Без альтернатив: почему российская платформа vStack может заменить VMware

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В 2021 году платформа vStack - российский аналог VMware, обошла лидера мирового рынка по показателю Multi-Core Score у Geekbench. Внедрение решения vStack помогло якорному клиенту vStack - компании Serverspace, стать лидером по производительности виртуальных машин среди облачных провайдеров. При этом, экономическая эффективность решения позволила установить существенно более низкую цену.

В материале разбираемся, есть ли на российском рынке альтернативы VMware и почему vStack может стать той платформой, которая заменит мирового лидера.

Что известно о vStack

vStack - современное решение, основанное на передовых технологиях с открытым исходным кодом, в котором объединены программно-определяемые слои хранения, вычислений и сетевые ресурсы. При этом узлы кластера не имеют выделенных ролей, обеспечивающих работу только какого-то одного программно-определяемого слоя. Каждый из узлов обеспечивает работу всех трёх слоёв. Такие решения называются гиперконвергентными.

Платформа позволяет создать виртуальный дата-центр корпоративного уровня на базе стандартного серверного оборудования. Решение предоставляется как ПО, которое можно установить на имеющемся оборудовании.

Несмотря на то, что vStack представлена на рынке чуть более трех лет, она уже завоевала репутацию надежного гиперконвергентного решения. Платформа спроектирована так, что может составить конкуренцию зарубежным аналогам, в том числе VMware. К преимуществам vStack относится ее цена (минимум в два раза ниже, чем у VMware), российское происхождение (в то время, как VMware прекратили поддержку и обновления после 24 февраля, vStack продолжает стабильно работать) и отсутствие legacy, который присутствует у VMware в гигантских масштабах.

Следует понимать, что даже малейший компонент в поддержке или обеспечении legacy-технологий или проблем, давно утративших актуальность, влияет на цену продукта. Другими словами, потребитель таких продуктов платит за legacy-решения либо за решения давно неактуальных проблем. И мало того, что подобная поддержка legacy вряд-ли будет исключаться из продукта, она же ещё и будет дополнительной причиной, по которой feature request в отношении реализации более современных подходов будет либо отклоняться вендором, либо не решаться.

Чем vStack лучше VMware и других аналогов

В июне 2022 года бесплатный кроссплатформенный тест производительности Geekbench показал более высокую производительность vStack по сравнению с VMware. Показатель Multi-Core Score у vStack достиг 6640, в то время как у VMware он находится на уровне 4196.

Multi-Core Score - это производительность всех ядер процессора вместе. С точки зрения производительности и «реальной жизни» это более важный показатель, чем производительность одного ядра.

Geekbench - один из самых популярных бенчмарков. Тест длится несколько минут, после чего программа показывает сводный результат. Всего на рынке действуют несколько десятков бенчмарков, но большинство доверяют Geekbench благодаря хорошей базе данных по производительности протестированных им устройств.

Стоит отдельно обозначить, что серверы, используемые ServerSpace для vStack и VMware, одинаковы. То есть подобная разница в производительности была получена на полностью идентичных серверах.

Альтернативы платформе VMware

В качестве решения можно было бы использовать условно бесплатный OpenStack. Однако, поскольку для его эксплуатации и доработки нужна команда специалистов, внедрение этого решения тоже вызвало бы дополнительный рост затрат компании.

Поэтому облачный провайдер принял решение дополнить уже имеющуюся инфраструктуру на VMware компонентами на платформе vStack. Внедрение vStack помогло добиться высокой производительности виртуальной среды и снизить затраты на приобретение лицензий, приобретение стартового пакета оборудования и оплату труда ИТ-специалистов. Serverspace смогла упростить процесс управления инфраструктурой, сохранив все плюсы проприетарного подхода.

5 преимуществ платформы vStack перед аналогами

  1. Поскольку управление происходит из единой точки, компании не требуется набирать команду специалистов для администрирования инфраструктуры.
  2. Затраты на виртуальную машину vStack при более высокой производительности в два раза меньше затрат на виртуальную машину от VMware.
  3. Возможность самостоятельно выбирать оборудование и компоненты, на основе которых будет построена ИТ-инфраструктура, также помогает снизить расходы и уйти от зависимости от поставщиков.
  4. Компания может оплачивать только те ресурсы, которые используются в данный момент. Ресурсы, которые не используется, не требуют вложения средств.
  5. Благодаря тому, что все компоненты инфраструктуры определяются программным обеспечением, компания получает возможности для гибкого масштабирования. А если один из элементов перестанет работать, его можно будет легко заменить.

vStack как импортозамещение VMware: кейс провайдера ServerSpace

Serverspace - международный поставщик облачных сервисов. Ключевой сервис - инфраструктура на основе vStack и VMware. Serverspace ​​работает с 2008 года и предоставляет услуги облачных вычислений в семи странах. На конец 2021 года в облаке компании размещались свыше 120 тысяч клиентов.

Изначально Serverspace выстраивала свою ИТ-инфраструктуру на основе конвергентного решения для виртуализации от американской компании VMware. Со временем провайдер начал искать альтернативы, так как обслуживание инфраструктуры VMware требовало больших вложений, а лицензионные отчисления имели немалый удельный вес в расходной части. При классическом подходе задачи по вычислению, хранению данных и работы с сетевыми ресурсами выполняют разные серверы или специализированное оборудование.

Часто при подборе оборудования компании не ограничиваются одним производителем и используют решения от Cisco, NetApp и других вендоров. Чтобы поддерживать выстроенную таким образом инфраструктуру, нужна большая команда специалистов. Поэтому классический подход требует серьезных вложений в персонал.

Для Serverspace больше подходят гиперконвергентные решения. В них ресурсы для хранения и вычисления, а также средства виртуализации объединены в платформу с общим пунктом управления. Такую платформу проще администрировать без привлечения большого числа ИТ-специалистов. Однако подобное решение от VMware вызвало бы к рост затрат и, как следствие, повышение цен для клиентов провайдера. После подсчета стоимость владения vSAN (элемент гиперконвергентной системы VMware) было принято решение искать альтернативу.

Внедрение vStack сделало Serverspace топ-1 по производительности ВМ

Serverspace использует решение vStack вместе с VMware. Платформа vStack работает на серверах, расположенных в Амстердаме, Нью-Джерси, Москве и Алматы. В момент внедрения в 2019 году решение vStack было новинкой, но уже тогда не уступало производительному решению VMware.

За три года у платформы появилось множество новых возможностей. Вендор добавил поддержку неограниченной гетерогенности сетей и автономный механизм бюджетирования квантов vCPU в условиях CPU overcommit, функцию снимков виртуальных машин с сохранением конфигурации (в том числе сетевых слотов), диски виртуальных машин с физическим размером сектора 4096 байт и многое другое. Компания Serverspace стала якорным клиентом, который может влиять на роадмап разработки. Благодаря этому клиенты Serverspace могут запросить нужную им функциональность и получить ее оперативно, либо при следующем обновлении vStack.

Благодаря внедрению платформы vStack, Serverspace смогла стать лидером по производительности виртуальных машин. Весь процесс создания виртуальной машины с любой ОС занимает одну секунду, а доступность виртуальной машины после первого запуска возможна от 15 до 40 секунд. Несмотря на то, что компания использует решения и от VMware, и vStack, первое место на рынке Serverspace получила именно за счёт использования гиперконвергентной платформы vStack в качестве альтернативного инструмента построения инфраструктуры.

В настоящее время Serverspace использует гиперконвергентную платформу vStack с опцией Managed vStack. Это позволяет провайдеру экономить ресурсы на эксплуатации платформы и уделить все внимание развитию собственных сервисов, а оперативные изменения в инфраструктуре делать максимально быстро.

Что в итоге?

Гиперконвергентная платформа vStack - более чем реальная альтернатива VMware, сочетающая высокую производительность со сравнительно низкой стоимостью. Опыт Serverspace показывает, что использовать гиперконвергентную платформу vStack совместно с решением VMware не только можно, но и нужно. При этом именно гиперконвергентная платформа vStack помогла компании не только существенно снизить затраты, но и занять первое место в списке провайдеров по производительности.

Гиперконвергентная платформа vStack продолжает активно развиваться, и в будущем Serverspace сможет в короткие сроки запускать облачные платформы в разных частях земного шара, а также активно развивать партнерскую сеть. Разработчики регулярно выпускают обновления vStack. Выбранная компанией Serverspace опция Managed vStack предусматривает полное администрирование платформы силами вендора. Это позволяет специалистам Serverspace не тратить время на обслуживание и поддержку инфраструктуры, и сосредоточиться на приоритетных задачах.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg