В Южной Корее придумали автомобильное покрытие, которое самостоятельно восстанавливается под солнцем

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Полимерное покрытие восстанавливается под воздействием солнечного света всего за 30 минут. Процесс устранения царапин можно даже ускорить, сконцентрировав свет.

Качество автомобильного покрытия - значимый фактор для сохранения внешнего вида автомобиля. Материалы защитного покрытия должны быть бесцветными и долговечными. Обеспечить при таких условиях еще и функцию самовосстановления сложно: вещества со свободным движением молекул хорошо восстанавливаются, но имеют низкую прочность, и наоборот, материалы с отличной прочностью плохо восстанавливаются. Однако ученым из Южной Кореи это удалось.

В основе созданного ими материала - акриловый многоатомный спирт, молекулы которого соединены особыми связями: они могут разрываться и воссоединяться под воздействием высокой температуры. За это отвечает органический фототермический краситель - он улавливает инфракрасное излучение и выделяет тепло.

Соответственно, если сконцентрировать излучение с помощью, например, лупы, покрытие восстановится еще быстрее. Это ученые продемонстрировали на видео: царапины исчезли всего за 30 секунд.

Новое покрытие можно наносить поверх обычной краски. Кроме того, оно подойдет не только для автомобилей, но и, например, для смартфонов. Без каких-либо дополнительных действий покрытие самовосстанавливается под солнечным светом всего за 30 минут.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg