Следим за детьми: лучшие приложения для родительского контроля для смартфонов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Часто родители не в курсе, чем заняты дети в интернете, во что играют и сколько тратят на это времени. На помощь приходят программы родительского контроля: они защищают ребенка от нежелательного контента, ограничивают время использования смартфона и даже отслеживают его местоположение. Редакция ZOOM.CNews выбрала лучшие мобильные приложения для родительского контроля для Android-смартфонов и iPhone. В мобильных операционных системах тоже есть функции родительского контроля. Однако их возможности не столь велики, как у сторонних приложений, о которых мы рассказываем ниже.

Например, на Android можно включить автоматическую фильтрацию нежелательного контента, запретить загрузку программ из Google Play. Но ограничения распространяются только на фирменный магазин приложений и встроенный браузер. Соответственно, ребенок может зайти в интернет из другого браузера, где будет просматривать и скачивать все что угодно без вашего ведома.

Встроенный родительский контроль на iOS позволяет блокировать или ограничивать доступ к выбранным приложениям на гаджете ребенка, устанавливать запреты на покупки в App Store, фильтровать опасный контент, а также ограничивать время, которое ребенок проводит онлайн.

Подробные инструкции о том, как использовать встроенный родительский контроль на смартфоне ребенка, мы давали в отдельном материале. Сейчас поговорим о мобильных приложениях с расширенными возможностями контроля – в том числе за местоположением чада.

Где мои дети

Приложение подходит для смартфонов на Android и iOS, а также устанавливается на одноименные детские часы производителя. Утилита не только информирует родителя, чем занят ребенок в Сети и где он находится, но еще и подключается к камере и показывает, что происходит вокруг, а также позволяет прослушивать и записывать звук с микрофона на детском смартфоне. Кроме того, в программе можно указать места, где ребенок должен появиться, например, школу или дом. Как только GPS-трекер заметит перемещение ребенка в нужную локацию, на родительский смартфон придет оповещение. Так вы будете понимать, что ребенок вовремя вернулся домой из кружков или со школы.

Если ребенку угрожает опасность, он сможет отправить сигнал SOS - на родительский смартфон поступят координаты местонахождения детского устройства и включится функция прослушки. А еще приложение поможет отыскать пропавший гаджет: он начнет издавать громкие звуки, даже если включен беззвучный режим.

Также с помощью программы родители могут посмотреть, какие приложения ребенок использовал во время учебы или вместо сна.А чтобы дети всегда оставались на связи, родители могут контролировать, насколько заряжена батарея, и вовремя напоминать о необходимости поставить гаджет на зарядку.

Отметим, что узнать местоположение ребенка можно, только если смартфон подключен к интернету. Если сеть отсутствует, то приложение будет только запоминать историю передвижений ребенка.

Программой можно пользоваться бесплатно: тогда доступно только онлайн-отслеживание местоположения и отправка сигнала SOS. Остальные функции доступны по подписки: для одного устройства она стоит 169 рублей в месяц, а пожизненная семейная лицензия для трех гаджетов - 2390 рублей. Чтобы ознакомиться с сервисом, первые 7 дней им можно пользоваться бесплатно.

Google Family Link

Полностью бесплатное приложение от Google: родитель может установить программу на Android-смартфон или iPhone, а вот подключить аккаунт ребенка можно только на гаджеты на Android.

Family Link - не просто трекер, который отслеживает местонахождение. С его помощью родители могут ограничивать время, которое ребенок проводит в смартфоне, а также блокировать доступ к нежелательным сайтам. Видно абсолютно все приложения, которые открывает ребенок, и отдельно - те, которые хочет купить. В любой момент родитель может запретить покупку или заблокировать уже скачанные программы.

Также на детский смартфон можно поставить лимит времени нахождения в интернете или же запретить использовать устройство на время сна, занятий и других промежутков времени.

Kinbery

Приложение от Билайн, позволяющее следить за местоположением членов семьи. Оно подходит для всех устройств на iOS и Android с симками любых сотовых операторов.

Функциональность Kinbery почти не отличается от вышеперечисленных программ: приложение определяет местоположение детского гаджета, позволяет посылать сигнал SOS и отправляет на смартфон родителя уведомление, что заряд батареи у телефона ребенка на исходе. Также программа сохраняет все маршруты и оповещает родителей, когда ребенок появляется в отмеченном на карте месте.

Однако приложение не получится незаметно установить на смартфон ребенка, потому что его невозможно спрятать. Сообразительный подросток, например, сможет в любой момент удалить утилиту или скрыть свое местоположение, включив режим невидимки.

Также Kinbery не ограничивает время, которое ребенок проводит в смартфоне, не блокирует сайты, номера телефонов и приложения. Поэтому сервис не подойдет родителям, которые хотят знать о ребенке абсолютно все и тотально контролировать его действия. С другой стороны, это подходящий вариант для семей, где доверительные отношения.

Пользоваться утилитой можно и бесплатно. Зато на платном тарифе вы сможете создавать определенные места, где должен появиться ребенок, а также сохранять историю событий и перемещений в течение 30 дней. Чтобы ознакомиться с опциями премиум-тарифа, дается 7 дней тестового периода. Далее 169 рублей будут списываться каждый месяц со счета Билайн (если вы абонент) или со счета, привязанного к магазину приложений.

Kaspersky Safe Kids

Приложение для родительского контроля Kaspersky Safe Kids совместимо как со смартфонами на iOS и Android, так и с компьютерами на Windows и MacOS.

В бесплатной версии родитель может фильтровать и блокировать нежелательные сайты, а также видеть, сколько времени ребенок проводит в интернете. Кроме того, в программе собраны советы от детских психологов о том, как родителям вести себя в сложных ситуациях. Например, если ребенок посещал сайты для взрослых, появится совет, как правильно на это отреагировать и поговорить с ним.

В премиум-версии (900 рублей в год) функциональность расширяется: родитель может видеть местонахождение детского смартфона, контролировать уровень заряда батареи, ограничивать время использования устройства, отслеживать активность ребенка в социальных сетях, а также получать отчеты об его онлайн-привычках.

Qustodio

Qustodio - это интернет-фильтр для детей. Он блокирует неприемлемые сайты, приложения и игры на детском смартфоне. Приложение доступно для устройств на iOS и Android, а также для компьютеров на базе Windows и MacOS. Интерфейс у него полностью англоязычный, но интуитивно понятный.

В режиме реального времени родитель может видеть историю поиска, просмотренные ребенком видео и его активность в социальных сетях: опубликованные посты, комментарии, статусы. Кроме того, можно отследить все звонки и SMS, поступившие на детский смартфон, а при необходимости заблокировать нежелательные номера.

Сервисом можно пользоваться бесплатно: но с подключением только к одному детскому устройству и ограничениями по мониторингу активности ребенка в интернете. На платных тарифах функциональность расширяется, а их стоимость начинается от $ 54,95 в год (около 3000 рублей).

Kids Place

Эта утилита работает только на смартфонах с Android. С помощью Kids Place родители могут быть в курсе всех действий ребенка в интернете и при необходимости блокировать доступ к тому или иному приложению, например, к браузеру, соцсетям или мессенджерам. Также можно в настройках разрешить запуск только определенного контента: эмуляторов, развивающих программ, утилит для рисования и др.

Kids Place позволяет полностью отключить доступ к интернету на детском смартфоне и запретить скачивание контента из Google Play. А еще приложение может дистанционно блокировать нежелательные звонки на телефоне ребенка.

Расширенные функции доступны в платных тарифах. Их стоимость начинается от $ 2,99 в месяц (около 180 рублей). В бесплатной версии родители могут только ограничивать время использования смартфона, блокировать программы и контролировать покупки в магазинах приложений.

Родительский контроль Nintendo Switch

Бесплатное приложение родительского контроля Nintendo Switch связано с одноименной консолью и позволяет следить за игровыми действиями ребенка и его предпочтениями. Родитель может ограничить время игры: когда оно закончится, на экране консоли появится уведомление, что пора ее выключать. В приложении есть возможность настроить таймер так, чтобы ребенок видел, сколько времени ему осталось играть.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg