Своп в смартфонах - маркетинговая уловка или полезная технология?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Для ПК расширяемая оперативная память давно не новость, теперь она появилась и в смартфонах. Насколько полезна эта технология в мобильных устройствах?

Dynamic RAM Expansion, RAM Plus или Extended RAM. Все эти термины означают одно и то же - виртуальную или расширяемую оперативную память (своп).

ОЗУ - это кратковременная энергозависимая память, которая временно хранит рабочие данные приложения в фоновом режиме. С расширяемой оперативной памятью программное обеспечение использует часть внутренней памяти смартфона в качестве оперативной, чтобы виртуально увеличить общий объем памяти. Например, если у вас есть гаджет с конфигурацией 2/64 Гбайт и система позволяет виртуально увеличить его ОЗУ на 3 Гбайт, в моменты, когда устройству требуется максимальная производительность, вы можете получить 5 Гбайт ОЗУ и 61 Гбайт флеш-памяти.

Когда активируется эта функция, то она отправляет временные файлы в выделенную внутреннюю память устройства. Затем программное обеспечение расставляет приоритеты и фильтрует, какие приложения необходимо хранить в виртуальной оперативной памяти. Это освобождает место в фактической физической памяти, позволяя загружать больше приложений.

На смартфонах без функции виртуальной оперативной памяти после того, как вы максимально использовали доступную оперативную память, а затем открыли другие приложения, система начнет процесс оптимизации и удалит временные файлы приложения. Это позволяет открывать новые приложения, но старые будут перезапускаться, а не возобновляться с того места, на котором вы остановились. Это требует больше времени.

Виртуальная оперативная память решает эту проблему. Своп позволяет большему количеству приложений оставаться открытыми в фоновом режиме в течение более длительного периода времени, обеспечивая лучшую многозадачность и производительность гаджета. К тому же, технически – это большая ОЗУ без дополнительных переплат.

Однако с точки зрения производительности, скорости и надежности физическая оперативная память превосходит виртуальную. Кроме того, своп будет работать только в том случае, если на вашем устройстве достаточно внутренней памяти. А еще пользователь не может активировать функцию самостоятельно.


Hotpoint-Ariston HBM 1180.3 F /10

Внушительная холодильная камера и морозильник с функцией full no frost и super freeze. Стоит уже несколько лет и каждый раз радуюсь за приобретение такого устройства. Двери можно менять местами...

Samsung RT-52 EANB /10

Я покупала этот холодильник давно.да он надежный вместительный но полочка в морольнике быстро сломалось т е не выдержала вес мясных продуктов, а также дверца в нулевой камере тоже слабые крепления.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg