25 лет Wi-Fi - как развивался беспроводной интернет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Минуло уже 25 лет с того времени, как Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE) представил миру стандарт Wi-Fi 802.11. И теперь действительно можно сказать, что беспроводной интернет смог изменить мир. Немного обернемся назад и заглянем в прошлое.

Как многие из нас помнят, доступ в Интернет был ограничен проводным соединением: вам был нужен телефонный или Ethernet-кабель. Поэтому и о настоящей мобильности устройств для выхода в Сеть можно было только мечтать.

Сама идея беспроводных сетей появилась в конце 1960-х годов, но лишь в 1990 году началась разработка WaveLAN - коммерческой беспроводной локальной сети, которая по сути и стала предшественницей стандарта 802.11.

Наконец, в 1997 году IEEE представил первый стандарт Wi-Fi 802.11, предлагающий скорость передачи данных до 2 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. А торговая марка Wi-Fi - это сокращенное от Wireless Fidelity, своего рода игра слов с понятиями Hi-Fi и High Fidelity, имеющими отношение к домашним стереосистемам. Чуть позднее, в 1999 году, был создан Wi-Fi Alliance - корпорация, которая по сей день управляет стандартом и торговой маркой Wi-Fi.

Постепенно появлялись все новые стандарты Wi-Fi. Базовая система их наименования «802.11» остается и сейчас, но Wi-Fi Alliance начал упрощать их названия, чтобы пользователи не путались.

Сегодня Wi-Fi есть практически в каждом гаджете, который имеет доступ в Интернет, и благодаря беспроводной сети техника стала практичнее. Беспроводной интернет доступен повсюду, даже в отелях, кафе и просто на улице, активно развивается потоковое аудио и видео, а также многопользовательские онлайн-игры. Что дальше?


Hotpoint-Ariston HBM 1180.3 F /10

Внушительная холодильная камера и морозильник с функцией full no frost и super freeze. Стоит уже несколько лет и каждый раз радуюсь за приобретение такого устройства. Двери можно менять местами...

Samsung RT-52 EANB /10

Я покупала этот холодильник давно.да он надежный вместительный но полочка в морольнике быстро сломалось т е не выдержала вес мясных продуктов, а также дверца в нулевой камере тоже слабые крепления.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg