Бережем ресурсы батареи ноутбука - что лучше, спящий режим или гибернация?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Windows предлагается два основных варианта отключения компьютера, когда фактически вы его не выключаете - «Сон» и «Гибернация». Эти режимы различаются между собой, но какой из них потребляет меньше всего заряда батареи?

Итак, спящий режим - это, по сути, так называемый режим с низким энергопотреблением. То есть состояние ноутбука перед активацией режима сохраняется в его памяти, но другие компоненты компьютера при этом выключены. Это позволяет ноутбуку очень быстро возобновить работу с того места, на котором вы остановились, когда вы выведете его из спящего режима.

Гибернация сохраняет текущее состояние на жесткий диск, а не в память. Когда вы активируете ноутбук, он тоже загружает это состояние. Поскольку состояние сохраняется на жестком диске, ноутбук может даже полностью выключиться, но при включении питания работа возобновится с того места, где вы остановились. В связи с этим загрузка из режима гибернации занимает немного больше времени, чем из спящего.

Получается, что спящий режим лучше использовать, если вы уходите на короткий период времени, тогда как гибернация больше подходит для отключения на ночь. И тот, и другой режимы будут экономить заряд батареи больше, чем просто оставление ноутбука включенным, когда вы его не используете.

Соответственно, гибернация экономит больше энергии, чем спящий режим. Но так ли велика разница? В среднем, в спящем режиме ноутбук будет потреблять около 4 Вт в час, тогда как в режиме гибернации это значение будет стремиться к нулю (около 0,2 Вт).

Таким образом, если речь идет об экономии заряда батареи, когда ноутбук не подключен к розетке, конечно, есть смысл включать режим гибернации. Если вы хотите сэкономить на платежах за электроэнергию, то эта разница слишком мала и незначительна. Например, вы можете ознакомиться с нашей статьей про фантомное энергопотребление, где мы высчитывали, сколько потребляют электроприборы и могут ли платежи за такое количество энергии вас разорить.


Hotpoint-Ariston HBM 1180.3 F /10

Внушительная холодильная камера и морозильник с функцией full no frost и super freeze. Стоит уже несколько лет и каждый раз радуюсь за приобретение такого устройства. Двери можно менять местами...

Samsung RT-52 EANB /10

Я покупала этот холодильник давно.да он надежный вместительный но полочка в морольнике быстро сломалось т е не выдержала вес мясных продуктов, а также дверца в нулевой камере тоже слабые крепления.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg