Астрономы хотят поднять со дна океана первый упавший на Землю межзвездный метеорит

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Ученые предполагают, что обломки небесного тела имеют магнитные свойства, и планируют отыскать их при помощи большого магнита.

Вечером 8 января 2014 года недалеко от побережья Папуа-Новой Гвинеи упало тело, диаметром около 45 сантиметров. На основе его траектории и скорости (почти 60 километров в секунду) Амир Сирадж и Ави Лёб из Гарвардского университета определили, что этот объект под названием CNEOS 2014-01-08 прилетел в Солнечную систему из межзвездного пространства.

До недавнего времени данные их исследования оставались засекреченными: в своей работе астрономы использовали спутник Министерства обороны США, предназначенный для наблюдения за военными действиями на Земле. Однако спустя три года после заявления ученых Космическое командование США (USSC) неожиданно опубликовало подтверждение, что кандидат в межзвездный метеор двигался по гиперболической траектории. Таким образом, с 99,999 процентами вероятности объект прилетел из межзвездного пространства.

Теперь Амир Сирадж и Ави Лёб собираются «выловить» CNEOS 2014-01-08 из Тихого океана. Большая часть объекта, вероятнее всего, сгорела в атмосфере, оставив разбросанные по дну океана фрагменты. Астрономы планируют отыскать их, прочесав с помощью большого магнита область площадью 10 квадратных километров. Сейчас ученые ведут переговоры с консалтинговой компанией по океаническим технологиям.

Поиск межзвездного метеорита, по словам Ави Лёба, даст «возможность взять в руки реликвию и выяснить, является ли она естественной или искусственной». Кроме того, найденные фрагменты, вероятно, многое расскажут ученым о составе и свойствах материи за пределами Солнечной системы.

Стоит отметить, что несмотря на заявления астрономов, что CNEOS 2014-01-08 - первый межзвездный метеорит, это может быть и не так. В 2006 году ученые из Специальной астрофизической обсерватории РАН при помощи спектрографа SCORPIO наблюдали тусклый спорадический метеор, двигавшийся со скоростью около 300 километров в секунду, что тоже указывает на его межзвездное происхождение.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg