Пять увлекательных метавселенных, которые доступны уже сейчас

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Нил Стивенсон в своем романе «Лавина» 1992 года. В его произведении люди получают доступ в виртуальный мир с помощью персональных терминалов, которые проецируют картинку на очки. С помощью аватаров пользователи проводят деловые встречи, посещают ночные клубы и покупают недвижимость в цифровой реальности. Марк Цукерберг в 2021 году – практически полное воплощение замысла фантаста. 

На сегодняшний день уже существуют проекты, которые попадают под определение Мэтью Бола. Рассказываем про пять самых интересных из них.

* Российские государственные органы считают компанию экстремистской организацией.

в 2017 году. Виртуальный мир поделен на участки. Чтобы купить землю, пользователи приобретают невзаимозаменяемый токен LAND, владение которым отслеживается блокчейном. Это дефицитный цифровой актив, поддерживаемый смарт-контрактами на Ethereum. Каждый токен обеспечивает две тысячи голосов в DAO платформы. 

Децентрализация – особенность этого мира. Decentraland позволяет владельцам токенов напрямую голосовать за внутриигровые решения: от типов разрешенных предметов до инвестиций в DAO. Право голоса также предоставляется пользователям с зафиксированными в организации токенами MANA – собственной валютой виртуального мира.

Силами сообщества Decentraland постоянно развивается. Пользователи создают приложения и 3D-сцены, расширяя возможности и опыт взаимодействия игроков с платформой. В мире появляются тематические районы, например, #TheAnarchistInternational – место встречи анархистов, и #BittrexTomorrow, в котором планируется построить небоскреб для каждой биржи. Кроме того, в виртуальной вселенной открывают свои пространства известные бренды, например, Samsung.

южнокорейский аналог Google. Основной акцент этой метавселенной – общение. В AppStore

Для знакомства с другими пользователями в приложении есть лента рекомендации. Подружиться можно и на прогулке по виртуальной улице: игрок нажимает на любого аватара, смотрит его профиль и решает, написать ли ему сообщение.

Zepeto – «модная» метавселенная. Аватарам доступны виртуальные вещи от независимых дизайнеров, а также коллекции от брендов Gucci, Dior и Ralph Lauren. 

Для создания контента в цифровом мире есть раздел для креаторов – Zepeto Studio. Пользователи могут создавать диджитал одежду и аксессуары, разрабатывать новые виртуальные пространства и проводить стримы от лица своего аватара.

Проект похож на Decentraland: в этом мире пользователи могут покупать виртуальную землю и строить практически все, что захотят, например, торговые площадки, игровые зоны и кинотеатры. Войти в виртуальный мир можно с любого устройства, в том числе с помощью VR-решений. 

Экономика метавселенной построена на блокчейне Ethereum. CUBE – основная валюта виртуального мира. Пользователи Somnium Space свободно торгубт предметами на любом NFT-маркетплейсе. Каждый может монетизировать иллюстрации, музыку или код. 

Она отражает репутацию пользователей. Чем больше «житель» участвует в сделках, организует мероприятия и получает оценку от «респектабельных» игроков, тем выше его социальный статус. В будущем разработчики планируют раздавать CUBE в зависимости от уровня Кармы. Пользователи смогут зарабатывать, предоставляя услуги гидов по виртуальной реальности.

«В течение первых 10 минут разговора с таким аватаром вы бы не догадались, что это на самом деле искусственный интеллект. Артур Сычев.

иммерсивный контент с разным содержанием и функцией. Здание состоит из 21 этажа – знак признания добытого на сегодняшний день 21 миллиона биткоинов. 

Первый этаж – «прихожая» для новых пользователей. Здесь можно получить информацию о текущих ценах, связаться со службой поддержки, а также узнать повестку дня. 

Уровни со 2 по 20 – недвижимость и рекламные места, между которыми существуют разные пространственные конфигурации. И, наконец, последний этаж – пентхаус для игр. 

3D-миры с поддержкой технологии VR. В Bloktopia уже есть маркетплейс, в котором можно купить NFT-земли и BLOK - нативный токен метавселенной.

реальный мир в метавселенную в сверхвысоком качестве. Meta Hero планируют сделать это с помощью современных сканеров, которые расположены в разных местах по всему миру. Первый из 3D-сканеров был установлен в Дубае. В 2022 году команда планирует установить три дополнительных комнаты для сканирования.

Чтобы отсканировать себя, своего питомца или одежду, пользователю понадобятся токены HERO. За индивидуальное сканирование придется заплатить около $700. Однако игрок тоже может получить деньги от компании, если согласится на использование своей модели для продажи партнерам проекта.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg