На достижение технологического суверенитета России отвели от 10 до 20 лет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Необходимо создать «алмазный фонд технологий» из нескольких десятков собственных передовых разработок, считает спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков.

Россия может добиться технологического суверенитета за 10-20 лет, заявил в интервью «РИА Новости» рассказал спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков.

«За 10-20 лет можно создать 30-50 собственных линий передовых разработок, которые станут экспонатами нашего 'Алмазного фонда технологий' и смогут обеспечить продовольствие, безопасность, медицину и связность в стране в случае любых катаклизмов», - сказал Песков.

По его словам, обладание собственными уникальными технологическими разработками позволяет говорить о технологическом превосходстве; наличие технологий, которые есть еще у трех-пяти стран - это технологический паритет; при этом Песков отметил, что в отличие от «обычного» Алмазного фонда технологии обесцениваются и их нужно постоянно совершенствовать.

После начала военной операции на Украине страны Запада и Азии ввели санкции против России, ограничив высокотехнологичный экспорт.

В начале июня премьер-министр Михаил Мишустин поручил создать индустриальные центры компетенций для импортозамещения в ключевых отраслях экономики.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg