Глава ЦБ описала отношение «ответственного государства» к криптовалютам

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Глава Банка России Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме заявила, что регулятор крайне негативно относится к частным криптовалютам, претендующим на роль денег. По словам Набиуллиной, проблема в том, что цифровые валюты анонимны и никто не несет за них ответственность.

«На наш взгляд, ответственное государство не должно стимулировать их распространение», - заявила глава ЦБ.

В то же время Набиуллина добавила, что людям нужно дать альтернативу частным криптовалютам, которой, в частности, может стать цифровой рубль.

«Людям нужно дать альтернативу, и мы это делаем с помощью своих проектов. Я уже говорила про цифровой рубль - на наш взгляд это должно развиваться», - заявила глава ЦБ.

Набиуллина неоднократно критиковала криптовалюты, называя их «денежным суррогатом», а также рекомендовала россиянам не инвестировать в цифровые активы.

15 ноября в Банке России назвали условия для внедрения цифрового рубля в экономику страны. По словам председателя регулятора Эльвиры Набиуллиной, тестирование прототипа национальной цифровой валюты может занять больше года.

В начале ноября стало известно, что Банк России выпустит прототип цифрового рубля в начале 2022 года. В течение следующего года регулятор будет тестировать цифровой рубль и после этого примет окончательное решение о выпуске национальной цифровой валюты. В январе 2022 года Госдума планирует начать разработку поправок в законодательство, необходимых для внедрения цифрового рубля в экономику страны.

Цифровой рубль - дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России. Он сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. Как и безналичные деньги, цифровой рубль делает возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн. С другой стороны, как и наличные, он может использоваться в офлайн-режиме - при отсутствии доступа к интернету.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg