Импортозамещение ВКС: продуктовая линейка Vinteo

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Vinteo - российский разработчик профессиональных решений видеоконференцсвязи. Все продукты компании представляют технологический класс telepresence, работают на базе стандартных протоколов H.323, SIP. Единая экосистема разработок вендора - оптимальное импортозамещение известных на рынке иностранных решений видеосвязи.

Программный сервер ВКС Vinteo

Программный сервер MCU (Multipoint Control Unit) на базе ОС Linux различных версий, в том числе Astra Linux. В основе разработки - технология микширования, то есть обработка всех видеопотоков идет на центральном сервере, без нагрузки на устройства пользователей.

Продукт предназначен для построения новой инфраструктуры видеокоммуникаций, масштабирования уже существующих сетей ВКС.

Протокольная и функциональная совместимость сервера Vinteo с оборудованием и MCU иностранных производителей достигает 95%. Такая высокая степень совместимости обеспечивает бесшовное внедрение решения Vinteo в ВКС-инфраструктуру, построенную на базе зарубежных продуктов класса telepresence.

У сервера открытая архитектура - это возможность увеличивать ёмкость и производительность системы ВКС (переходить от стандартов видео SD к HD и Full HD) без ее замены и дополнительных инвестиций.

Функционал синхронных переводов интегрирован в сервер Vinteo для проведения мультиязычных видеоконференций. Принцип его работы реализован на интеллектуальном использовании аудиоканалов. Разные языковые группы делятся на отдельные аудиоканалы - участники конференции слышат только те, которые соответствуют их языку и канал переводчика с другого языка, в который можно подмешивать тихо оригинальную речь или общий канал. Для общения переводчиков-синхронистов друг с другом предусмотрены приватные каналы.

Программный клиент Vinteo Desktop

Десктопный клиент видеоконференцсвязи для проведения видеоконференций с высоким разрешением на стационарных компьютерах или ноутбуках.

Vinteo Desktop совместим с операционными системами Windows, MacOS, Linux, российской РЕД ОС, поддерживает режим DuoVideo, видеокодеки H.264 и VP8, аудиокодеки OPUS и G.711, локализацию интерфейса на 5 языках.

Vinteo Desktop - программный клиент ВКС, работает с сервером ВКС Vinteo.

Аппаратные терминалы Vinteo T/ST

Настольные решения для видеосвязи с качеством видео вплоть до 4К (Ultra HD), сочетают возможности сервера ВКС и оконечные устройства сверхвысокой четкости. Компактный корпус и возможность выбора форм-фактора терминалов позволяют эффективно интегрировать их в офисный интерьер, производительные камеры и набор аксессуаров - масштабировать конференции под цели заказчика.

Мобильное приложение Vinteo Mobile

Полнофункциональный мобильный клиент видеоконференцсвязи для Android и iOS, подключение к сеансам видеосвязи по протоколу WebRTC.

В мобильном приложении сохранены все возможности продуктов Vinteo - видеозвонки различного типа («точка-точка», в конференц-комнаты на сервере ВКС), демонстрация контента, поддержка технологии раздельных аудиоканалов для общения на разных языках.

Мобильный клиент Vinteo - нативный, глубоко встроен в мобильные операционные системы, использует предусмотренные их разработчиками функции (уведомления, списки вызовов и пр.). Приложение отличается корректным взаимодействием с пользовательскими устройствами. Для минимизации потерь при работе на нестабильных каналах связи в Vinteo Mobile применяется протокол коррекции ошибок Forward Error Correction (FEC).

Приложение распространяется бесплатно, доступно для скачивания в AppStore, Google Play Market, Huawei AppGallery и отечественном маркетплейсе RuStore.

Чем помогут разработки Vinteo

Одна из главных специализаций Vinteo - бесшовный перевод заказчиков с иностранных ВКС-решений класса telepresence на свои разработки, без замены имеющегося зарубежного оборудования. При наличии в организации выделенных серверных мощностей, выдача лицензии и установка серверного решения видеосвязи Vinteo занимает несколько часов.

Такой подход к миграции позволяет заказчикам эффективно использовать уже имеющуюся коммуникационную инфраструктуру, постепенно переходить на отечественный продукт.

Разработки Vinteo соответствуют российскому законодательству по импортозамещению - входят в Единый реестр российского ПО, каталог «Импортозамещение» АРПП «Отечественный софт», рекомендованы Минцифрой России для замены популярных импортных сервисов видеосвязи.

Сложные сценарии - проведение федеральных и международных совещаний по ВКС на высшем правительственном уровне, подключение десятков тысяч абонентов с разных устройств, работа с неустойчивыми каналами связи и пр.

Простые сценарии - встречи по видео нескольких участников, онлайн-лекции для образовательных организаций, трансляции мероприятий и пр.

Сервер Vinteo кастомизируется под любые задачи по техническому заданию заказчика. По итогу разработки заказчик получает индивидуальный функционал системы с совмещением всех имеющихся компонентов аудио- и видеообмена между собой, прямую поддержку вендора.

Решения Vinteo успешно работают в стеках с другими отечественными ИТ-платформами. Например, направление унифицированных коммуникаций реализовано Альянсом UC 3.0. В объединение помимо Vinteo входят разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Systems, защищенный мессенджер eXpress и дистрибутор Neutronix. Каждый из разработчиков по отдельности годами создавал, развивал, успешно внедрял свой продукт. Все решения участников Альянса работают в рамках единой архитектуры - это обеспечивает кросс-функциональность с поддержкой для всех обновлений.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg