«Инновационный Новый год»: подведены итоги работы программы развития ИТ-бизнеса

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Москве на площадке «Старт Хаб» на «Красном Октябре» состоялось технологическое мероприятие «Инновационный Новый год», объединившее инвесторов, корпорации и стартапы. На нем рассказали и трендах и перспективах рынка инноваций, городских мерах поддержки для разработчиков, а также подвели итоги программы StartHub.Moscow. Организатор - Агентство инноваций Москвы, подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

В рамках мероприятия прошли панельные сессии с экспертами и представителями города. В дискуссии «Экосистема инноваций: перспективы и возможности» приняли участие исполнительный директор MoscowSeed Fund Алексей Костров, председатель Экспертного Совета Гильдии цифровой экономики МТПП Аркадий Далевич, директор по цифровому развитию GloraX Дмитрий Лившин, первый вице-президент по цифровизации и инновациям МКБ банка Андрей Макаров и Халид Дианов, руководитель инновационного направления Дирекции экосистемы инноваций и устойчивого развития благосостояния «Сбера».

«Сейчас у многих компаний нет понимания, как работать с инновациями, нет культуры инновационного подхода. Главная задача на 2022 год - поднять ее в корпорациях. В новом году мы увидим большое количество кейсов с инвестициями в рынок инноваций со стороны корпораций», - спрогнозировал Дмитрий Лившин.

В панельной дискуссии «Инновационные горизонты 2022» приняли участие

О том, как остаться лидером в эпоху перемен, рассказал Радислав Гандапас, эксперт по развитию лидерских качеств. Он рассказал о важном правиле лидерства: «Если произошла ситуация, которой вы не можете управлять, задайте себе всего четыре вопроса: что в этом хорошего, чему это должно меня научить, как избежать этого в будущем и как я могу это использовать. Тогда ситуация перестанет казаться трудной и неразрешимой. В каждом человеке есть паразит, герой, аутсайдер и лидер. К кому вы склонны прислушиваться, тот и воплощается в вас».

Завершился «Инновационный Новый год» церемонией награждения участников программы StartHub.Moscow. Стартапом №1 по привлеченным инвестициям стала компания Skipp; самый успешный стартап по росту выручки - E-place, самым быстрорастущим стартапом по количеству сотрудников признан Loki; самым социально-значимый стартапом - Adaptis; наиболее проактивным стартапом признан CRO.Team, будущим единорогом - «Андата», а самым быстрорастущим стартапом-выпускником - Joys.

В 2021 году в программе StartHub.Moscow приняли участие более двухсот стартапов-участников. Эти проекты - настоящие чемпионы, поскольку в общей сложности они привлекли финансирование на 770 млн рублей и в среднем утроили свою выручку за прошедший год.

«В основе стартапов - совершенно разные бизнес-идеи. Кто-то из наших резидентов занимается внедрением 3D-печати в строительстве и даже разрабатывает 3D-принтер для этих целей, кто-то предлагает перевести весь документооборот в облака и перестать, наконец, тратить ресурсы на распечатку бумаг, а кто-то с помощью больших данных и машинного обучения повышает эффективность рекламных кампаний буквально нажатием одной кнопки. И, наконец, кто-то научился зарабатывать деньги на вторсырье, принося при этом ощутимую пользу. В любом случае, всех наших участников объединяет одно: в уходящем году каждый из них совершил настоящий прорыв в своем деле», - комментирует Анна Кеуш, руководитель программы StartHub.Moscow.

Ознакомиться с программой StartHub.Moscow и узнать о предстоящих наборах можно на сайте проекта.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg