Может ли синдром фантомных звонков навредить здоровью?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

С одной стороны, смартфон заметно облегчает нам повседневную жизнь, а с другой – постоянно притягивает наше внимание. И не только лентой новостей или фотографий друзей в соцсетях. Ученые выявили так называемый синдром фантомной вибрации или фантомных звонков.

Казалось ли вам иногда, что гаджет звонит или вибрирует, хотя на самом деле это было не так? Скорее всего, да. Тогда вы, вероятно, тоже страдаете от синдрома фантомных вибраций. От чего он возникает и как влияет на наше здоровье?

Синдром фантомных звонков может быть одним из признаков слишком большой продолжительности экранного времени. Это то, что называется тактильной галлюцинацией - нам кажется, что мы чувствуем что-то, на самом деле не существующее. В данном случае ощущение вызвано небольшими бессознательными подергиваниями мышц, которые мы ошибочно интерпретируем как вибрации смартфона.

Но почему мы думаем, что наш телефон вибрирует, хотя это не так? Это связано с тем, как работает наш мозг, а именно с тем, как он реагирует на раздражители. В случае с фантомной вибрацией стимула на самом деле нет, но мы его ожидаем. Вероятно, это связано с тем, что смартфон просто постоянно вибрирует при разных уведомлениях. Если затем он замолкает даже на мгновение, мы автоматически ожидаем еще одного звонка или уведомления.

Ученые считают, что фантомная вибрация не так уж и безобидна, и она напрямую связана с зависимостью от смартфона. Если вы эмоционально стабильны и используете свой гаджет дозированно, то опасений для тревоги нет. А вот в худшем случае это якобы безобидное явление может привести к тревожным расстройствам и депрессии.

  1. Отслеживайте экранное время. У большинства смартфонов есть функция, которая позволяет видеть, какое приложение и как долго вы используете в течение дня.
  2. Установите себе ограничения. Если вы заметили, что некоторые приложения тратят время впустую и вызывают у вас сильную зависимость, вы можете установить в настройках временные ограничения на то, как долго вы хотите использовать их в течение дня.
  3. Время от времени устраивайте цифровой детокс. Например, вечером попробуйте оставить гаджет в другой комнате. Убирайте смартфон на ночь подальше от постели.
  4. Отключите push-уведомления. Они сильно отвлекают и действуют на нервную систему как раздражитель. Подумайте, действительно ли вам нужны уведомления о предложениях от интернет-магазина по несколько раз в день?

В целом, чем меньше ваш смартфон на самом деле звонит и вибрирует, тем меньше вы находитесь в постоянном ожидании, что он будет это делать.


Hotpoint-Ariston HBM 1180.3 F /10

Внушительная холодильная камера и морозильник с функцией full no frost и super freeze. Стоит уже несколько лет и каждый раз радуюсь за приобретение такого устройства. Двери можно менять местами...

Samsung RT-52 EANB /10

Я покупала этот холодильник давно.да он надежный вместительный но полочка в морольнике быстро сломалось т е не выдержала вес мясных продуктов, а также дверца в нулевой камере тоже слабые крепления.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg