5 ошибок при использовании кондиционера, которые лучше не допускать в жару

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Разберем несколько распространенных ошибок в кондиционировании воздуха, которые часто допускают пользователи домашних сплит-систем. Если правильно использовать кондиционер, то вы получите на выходе более быстрое охлаждение, больший комфорт, а также снизите энергозатраты.

1. Установка кондиционера неподходящей мощности

Худшая ошибка, которую вы можете совершить, делается еще на этапе выбора кондиционера. Сплит-система не будет эффективной, если ваша комната слишком велика или слишком мала для нее.

Все кондиционеры обычно имеют в характеристиках показатель BTU - британские тепловые единицы. Эмпирическое правило заключается в том, что нужно умножить BTU на три, чтобы получить площадь помещения, в котором рекомендуется ставить данный кондиционер. Возможно, вам придется увеличить это число, если в комнате высокие потолки или в нее попадает много солнечного света. Более подробно о расчетах мы рассказывали в статье о выборе кондиционера.

2. Открытые окна и двери

Внутренний блок кондиционера обычно втягивает теплый воздух из комнаты, теплый воздух проходит через хладагент, который поглощает тепло из этого воздуха; уже более холодный воздух выдувается обратно в комнату, а поглощенное тепло выходит наружу через внешний блок.

Вот почему внешние блоки располагаются вне дома. «Внутренний воздух» и «наружный воздух» должны быть изолированы друг от друга, чтобы кондиционер работал. Если ваши окна или двери открыты, тепло, которое выбрасывается, тут же поступает обратно. Причем многие пользователи помнят про окна, но совершенно забывают про открытые двери.

3. Установка слишком низкой температуры

Вернувшись домой после долгого рабочего дня, вы входите в душную квартиру и сразу же устанавливаете кондиционер на 18°C. Однако ваш кондиционер постоянно откачивает одинаковое количество холодного воздуха, независимо от того, какова температура в комнате. Установка значения температуры только сообщает устройству, когда прекратить откачку холодного воздуха, и изменение температуры не ускорит процесс.

Более того, максимальное снижение температуры - худшее, что вы можете сделать в этой ситуации. По сути, кондиционер продолжит работать даже после достижения идеальной для вас температуры. Например, комфортная для вас температура составляет 23°С, а вы установили охлаждение до 18°С - кондиционер будет работать до тех пор, пока температура в комнате не достигнет 18°С. То есть в комнате станет слишком холодно, а вы зря потратите электроэнергию.

Так что, если вам очень некомфортно возвращаться домой в жару, лучше подумайте об установке умного термостата или включайте турборежим.

4. Пренебрежение профилактической чисткой

Какой бы чистой ни была ваша комната, в воздухе всегда витают частицы, которые во время работы попадают в кондиционер. Чтобы эти частицы не вызывали проблем внутри машины, кондиционеры оснащены фильтрами.

Чистый фильтр имеет решающее значение для оптимальной эффективности работы устройства. Накопление пыли снижает поток воздуха, что заставляет кондиционер работать интенсивнее, чтобы продолжать втягивать такое же количество воздуха.

В худшем случае грязный фильтр может не только незаметно увеличить счета за электроэнергию, а вывести кондиционер из строя. О том, как самостоятельно почистить кондиционер и стоит ли вызывать мастера, читайте здесь.

5. Игнорирование источников тепла

Важно уменьшить тепловыделение в вашей комнате, квартире или доме. Так кондиционер будет работать эффективнее.


Hotpoint-Ariston HBM 1180.3 F /10

Внушительная холодильная камера и морозильник с функцией full no frost и super freeze. Стоит уже несколько лет и каждый раз радуюсь за приобретение такого устройства. Двери можно менять местами...

Samsung RT-52 EANB /10

Я покупала этот холодильник давно.да он надежный вместительный но полочка в морольнике быстро сломалось т е не выдержала вес мясных продуктов, а также дверца в нулевой камере тоже слабые крепления.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg