В Америке разработали графеновую татуировку для измерения давления

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Стандартный аппарат для измерения артериального давления - устройство с громоздкими надувными манжетами. Более удобные умные гаджеты тоже неидеальны: они недостаточно плотно прилегают к коже и допускают погрешности в измерениях. Электронная наклейка лишена всех этих проблем.

Исследователи из Техасского университета в Остине и Техасского университета A&M разработали татуировку, которая наносится на запястье и непрерывно измеряет артериальное давление в любых ситуациях: в стрессовых ситуациях, во время сна или занятий спортом.

Прибор работает на основе биоимпедансного анализа: устройство посылает электрические импульсы в кожу, а затем анализирует уровень сопротивления тканей. По мнению ученых, существует зависимость между этим показателем и изменениями артериального давления. Для определения этой взаимосвязи исследователи создали специальную модель на основе машинного обучения, и в результате получилось устройство, которое соответствует наиболее точным приборам класса А.

Научный коллектив из Техасского университета в Остине разработал технологию нанесения сенсоров на кожу в 2017 году. Просто нанести графен или вырастить его прямо на теле человека невозможно, поэтому ученые использовали другой подход. Сначала материал выращивается на медной подложке. Затем он переносится на полимер, а медь удаляется. Далее на татуировку наносят специальную переводную бумагу. Благодаря этому человеку достаточно прижать наклейку графеновой стороной к коже и закрепить ее с помощью воды как обычную переводную картинку.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg