Самые легкие ноутбуки с диагональю 14 дюймов: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Важное преимущество ноутбука – его мобильность. Чем он легче, тем проще брать его в офис и на встречи, да и просто перемещать по дому. Редакция ZOOM.CNews выбрала самые легкие ноутбуки с популярной диагональю 14 дюймов, доступные сейчас на рынке. Отметим, что в статье мы рассматриваем ультрабуки, а не игровые лэптопы. Именно модели для офиса и работы обладают наименьшим весом и габаритами при диагонали 14 дюймов.

Infinix INBOOK X2

Infinix INBOOK X2 – тонкий и легкий ноутбук с актуальным дизайном. Масса устройства составляет 1,24 кг, а толщина – всего 1,5 см. Есть несколько расцветок, что позволяет выбрать устройство под свой вкус: серебристая, зеленая, синяя и красная.

В базовой версии лэптоп комплектуется процессором Intel Core i3-1005G1, 4 Гбайт ОЗУ и SSD объемом 256 Гбайт. Оптимальная конфигурация базируется на Intel Core i5-1035G1: у нее 8 Гбайт оперативной памяти и 512 Гбайт на накопителе. Топовая модель получила Intel Core i7 10-го поколения, 8 Гбайт ОЗУ и SSD емкостью 512 Гбайт.

Что касается портов, то у моделей во всех конфигурациях есть полноценный HDMI, два USB-A и два USB-C. Также ноутбук оснащен 3,5-мм разъемом для подключения гарнитуры, слотом для SD-карты и замком Kensington.

Заряда аккумулятора хватит на 11 часов серфинга в интернете или 9 часов воспроизведения видео. Поддерживается быстрая зарядка: за час батарея гаджета получит 60% заряда.

Устройство поставляется без предустановленной ОС, что делает его более доступным: стоимость INBOOK X2 в базовой конфигурации составляет около 40 000 рублей, версии на Intel Core i5-1035G1 - от 54 000 рублей, а топовой модели - 63 000 рублей.

ASUS ExpertBook B9450FA

ASUS ExpertBook B9450FA – самый легкий ноутбук в нашей подборке. Масса модели с аккумулятором емкостью 33 Вт∙ч составляет всего 0,87 кг. Также есть вариант тяжелее: с батареей 66 Вт∙ч он весит 0,995 кг.

Несомненным достоинством ноутбука является его автономность: он работает до 24 часов без подзарядки и поддерживает быструю зарядку мощностью 65 Вт (60% за 40 минут).

Несмотря на компактность (32×20,3×1,49 см), ноутбук имеет неплохие спецификации. В базовой конфигурации он работает на процессоре Intel Core i5-10210U, имеет 8 Гбайт памяти LPDDR3 и 512 Гбайт на накопителе. В максимальной конфигурации устройство укомплектовано процессорами Intel Core i7 10-го поколения, 16 Гбайт ОЗУ и 2 Тбайт хранилища (2× SSD по 1 Тбайт). Все версии оснащены встроенной видеокартой Intel UHD Graphics 620, а модуль Wi-Fi 6 обеспечивает скоростное подключение к сети. Также в ноутбуке установлены динамики от Harman Kardon.

Производитель позиционирует устройство как бизнес-модель для корпоративных пользователей. В нем реализованы средства информационной безопасности: есть шторка для веб-камеры, распознавание по лицу, работающее даже в темноте, сканер отпечатков пальцев, защищенное хранение паролей, а также блокировка чтения/записи данных с USB-носителей.

Лэптоп оснащен необычным тачпадом: NumberPad совмещен с цифровым блоком клавиатуры. При нажатии на пиктограмму в правом верхнем углу тачпада на нем отображаются клавиши для ввода чисел и математических операторов – это будет удобно людям, которые часто работают с цифрами.

Acer Swift 5

Компактный и легкий Acer Swift 5 также легко везде брать с собой: масса модели составляет 1,2 кг, а габариты – 31×21,3×1,49 см. Корпус устройства выполнен из прочного магниево-алюминиевого сплава, а на выбор пользователю предлагается две расцветки: Mist Green и Safari Gold.

В этой модели используются новейшие процессоры Intel Alder Lake. В настоящий момент доступна конфигурация с Intel Core i7-1260P, графикой Intel Iris Xe, ОЗУ объемом 16 Гбайт и SSD 1 Тбайт. Также производитель предусмотрел для ноутбука улучшенную систему охлаждения: двойные вентиляторы, двойные тепловые трубки и клавиатуру с воздухозабором.

Лэптоп оснащен сенсорным IPS-экраном с тонкими рамками и разрешением 2560×1600 пикс. В наличии есть все необходимые порты: два USB 3.2, два SB-C 3.2, HDMI 2.1, также устройство поддерживает новейший стандарт Wi-Fi 6E.

Ноутбук работает до 10 часов в режиме воспроизведения видео, а наличие быстрой зарядки позволяет всего за полчаса зарядить его для 4 часов работы.

LG Gram 14Z90P-G

LG вернулась на рынок ноутбуков с удивительно легкой моделью: LG Gram 14Z90P-G весит всего 1 кг (а точнее – 999 г). Благодаря компактным размерам (31,34×21,52×1,68 см) его легко брать с собой в путешествия и на работу. К тому же автономность устройства составляет рекордные 25,5 часов при использовании для базовых задач – переживать за севшую не вовремя батарею придется очень редко.

Устройство выполнено в металлическом корпусе и сертифицировано по стандарту MIL-STD-810G – ноутбук тестировали на устойчивость к воздействию ударов и вибраций, а также высоких и низких температур.

Модель оснащена 14-дюймовым дисплеем с разрешением 1920×1200 пикс. и соотношением сторон 16:10, а за быстродействие отвечает чип Intel Core i5 11-го поколения. Объем оперативной памяти ноутбука составляет 8 Гбайт, хранилища - 512 Гбайт.

Для подключения периферии предусмотрен целый ряд портов: HDMI, 2× USB-A, 2× USB-C (Display Port, Thunderbolt 4), аудиовыход и слот для карты памяти. Что касается защиты приватности, то устройство оснащено отдельной кнопкой для отключения веб-камеры.

DELL Latitude 7420

Масса ноутбука DELL Latitude 7420 составляет всего 1,22 кг. Корпус модели выполнен из углеродного волокна. Есть также версия из алюминия, которая весит 1,31 кг. Экран с разрешением до 4K поддерживает технологию защиты зрения. Также есть модификация с сенсорным дисплеем.

За производительность устройства в базовой конфигурации отвечает процессор Intel Core i5 11-го поколения и 8 Гбайт ОЗУ. Объем SSD составляет 256 Гбайт. Топовая модель работает на Intel Core i7 11-го поколения и оснащена 16 Гбайт оперативной и 512 Гбайт встроенной памяти. Для надежного соединения с интернетом служит модуль Wi-Fi 6, а при желании можно выбрать модель со слотом для micro-SIM и поддержкой 4G LTE.

В устройстве реализована технология безопасности SafeScreen: датчик приближения обнаруживает присутствие пользователя для быстрого входа в систему с помощью ИК-камеры и Windows Hello.

Батарея у модели не самая мощная: полного заряда хватит всего на 7 часов проигрывания видео. Однако есть быстрая зарядка, которая позволяет пополнить аккумулятор до 80% всего за час.

Lenovo Yoga Slim 7 Pro 14IHU5

Габариты тонкого и легкого Lenovo Yoga Slim 7 Pro 14IHU5 - 31,24×22,14×1,69 см, а масса – 1,3 кг. Модель выполнена в алюминиевом корпусе и доступна в семи разных расцветках. Есть даже версия с необычным тканевым покрытием.

Ноутбук без проблем продержится без розетки в течение рабочего дня: заряда аккумулятора хватает на 14 часов офисной работы, а специальный режим Intelligent Cooling позволит продлить автономность еще на 15%. Также гаджет поддерживает быструю зарядку – за один час батарея пополнится на 80%.

IPS-экран с высоким разрешением 2,2K или 2,8K в разных конфигурациях обеспечивает четкую картинку и точную цветопередачу. Дисплей также имеет соотношение сторон 16:10 – такой экран дает больше полезного пространства по вертикали. Особенно это понравится тем, кто пишет код или работает с текстами.

Что касается производительности, то в устройстве установлены процессоры Intel Tiger Lake: есть версии на Core i5 и i7. В зависимости от конфигурации, ноутбук может иметь 8 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт на SSD в базовой версии и 16/512 Гбайт - в топовой. Кроме того, 14-дюймовый Lenovo Yoga Slim 7 Pro выпускается также на базе процессоров AMD Ryzen.

Ноутбук легко открыть одной рукой, а максимальный угол раскрытия составляет 180 градусов. Из достоинств отметим также большой тачпад. Разъемов здесь не очень много: есть USB-А 3.1, два USB Type-C и аудиоджек для гарнитуры, а вот HDMI и картридера нет. Для скоростного интернета в ноутбуке предусмотрен модуль Wi-Fi 6.

Xiaomi RedmiBook 14 II

Xiaomi RedmiBook 14 II работает на базе четырехъядерных процессоров Intel Core i5-1035G1 или Intel Core i7-1065G7 из поколения Intel Ice Lake. Также все конфигурации на базе процессоров Intel получили дискретную графику NVIDIA GeForce MX350 (в модификации Ryzen Edition с процессором AMD используется встроенные видеокарты). В ноутбуке может быть установлено 8 или 16 Гбайт ОЗУ и твердотельный накопитель емкостью 512 или 1 Тбайт.

Ноутбук выполнен в металлическом корпусе, который раскладывается на 140 градусов. Он довольно компактный и легкий – 32,3×22,8×1,8 см, 1,3 кг. Full HD экран с тонкими рамками выдает четкую и яркую картинку.

В ноутбуке присутствуют все необходимые разъемы: по два порта USB-C и USB-A, HDMI и порт для гарнитуры 3,5 мм. Из беспроводных интерфейсов предусмотрены Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1. Заявленная автономность устройства - около 10 часов без подзарядки. А быстрая зарядка позволяет пополнить аккумулятор на 50% всего за полчаса.

Среди недостатков отметим отсутствие встроенной веб-камеры, так что при необходимости ее придется купить отдельно. А еще у клавиатуры ноутбука нет подсветки. Все это делает устройство менее дорогим, но не таким удобным, как конкуренты.

Honor MagicBook 14 2021

Honor MagicBook 14 работает на процессорах Intel Core 11-го поколения – производительных и энергоэффективных. Есть версии на базе Core i5 и i7 с 8 и 16 Гбайт оперативной памяти соответственно. Обе модификации имеют SSD емкостью 512 Гбайт, а также графику Intel Iris Xe.

Пользователи отмечают, что ноутбук практически не греется и не шумит. Дело в том, что за качественное охлаждение отвечают двойные тепловые трубки и большой вентилятор.

Металлический корпус тонкий - 1,6 см, а весит ноутбук всего 1,38 кг. Модель отлично подойдет для работы вдали от розетки: она может проигрывать видео до 13,5 часов и поддерживает быструю зарядку (68% за час). Кстати, компактное ЗУ мощностью 65 Вт идет в комплекте и пригодится и для зарядки смартфонов.

Экран MagicBook 14 с разрешением Full HD поддерживает режим защиты зрения, который снижает воздействие синего излучения. Рамки вокруг дисплея очень тонкие, а для комфортной работы предусмотрена функция «Мультиэкран», которая поддерживает работу до трех приложений с экрана смартфона и мгновенный обмен файлами между ПК и мобильным гаджетом от Honor или Huawei.

Наконец, ноутбук раскрывается на 180 градусов – это удобно, когда никак не удается подобрать удачный угол, например, при работе с лэптопом на коленях или лежа.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg