Как вычислить мошенников в приложениях для онлайн-знакомств

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Мошенники есть практически на любых онлайн-ресурсах, и сервисы для знакомств – не исключение. Как вычислить недобросовестного пользователя или бота и защититься от него?

Бывает так, что собеседник в приложении для знакомств вызывает смутные подозрения. Вот несколько признаков, по которым можно понять, что он свайпнул вас и начал беседу не ради того, чтобы пойти на свидание.

1. Странное оформление профиля

В профиле ботов и мошенников часто всего - лишь пара фотографий, которые выглядят, словно их взяли из фотостоков. Описание профиля очень краткое и лишено конкретики, а в геопозиции указана какая-нибудь далекая страна, хотя вы искали знакомства поблизости от вас.

2. Предложения перейти в другие мессенджеры

Если собеседник настойчиво предлагает пообщаться за пределами сайта в социальных сетях и мессенджерах, это также повод насторожиться. Такой ход позволяет мошенникам получить больше информации о вас и заодно обойти меры безопасности, которые есть в приложении для знакомств. Помните, что общение в соцсетях с незнакомцами чревато проблемами, в том числе сетевым шантажом.

3. Отсутствие общения в видеочате

Как правило, мошенники избегают не только личных встреч, но и телефонных звонков, голосовых сообщений и видеочатов. Но если вы все же добились видеозвонка, а у собеседника якобы сломана камера, это тревожный сигнал.

4. Отказ встретиться в реальной жизни

Вы уже договорились о встрече, но тут у визави что-то случилось, и свидание сорвалось. Или же он живет очень далеко и никогда не сможет увидеться с вами. Еще один вариант – вы никак не можете договориться о времени и месте встречи. В планы мошенников не входят свидания, потому они будут отказываться и выдумывать предлоги, чтобы их избежать.

5. Просьбы перевести деньги

Любые финансовые вопросы в разговоре в приложении для знакомств – верный признак, что перед вами мошенник.

Вас могут попросить перевести деньги на лечение членам семьи или ему самому, на поездку к вам, на оплату посылки, которая к вам якобы уже едет, или вовсе предложить инвестировать в бизнес – вариантов множество.

Еще один способ мошенничества – у вас не вымогают деньги напрямую, но просят открыть счет в банке или прислать подарочный сертификат и т.п. В этом случае вы не рискуете своими финансами, зато становитесь звеном сомнительной цепочки.

Наконец, у вас могут не просить денег, зато расскажут трогательные истории, после которых вы сами предложите собеседнику финансовую помощь, от которой поначалу могут даже отказываться.

6. Вредоносная ссылка

Это более простое мошенничество, для которого даже не понадобятся реальные люди – вполне справятся боты. Вы познакомились и общаетесь, и собеседник присылает вам ссылку на приложение, игру или сайт. При переходе по ней вы либо вводите свои данные либо, сами того не зная, загружаете вредоносное ПО. По сути, это такая версия фишинга в сфере онлайн-знакомств.

Как защититься от мошенников?

  1. Проверьте фото собеседника с помощью поиска изображений. Если оно появляется в нескольких разных профилях или нашлось на фотостоках – перед вами бот или мошенник.
  2. Выбирайте только профили, проверенные приложением для знакомств, такая опция есть в популярных сервисах.
  3. Обратите внимание на текст в профиле и геопозицию.
  4. Не рассказывайте слишком много о себе и не присылайте фото и видео, которыми впоследствии вас могут шантажировать.
  5. Не кликайте по сомнительным ссылкам, а также не переходите для общения в мессенджеры и социальные сети.
  6. Если у вас возникли какие-то подозрения по поводу собеседника – предложите встретиться или пообщаться в видеочате.

Hotpoint-Ariston HBM 1180.3 F /10

Внушительная холодильная камера и морозильник с функцией full no frost и super freeze. Стоит уже несколько лет и каждый раз радуюсь за приобретение такого устройства. Двери можно менять местами...

Samsung RT-52 EANB /10

Я покупала этот холодильник давно.да он надежный вместительный но полочка в морольнике быстро сломалось т е не выдержала вес мясных продуктов, а также дверца в нулевой камере тоже слабые крепления.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg