Российский национальный стандарт квантового интернета вещей напишет РЖД

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

РЖД предложила создать национальные стандарты для технологий квантовых коммуникаций и квантового интернета вещей. Разрабатывать документы будет сама РЖД, Центры компетенций Национальной технологической инициативы на базе «Сколтеха», Технический комитет 194 «Кибер-физические системы» и Технический комитет 26 «Криптографическая защита информации». Представители отрасли отмечают, что без таких стандартов внедрение квантовых технологий на практике невозможно. Кванты стандартизируют РЖД собирается создать национальные стандарты в области квантовых коммуникаций и квантового интернета вещей. Об этом сообщается на официальном сайте Технического комитета 194 «Кибер-физические системы», который будет участвовать в разработке документов. На сайте опубликованы тексты проектов – пока эксперты подготовили первые редакции для двух стандартов в области квантовых коммуникаций и четырех стандартов в области квантового интернета вещей.

Инициатива по подготовке стандартов исходила от РЖД в рамках «дорожной карты» по развитию квантовых коммуникаций от 27 августа 2020 г., которую курирует РЖД в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

Разрабатывать документы помимо компании будут Технический комитет 194 «Кибер-физические системы» и Технический комитет 26 «Криптографическая защита информации». Входят в число разработчиков и три Центра компетенций Национальной технологической инициативы на базе «Сколтеха» – инженерно-образовательные консорциумы на базе российских университетов и научных организаций, которые занимаются развитием «сквозных» технологий НТИ. Среди них – возглавляющий работы Центр компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» на базе Сколтеха, Центр компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» на базе НИТУ МИСиС, Центр компетенций НТИ «Квантовые технологии» на базе МГУ им. М.В. Ломоносова и исследовательский центр «Национальный центр квантового интернета» на базе Университета ИТМО.

Зачем нужна стандартизация

«Она является комплексным инструментом реализации эффективной деятельности по формированию экосистемы и рынка товаров и услуг квантовых коммуникаций, – отметил Глейм. – Серия стандартов будет способствовать развитию добросовестной конкуренции и снижению технических барьеров».

Директор по технологическим стандартам АНО Платформа НТИ», председатель ТК 194 «Кибер-физические системы» Никита Уткин добавил, что защищенные коммуникации сегодня критически важны для страны и теперь, наконец, началась «сложнейшая работа по синхронизации ведущейся научной работы с нормативно-техническим регулированием».

Руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра Алексей Федоров в беседе с CNews напомнил, что квантовые технологии сегодня находятся на активной фазе своего развития. Появление стандартов и процедур сертификации – важный шаг на пути к их внедрению и массовому использованию.

«Стандартизация разработок в области квантовых технологий позволит получить единый подход к оценке их основных характеристик, – отметил эксперт. – В случае с квантовыми коммуникациями, в частности, устройствами квантового распределения ключей, важна не только величина скорости генерации секретного ключа, но и то каким образом этот показатель измерен. Так что введение стандартов на такой параметр позволит в единой логике оценивать продукты различных производителей».

Что будет в стандартах

В состав серии предварительных национальных стандартов войдут базовые стандарты, определяющие основные подходы, термины и определения в предметных областях квантовых коммуникаций и квантового интернета вещей. Также здесь будут документы прямого применения, определяющие принципы функционирования технологии квантовых коммуникаций в сфере интернета вещей. К примеру, аналитики разработают стандарты «Квантовый интернет вещей. Типовой программно-аппаратный комплекс, реализующий функции системы квантового распределения ключей. Архитектура» и «Квантовый интернет вещей. Типовой программно-аппаратный комплекс, реализующий функции системы квантового распределения ключей. Интерфейсы подключения».

Чем заменить ушедшие Zoom, MS Teams и Cisco Webex?

Публичное обсуждение проектов, которые уже выложены на сайте, продлится до 30 сентября 2022 г.

В документах утверждается, что международных аналогов они не имеют. Алексей Федоров отмечает же, что в мире ведется активная работа в области выработки стандартов и создания процедур сертификации. Соответствующие рабочие группы функционируют в крупных организациях, например, в Международном союзе электросвязи (ITU-T) и Европейском институте телекоммуникационных стандартов (ETSI).

Зачем РЖД квантовые технологии

Напомним, РЖД подписала соглашение по развитию квантовых коммуникаций с правительством летом 2019 г., а через год была утверждена соответствующая дорожная карта отрасли. По проекту дорожной карты, часть средств будет потрачена на квантовую сеть для 1000 абонентов протяженностью 10 тыс. км, которую построят к 2024 г. Сама сеть будет базироваться на магистральных оптоволоконных каналах РЖД. Построением в РЖД занимается специально созданный департамент квантовых коммуникаций, отвечающий за повышение безопасности железнодорожного транспорта и эффективности использования инфраструктуры российской железнодорожной сети.

Как объяснил Алексей Федоров, квантовые технологии распределения ключей будут полезны РЖД при защите внутренних данных компании, при управлении критической инфраструктурой, а также при предоставлении сервисов по защите информации другим компаниям. Реализовать все это РЖД поможетразвитая инфраструктура, насчитывающая порядка 80 тыс. км. волоконно-оптических линий.

Черные лебеди в ИБ: как поймать и к чему готовиться?

«Одна из наиболее развитых технологий в рамках квантовых коммуникаций – квантовое распределения ключей, – напомнил Алексей Федоров. – Ее отличительной чертой является стойкость, гарантируемая не предположениями об ограничениях злоумышленника, а фундаментальными законами. Это ключевое ее отличие от других "неквантовых" технологий: из процесса передачи криптографических ключей исключаются определенные предположения и человеческий фактор – один из способов доставки ключей».

В 2021 г. в России начала работу первая линия квантовой связи. протяженностью 700 км. В октябре 2021 г. РЖД заказала разработку устройств квантовых коммуникаций для магистральных линий протяженности более 200 км за 300 млн руб.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg