Убийства в виртуальной реальности хотят приравнять к реальным тяжким преступлениям

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Министр ОАЭ по искусственному интеллекту заявил, что в будущем метаверсе можно будет причинять реальный вред людям, поэтому это надо запретить заранее. Метаверса еще не существует.

Аватар как улика

Под метаверсом понимается виртуальный мир, где люди могут заниматься практически всем тем же, чем и в реальном мире, через аватаров, испытывая вполне реалистичные ощущения от пребывания в виртуальной вселенной.

Как такового метаверса еще не существует, хотя ИТ-индустрия инвестирует миллиарды в разработку соответствующих технологий.

Выступая на Международном экономическом форуме в Давосе, Аль-Улама отметил, что реализм метаверса позволит оказывать негативное давление на людей в куда большей степени, чем это сейчас возможно в принципе.

«Если я пошлю вам текст через WhatsApp, это просто текст, так? Он может вывести вас из равновесия до определенной степени, но воспоминания об этом не вызовут пост-травматический синдром, - заявил Аль-Улама. - Однако если я окажусь в метаверсе, и он окажется в будущем действительно реалистичным миром, и если я вас там убью, и вы это увидите... это действительно доведет вас до некоторого порога, и потребуется агрессивная реакция со стороны реального мира, потому что все согласны, что некоторые вещи неприемлемы».

Чиновник призвал Международный телекоммуникационный союз, подразделение ООН по ИТ и связи сформулировать международные стандарты безопасности для метаверса, которым люди будут обязаны подчиняться вне зависимости от места проживания - в том же духе, как повсеместно запрещена торговля наркотиками или распространение детской порнографии.

Реакции Международного телекоммуникационного союза на высказывания Аль-Уламы пока не поступало.

Киберпанк и фантастика

Высказывания Аль-Уламы вызвали в Сети, мягко говоря, неоднозначную реакцию. В классике киберпанка часто описывается, что человек погружает в киберпространство свое сознание целиком и способен испытывать в нем такие же физические ощущения, что и в реальном мире. Более того, существует масса способов его убить, оказав летальное физическое воздействие на подключенное к Сети тело или разрушив сознание и превратив человека в «овощ». Но пока это только фантастика.

«Причинить реальный физический вред в метаверсе можно будет только в том случае, если оборудование для подключения к нему будет это допускать; а такое оборудование ни за что не выпустят на рынок, - считает Алексей Водясов, технический директор компании SEQ. - Его и разрабатывать никто не станет. Вряд ли на свет появятся и технологии оцифровки сознания. В них, если вдуматься, нет практического смысла. Можно ли причинить серьезный эмоциональный вред в метаверсе? Для кого-то и проигрыш в онлайн-шутере - это повод для истерики. Это не значит, что победитель подлежит уголовной ответственности. Кстати, когда-то шутеры предлагали запретить за жестокость, но сегодня это кажется сущей нелепостью».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg