5 опасностей неправильной эксплуатации повербанка для смартфона

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

И в повербанках, и в смартфонах есть системы безопасности, которые созданы для предотвращения любого негативного воздействия на аккумулятор гаджета во время его зарядки – это защита от перезаряда, переразряда и короткого замыкания. В конце концов, внешний аккумулятор действует так же, как и любой другой источник питания. Тем не менее, в некоторых случаях, повербанки могут нанести вред смартфону. Рассмотрим их подробнее.

1. Использование дешевых повербанков от неизвестных производителей

Недорогие блоки питания подкупают своей ценой, но могут быть выполнены из некачественных материалов и без соблюдения необходимой техники безопасности. Например, смартфоны рассчитаны на напряжение от 5,1 В до 5,4 В. В нормальных условиях механизмы безопасности как в блоке питания, так и в самом гаджете удерживают напряжение в этом диапазоне. Однако, если некоторые из функций безопасности станут работать со сбоями, то напряжение, поступающее в аккумулятор смартфона, может быть больше, чем необходимо. В этом случае батарея может выйти из строя.

2. Использование поврежденного повербанка

Если вы уронили повербанк и заметили явные признаки повреждения, такие как вмятины, вздутие, дым, любой посторонний запах и т. д., то лучше не использовать его для зарядки смартфона. Он может загореться и даже взорваться.

3. Дополнительное тепло во время зарядки

Крайне не рекомендуем чем-то накрывать повербанк и смартфон во время пополнения заряда. Также не стоит оставлять их в тесных герметичных отсеках, например, бардачке автомобиля. Если смартфон сильно нагревается во время зарядки, дополнительное тепло увеличивает внутреннее сопротивление аккумулятора, что приводит к увеличению времени зарядки и напрямую влияет на срок службы аккумулятора.

Поэтому, если вы заметили, что во время зарядки от повербанка гаджет сильно нагревается, лучше приобрести новое портативное зарядное устройство. По возможности не пользуйтесь смартфоном, пока он заряжается – это также создает дополнительное тепло, увеличивают сопротивление и делает зарядку менее эффективной.

4. Некачественные кабели

Хотя кабели не влияют напрямую на аккумулятор смартфона, дешевые шнуры могут иметь повышенное сопротивление. Это увеличит время зарядки и, в конечном итоге, повлияет на срок службы батареи гаджета.

5. Зарядка в сумке или рюкзаке

Помимо генерации дополнительного тепла, о чем мы говорили выше, в результате такой зарядки часто расшатывается гнездо, что приводит к его выходу из строя. То же самое происходит, если постоянно оставлять кабель в повербанке и носить последний в сумке - разъем может расшататься.

И, конечно же, старайтесь не допускать, чтобы батарея вашего смартфона и батарея повербанка постоянно разряжались до нуля. Это наносит ущерб жизненному циклу аккумулятора и может сократить его.


Hotpoint-Ariston HBM 1180.3 F /10

Внушительная холодильная камера и морозильник с функцией full no frost и super freeze. Стоит уже несколько лет и каждый раз радуюсь за приобретение такого устройства. Двери можно менять местами...

Samsung RT-52 EANB /10

Я покупала этот холодильник давно.да он надежный вместительный но полочка в морольнике быстро сломалось т е не выдержала вес мясных продуктов, а также дверца в нулевой камере тоже слабые крепления.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg