Как очистить кэш WhatsApp и Telegram, чтобы освободить память на смартфоне и ПК

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Мы активно ведем переписку в WhatsApp и подписываемся в Telegram на многочисленные каналы. Но при этом даже не задумываемся, столько памяти занимают данные из этих приложений. А ведь мессенджеры сохраняют на устройства множество ненужных файлов. Редакция ZOOM.CNews рассказывает, как почистить кэш и удалить все лишнее из Telegram и WhatsApp. Копии всего контента, которым мы обмениваемся в мессенджерах - голосовые сообщения, фото, видео - автоматически сохраняются в память смартфона или ПК при открытии файла. Это и есть кэш. Он необходим для быстрого доступа к уже просмотренным документами и перепискам: это увеличивает скорость работы мессенджера, снимает нагрузку с устройства и экономит интернет-трафик.

Рассмотрим, как удалить кэш в популярных мессенджерах Telegram и WhatsApp, а также расскажем, как настроить автоматическую очистку для экономии памяти смартфона и ПК.

Как очистить кэш в Telegram на Android-смартфонах и iPhone

Большинство пользователей Telegram даже не подозревает, какое количество памяти смартфона приходится на кэш этого приложения. Между тем, он может занимать гигабайты! Схема удаления в iOS и Android одинаковая:

  1. Откройте приложение, перейдите в «Настройки», кликнув по шестеренке в нижнем правом углу, и выберите пункт «Данные и память» – «Использование памяти».
  2. Отметьте типы файлов, которые хотите удалить, затем подтвердите очистку.

Как очистить кэш в приложении Telegram на ПК

  1. Откройте Telegram Desktop на ПК, в левом верхнем углу нажмите кнопку с тремя горизонтальными линиями, чтобы перейти в меню.
  2. Выберите «Настройки» – «Продвинутые настройки».
  3. В разделе «Данные и память» кликните на «Управление памятью устройства».
  4. Можете удалить категории файлов по отдельности либо убрать все сразу, нажав сверху «Очистить все».

Кроме того, можно удалить приложение со смартфона и потом снова его установить. Так удалится сразу весь кэш, но придется заново авторизоваться в Телеграм.

Как настроить автоматическое удаление кэша в Телеграм

Если вы активный пользователь Telegram, то очистка кэша - лишь временные меры. Нужно дополнительно оптимизировать настройки, чтобы кэш автоматически удалялся, а в памяти не хранились лишние файлы.

  1. Перейдите в пункт «Настройки» – «Данные и память» - «Использование памяти».
  2. Здесь можно выбрать срок хранения загруженных файлов (от 3 дней до постоянного), а также максимальный размер кэша (5, 20, 50 Гбайт или без лимита). Лучше установить минимум, чтобы мессенджер сам удалял все лишнее.

Чтобы совсем отказаться от автоматической загрузки файлов на смартфон, перейдите снова в раздел «Данные и память» и внизу найдите опцию «Сохранять полученные фото». Деактивируйте все четыре ползунка. Так на гаджет не будут сохраняться никакие просмотренные файлы – полезная функция для смартфонов с небольшим количеством памяти.

Кроме того, можно вообще отключить автозагрузку медиаконтента через Wi-Fi и мобильную сеть. Это тоже сэкономит место на диске или в памяти смартфона. А если разрешить загрузку только по Wi-Fi, вы сможете сэкономить мобильный трафик. Для смены настроек в разделе «Данные и память» сдвиньте нужные ползунки в разделе «Автозагрузка медиа».

Также рекомендуем отключить автовоспроизведение видеороликов и файлов GIF - они довольно «тяжелые» и занимают много места в кэше. Это делается в том же пункте «Автовоспроизведение».

Как очистить кэш в WhatsApp на iOS и Android

И если в Telegram из кэша удаляются только копии файлов, то в WhatsApp навсегда исчезнут оригиналы фото, а также сообщения из чатов. Поэтому, если вам нужны какие-то фото или видео, обязательно их сохраните в галерее смартфона.

Как удалить фото и видео из кэша WhatsApp

Прежде чем удалять файлы, не забудьте сохранить нужные, потому что после удаления они пропадут навсегда.

Как удалить или добавить чаты в архив

Вы можете удалить ненужные чаты со всем содержимым и тем самым освободить еще немного места в смартфоне. Если вы еще сомневаетесь, что чат пригодится - его можно отправить в архив.

Выберите чат в WhatsApp и зажмите его название. В появившемся меню тапните «Архивировать» либо «Удалить чат». Из архива переписку можно достать в любой момент (папка «В архиве» в верхней части общего окна с чатами) или же удалить совсем. Оповещения в архивных чатах отключены.

Чтобы удалить групповой чат, нужно сначала выйти из него и потом повторить те же действия, что и для удаления личной переписки.

Как очистить кэш через переустановку приложения

Если вам не хочется удалять все по частям, а в WhatsApp не хранится ничего важного, предлагаем пойти на более радикальные меры и просто удалить приложение со смартфона, а потом установить заново. Таким образом можно очистить кэш не только в WhatsApp, но и в других программах. Если при этом вы не сохраняли резервные копии чатов, то потеряете все переписки и вложения.

Как удалить кэш через настройки смартфона

Если у вас iPhone или iPad, зайдите в настройки, затем в разделе Apple ID откройте пункт iCloud. Там перейдите в подменю «Управление хранилищем» и в списке приложений найдите WhatsApp. Тапните по названию мессенджера и выберите опцию «Удалить документы и данные». Кэш полностью сотрется.

В гаджете на Android нужно в настройках выбрать раздел «Приложения» и найти в списке WhatsApp. В меню «Память» нажмите «Очистить кэш». Названия разделов могут незначительно различаться в зависимости от оболочки системы.

Как отключить автосохранение файлов в WhatsApp

  1. Перейдите в настройки WhatsApp на Android или iOS. В разделе «Данные и хранилище» - «Автозагрузка медиа» выберите нужный пункт (фото, аудио, видео, документы).

Если вы запретите автозагрузку, файлы не будут автоматически загружаться в галерею смартфона, а останутся в чате. Оттуда их можно будет скачать до тех пор, пока отправитель сам их не удалит.

Как очистить кэш в десктопном приложении WhatsApp на ПК

Если вы пользуетесь веб-версией WhatsApp, для удаления кэша достаточно очистить историю браузера – как и в случае с Telegram.

Чтобы удалить лишнее в десктопной версии, нужно будет запустить поиск в памяти компьютера, вбив GPUCache в строку поиска. Также эту папку можно найти по адресу C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\WhatsApp. После окончания поиска просто удалите ее.

Еще один способ очистки кэша в десктопной версии WhatsApp: зайти в раздел настроек в приложении, там выбрать «Дополнительные настройки» - «Управлять памятью устройства» и удалить все ненужное.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg