Лучшие погружные колодезные насосы: хиты продаж

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Одна из главных проблем в загородном доме – бесперебойное водоснабжение. Если на даче есть колодец, этот вопрос решается установкой погружного колодезного насоса для перекачки воды в дом или на участок для полива. Редакция ZOOM.CNews изучила предпочтения покупателей и собрала самые популярные колодезные насосы на рынке. KARCHER BP 1 Barrel (1.645-460.0) Мы уже рассказывали о том, как выбрать насос для дачи. Для владельцев колодцев наиболее актуальны погружные колодезные модели. Они подойдут в том случае, если нужен сильный напор воды или если колодец очень глубокий, то есть глубина до зеркала (поверхности) составляет более 8 м. Такие насосы устанавливаются непосредственно в колодец: их опускают на глубину, где насос и забирает воду.

Grundfos SBA 3-45 A

На фоне других насосов модель Grundfos SBA 3-45 A кажется чересчур дорогой, но ее популярность среди дачников обусловлена тем, что устройство полностью автоматическое и не требует никаких дополнительных вложений. Покупатели замечают, что этот насос можно «установить и забыть»: автоматика полностью контролирует работу, а поплавковый выключатель отключает устройство, если уровень воды будет ниже минимального.

Насос можно опустить на глубину до 10 м от зеркала воды, так что колодец должен быть глубиной не более 15-17 м. Кстати, водозаборные отверстия расположены не снизу, а по бокам насоса, а значит, меньше риск, что он наберет грязи со дна водоема.

При этом напор составляет 45 м – не самый большой показатель, но его вполне хватит на участок и на одноэтажный дом. Производительности 3 м³/ч также достаточно для обеспечения бесперебойного водоснабжения.

Отметим еще рабочие температуры насоса: от -10 до +50 ℃. Как правило, насосы работают в диапазоне от +1 до +35 ℃, так что Grundfos SBA 3-45 A сохранит работоспособность в сильную жару и будет работать даже осенью подо льдом.

BELAMOS KF 80

Покупатели считают главным достоинством насоса BELAMOS KF 80 надежность: он рассчитан на 10 лет и минимум 6000 часов работы. Причем корпус устройства выполнен из нержавейки, так что о коррозии беспокоиться не нужно. Что касается производительности, то она составляет 3,5 м³/ч или 58 л в минуту – вполне подойдет для обеспечения дома водой.

Этот насос рассчитан на глубокие колодцы – его можно погружать на 50 м под воду. Напор составит 75 м, чего достаточно для одноэтажного дома и участка. Кстати, при понижении уровня воды ниже допустимых значений сработает поплавковый выключатель.

Также насос защищен от перегрева, хотя диапазон рабочих температур у него стандартный: от +1 до +35 ℃, так что использовать эту модель можно только летом.

ВИХРЬ СН-100В

Насос ВИХРЬ СН-100В предназначен для скважин, но хорошо подойдет и для глубоких колодцев – допустимая глубина погружения достигает 35 м. Напор при этом составляет 120 м – хватит даже на двухэтажный дом.

Причем надо иметь в виду, что это вихревой насос, то есть он закручивает воду в воронку внутри устройства и за счет этого создает высокое давление. Даже если в колодце останется мало воды, насос все равно будет поддерживать необходимое давление в системе водоснабжения и производительность на уровне 3 м³/ч.

Обратите внимание, что водозаборные отверстия расположены в верхней части насоса, потому очень важно, чтобы он всегда был полностью погружен под воду. Поплавкового выключателя у этой модели нет, так что его придется купить отдельно.

По отзывам покупателей ВИХРЬ СН-100В – универсальная «рабочая лошадка», которую можно использовать для скважины, колодца и даже открытого водоема.

KARCHER BP 1 Barrel (1.645-460.0)

KARCHER BP 1 Barrel предназначен для выкачивания воды из бочки для полива огорода, но он подойдет и для неглубокого колодца. У насоса есть особенности установки: часть устройства со шлангом и отверстиями для забора воды опускается под воду, вторая часть крепится на край бочки или колодца.

Глубина погружения у него достигает 7 м, а вот напор - всего 11 м, так что вряд ли получится обеспечить весь дом водой. Но таких параметров хватит на душ, умывальник или на забор воды в емкости: в баню или для полива огорода площадью до 10 соток.

Из-за небольшой глубины погружения и напора насос способен обеспечивать высокую производительность - 3,8 м³/ч. К тому же он поддерживает высокое давление, так что эту модель можно подключать к системе автополива.

У KARCHER BP 1 Barrel пластиковый корпус, поэтому обращаться с ним придется бережно: например, не стоит оставлять его в воде при температуре ниже -10 ℃. Среди преимуществ модели пользователи отмечают качественный фильтр, который справляется даже с заиленной водой и песком. Из других особенностей отметим защиту от сухого хода и поплавковый выключатель.

PATRIOT VP 16A

Насос PATRIOT VP 16A - не самый мощный (всего 300 Вт), но это вполне рабочий вариант, если у вас небольшой дом и участок. Правда, придется учитывать невысокую производительность – всего 1,08 м³/ч. Этого хватит на одну раковину и душ, а если в доме или на участке есть другие точки водоразбора, то их придется включать по очереди, чтобы не снижать давление в системе.

Глубина погружения также невелика, максимум 7 м, что подойдет для неглубокого колодца. Зато напор весьма впечатляющий – 72 м. В комплекте нет поплавкового выключателя, его придется покупать отдельно.

Пользователи обращают внимание на массу насоса: обычно такие устройства весят около 10-12 кг, а PATRIOT VP 16A – всего 3,7 кг. Это позволяет легко установить его и даже переносить из одного водоема в другой при необходимости.

Также уточним, это вибрационный насос, то есть он набирает воду за счет движений поршня, изменяющего уровень давления в камере. В отличие от вихревых и центробежных устройств, его можно использовать еще и как дренажный, например, для откачки воды из подвала или осушения канав весной.

Aquario ASP2-25-100WA

В отличие от других моделей, насос Aquario ASP2-25-100WA можно погружать не полностью – главное, чтобы поверхность воды была минимум на 15 см выше отверстий для водозабора. Это пригодится в засушливое лето, когда уровень воды в колодце или другом водоеме может сильно упасть, или если у вас на участке в целом немного воды в источниках.

Кстати, по заверениям пользователей, это устройство подойдет для колодцев, скважин, открытых водоемов и даже емкостей для воды, например, бочек или цистерн.

Насос можно не просто пустить «в свободное плавание», но и купить к нему подставку и установить ее на дно колодца. Так насос гарантированно не опустится на самое дно и не наберет в фильтр грязи. Если же уровень воды совсем упадет – сработает поплавковый выключатель.

Что касается основных характеристик, то насос может качать 50 л воды в минуту (3 м³/ч), погружение возможно на глубину до 15 м от зеркала воды, а напор составит не самые впечатляющие, но вполне достойные 40 м. Это хороший выбор для небольшого дома и участка до 10 соток с неглубоким колодцем или водоемом.

ДЖИЛЕКС Водомет ПРОФ 55/50 А дф

Насос ДЖИЛЕКС Водомет ПРОФ можно использовать в колодцах и в открытых водоемах, например, им получится качать воду для полива из пруда. При этом в нем установлен мощный фильтр, который не позволит устройству засориться. По отзывам пользователей, он справляется даже с песком со дна водоема.

Насос можно погрузить до 30 м под воду, напор при этом составит 50 м – вполне подойдет для одноэтажного дома или участка около 10 соток.

Это центробежный насос, создающий воронку из всасываемой воды, что позволяет ему при небольшой потребляемой мощности 600 Вт поддерживать высокую пропускную способность 3,3 м³/ч.

Корпус устройства выполнен из нержавеющей стали, потому можно не беспокоиться, что он заржавеет и развалится на части у вас в колодце. Также в насосе есть встроенная защита от перегрева и сухого хода и поплавковый выключатель для отключения при снижении уровня воды.

Так как в хиты продаж вошли модели из разных ценовых категорий, мы разместили их в таблице в порядке убывания цены.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg