».

В, а представители Webinar Group расскажут о Meetings.

«Аскон»остановился наях - возможность быстро выйти на сделку. Компания заключила договор и приступила к использованию Meetings за 2 недели.

На многих западных платформах с поддержкой можно связаться только письменно - ждать ответа приходится в течение нескольких недель. Часто пользователей ограничивают FAQ. Техническая поддержка Meetings на связи 24/7 по телефону, почту и даже в чате онлайн-встречи.

Ииса для онлайн-коммуникаций

Сотрудникам «Аскон» часто приходится работать с заказчиками, которые никогда не пользовались системами ВКС - платформа должна быть доступна всем.

В Meetings интерфейс интуитивно понятен: даже пользователи, которые с технологиями на «вы», могут легко подключиться ко встрече и использовать функционал сервиса.

подключения

При планировании встречи важно, чтобы к ней могли подключиться сторонние участники. Некоторые платформы требуют установки приложений, специального ПО или регистрации на официальном сайте. Это замедляет коммуникацию и создает дополнительные сложности для клиентов и партнеров.

У «Аскон» постоянно появляются новые заказчики - разбираться с регистрацией и установкой ПО каждому клиенту нет времени. Легкость доступа - одно из ключевых требований.

В Meetings встреча создается за 5 секунд. Также пользователям сервиса доступны внешние интеграции: с помощью расширений для Google Chrome, Google Календаря и Microsoft Outlook.

РепозволяетС памиможно создавать встречи в 2 клика через календарь и оттуда же приглашать участников. Это позволяет проводить регулярные митинги, брейнстормы, презентации продуктов, совещания с клиентами, подключаясь и приглашая участников оперативно.

У каждой онлайн-встречи должна быть цель и понятные результаты. Иначе растет риск потратить время впустую и не достичь четких договоренностей. Эффективность онлайн-встречи может быть выше очной, если хорошо подготовиться к совещанию: заранее обозначить повестку, следовать определенному плану, соблюдать временной регламент и очередность, не перебивать коллег.

В сотрудникиют повестку встречи, в которой прописывают цели и фиксируют результаты. После мероприятия повестка автоматически отправляется на почту всем участникам и возвращаться для контроля результатов.

Ф

Чтобы онлайн-совещания не превращались в рутинные созвоны, функционал встреч должен вовлекать и быть разнообразным.

разныеы демонстрации контента. Во время обучения тренерам нужно дистанционно показывать работу инженерного программного обеспечения и других программ. Для этого необходимо расшаривать рабочий стол и демонстрировать процесс в режиме реального времени.

В других случаях сотрудники заранее загружают презентации для демонстрации коллегам или клиентам. Это положительно влияет на внешний вид онлайн-мероприятия и избавляет от необходимости показывать рабочий стол, можно не переживать за конфиденциальные переписки.

Meetings поддерживает разные форматы файлов: MS Office, pdf, png, jpg, gif, а также видео из Youtube и Vimeo. Показывать можно как через демонстрацию экрана, так и через предварительную загрузку в файловое хранилище.

Во время онлайн-совещания также можно совместно работать на встроенной доске Miro и устраивать мозговые штурмы всей командой. А если необходимо сделать пометки, в Meetings доступны инструменты рисования: исправленные страницы сохраняются в файловом менеджере как новые документы.

На онлайн-встречах бывает непросто понять, насколько вовлечены участники в обсуждение. Они могут переключаться на другие вкладки, выключать звук и присутствовать лишь формально. Если спикер будет знать, что внимание аудитории падает, то сможет быстро сориентироваться: изменить формат подачи материала, задать

Meetings позволяет следить за вовлеченностью собеседников на встрече. Индикатор «Контроль внимания» покажет, кто из участников переключился на другие вкладки, свернул браузер и не присутствует во время обсуждения.

Для вовлечения аудитории внизу экрана расположена реакция «Огонек». С его помощью можно отреагировать на слова спикера - так он поймет, что именно вызывает отклик у собеседников.

Во время встречи сервис собирает подробную статистику, которая доступна в личном кабинете после завершения мероприятия. Она расскажет, как и сколько времени сотрудники проявляли активность на встрече, и кто из них просматривал другие вкладки.

А

Администрирование корпоративного аккаунта должно быть удобным и экономить время ИТ-специалистов.

В Meetings есть мкоторый

о встрече

- в личном кабинете можно создать постоянную встречу. Она будет доступна по единой ссылке, ее не нужно будет каждый раз запускать или останавливать. В личном кабинете отображаются постоянные встречи, на которые вы были приглашены. Это позволяет быстро переходить к ним без необходимости искать ссылку.

В большинстве случаев запись мероприятия необходима: чтобы в любой момент можно было в ней вернуться и уточнить моменты, а у отсутствующих сотрудников была возможность не выпадать из процесса.

Обычно в сервисах для ВКС нужно вручную запускать запись мероприятия, и всегда есть риск забыть нажать кнопку записи. Другая сложность - не всегда записи хранятся в облаке, а значит их нужно скачивать, что затрудняет возможность поделиться записью с остальными участниками.

В Meetings запись включается автоматически и сохраняется в личном кабинете. Сразу после мероприятия можно поделиться ссылкой с участниками и теми, кто пропустил встречу.

Так, в компании «Аскон» пропала необходимость вести протоколы встреч - менеджеры имеют доступ к любым записям, а сотрудники, пропустившие совещание, не выпадают из процессов.

«На Meetings есть масса полезных функций, упрощающих работу команды. Например, регулярные мероприятия с одной ссылкой, протоколирование встреч и автоматическая запись совещаний. Коллеги настолько привыкли к записям, что теперь все меньше пользуются другими инструментами. Удобно, что все необходимые функции в едином интерфейсе», - говорит Илья Коблов, ведущий менеджер по маркетингу «Аскон».

Представители Webinar Group расскажут о Meetings, а ведущий менеджер по маркетингу в «Аскон» Илья Коблов поделится своим опытом пользования сервисом.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg