Жизнь без Spotify: музыкальные сервисы, которые работают в России

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

После ухода из России крупных стриминговых сервисов вроде Spotify и Deezer жизнь меломанов не закончилась. Все еще есть немало платформ, на которых можно прослушивать миллионы треков в высоком качестве и с любого устройства. Редакция ZOOM.CNews выбрала лучшие музыкальные стриминговые сервисы, которые успешно работают и вряд ли уйдут из России. Многие из них доступны бесплатно и разработаны в РФ. Яндекс Музыка Яндекс Музыка – крупный отечественный стриминговый сервис. В его медиатеке насчитывается более 65 млн треков русских и зарубежных исполнителей. Для прослушивания доступен формат MP3 с битрейтом до 320 кбит/с, что обеспечивает достойное качество звучания на многих устройствах.

Правда, если вы будете пользоваться сервисом бесплатно, то звук будет хуже (битрейт 192 кбит/с). К тому же в бесплатной версии вас ждет реклама и ограничение длительности фонового прослушивания до 30 минут, да и скачать треки получится только по подписке.

Отметим среди особенностей сервиса раздел «Моя волна» – это бесконечный поток треков, который подстраивается под предпочтения пользователя с учетом его прошлых лайков. Также есть плейлисты по настроению, подкасты, раздел для детей и большая подборка аудиокниг.

Отдельной подписки на Яндекс Музыку сейчас нет, она входит в пакет Яндекс Плюс и стоит от 199 рублей в месяц (для новых пользователей есть пробный период 60 дней). Зато с этой подпиской вы получаете еще и доступ к Кинопоиску и кэшбек баллами для оплаты сервисов Яндекса.

Звук

У российского сервиса Звук долгая история переименований: он назывался Zvooq, затем в 2020 году был куплен Сбером и превратился в Сберзвук, и, наконец, после введения санкций против банка стал называться просто Звук.

Сервис предлагает около 60 млн песен, и если раньше это были преимущественно отечественные исполнители, то теперь тут можно найти музыку со всего мира. Основной формат – MP3 (320 кбит/с), но примерно для 35 млн треков также доступен также Lossless без потери качества звучания.

При бесплатном пользовании Звуком открывается доступ не ко всей библиотеке, нельзя пропускать и менять местами треки в плейлисте и придется терпеть рекламные вставки. Скачивание треков - только по подписке.

На данный момент подписка на Звук все еще входит в состав СберПрайм. Месяц обойдется в 169 рублей, также есть 30 дней пробного периода.

Слушать музыку можно из браузера и в приложении на iOS и Android. Сервис анализирует ваши предыдущие запросы и соберет для вас индивидуальный микс дня. Также Звук предлагает перенести в него медиатеки из других сервисов: музыка из Apple Music синхронизируется автоматически, а вот треки с других платформ придется скачать на устройство и загрузить в Звук.

VK Музыка

Музыкальная коллекция от VK огромная: на данный момент заявлено около 400 млн треков. Правда, есть подвох: еще на заре времен, когда соцсеть Вконтакте только развивалась, песни загружали сами пользователи, поэтому многие треки дублируются. С другой стороны, здесь встречаются разные варианты исполнения одной и той же песни, авторские ремиксы и каверы – то, что вы не найдете на других ресурсах. Качество звучания у многих треков весьма достойное – МP3 с битрейтом 320 кбит/с.

Сервис работает в интеграции с социальной сетью Вконтакте и пользуется популярностью у тех, кто годами собирал плейлист в своем профиле. VK Музыка позволяет прослушивать свою коллекцию треков или запустить VK mix, который подстроится под ваши поисковые запросы. Также сервис работает отчасти как социальная сеть и предлагает послушать плейлисты других пользователей и найти для себя что-то интересное. А полюбившиеся песни можно скачать на мобильное устройство или ПК.

Правда, слушать музыку без ограничений можно только в браузере, а в мобильном приложении фоновое прослушивание лимитировано 30 минутами в день и омрачено рекламой. Но можно оформить подписку за 169 рублей в месяц, которая уберет всю рекламу и ограничения. Бесплатный период составит 30 дней.

МТС Music

Сервис МТС Music от мобильного оператора МТС использует фонотеку Яндекс Музыки (то есть более 65 млн треков), но транслирует ее в улучшенном формате AAC с битрейтом 192 кбит/с.

В этом сервисе тоже есть «Моя волна», основанная на ваших предпочтениях, редакционные подборки, раздел «Новинки недели», радио и подкасты. Треки можно добавить в свои плейлисты или скачать на устройство – у МТС Music есть версия для браузера и мобильные приложения для iOS и Android.

Сервис доступен для абонентов всех операторов, но только по подписке – никаких бесплатных возможностей в нем не предусмотрено. Оплачивать доступ можно посуточно (7 рублей в день) или сразу за месяц – 169 рублей. Также есть вариант семейной подписки: 299 рублей в месяц за трех членов семьи. Бесплатный пробный период составит 30 дней.

Кстати, у абонентов МТС есть некоторые преимущества: во-первых, музыка входит в подписку МТС Premium, во-вторых, оплачивать доступ можно со счета мобильного телефона.

Zaycev.net

У российского сервиса Zaycev.net тоже есть длинная история: когда-то на него незаконно загружали и скачивали треки, но в 2019 году ресурс окончательно легализовался и сократил свою фонотеку до 200 тысяч записей. С 2021 года он работает только как стриминговый сервис, проигрывающий музыку в формате MP3 192 – 320 кбит/с.

Пользователи этого сервиса отмечают простой и понятный интерфейс и хорошую систему рекомендаций, а также интересные редакционные подборки. Но отметим отсутствие песен некоторых известных отечественных и зарубежных исполнителей, что связано с многочисленными нарушениями авторских прав, из-за которых контент был просто запрещен на сайте.

У Zaycev.net есть браузерная версия и мобильное приложение для Android и iOS с интересным названием «Зай. Музыка». Всем этим можно пользоваться бесплатно, но при этом вы будете вынуждены слушать очень большое количество рекламы и не сможете скачивать треки. Доступ ко всем возможностям обойдется в 99 рублей в месяц с бесплатным пробным периодом 3 дня.

Jamendo Music

Сервис Jamendo Music со штаб-квартирой в Люксембурге был создан, чтобы начинающие музыканты могли делиться своим контентом. Потому среди 250 тысяч композиций вы вряд ли найдете топовые хиты популярных исполнителей, зато сможете сделать музыкальные открытия и бесплатно скачать понравившиеся песни. Единого формата воспроизведения тут нет, каждый артист загружает свои песни в удобном ему виде.

На Jamendo можно найти уже собранные плейлисты по жанрам и тематикам, а также настроить отображение конкретной страны и, например, послушать песни молодых российских авторов.Собственный плейлист тоже можно сделать частным или публичным, то есть доступным всем пользователям сервиса.

А если из слушателя вы решите превратиться в автора или исполнителя, то можете зарегистрироваться еще и как музыкант. Пользоваться ресурсом удобно как через браузер, так и через мобильное приложение. Кстати, в отличие от других зарубежных платформ, у Jamendo Music русифицирован интерфейс.

Платная подписка в Jamendo Music предусмотрена только для тех, кто использует музыку в коммерческих целях. Например, вы можете заплатить за плейлисты, которые будут играть фоном в вашей кофейне или магазине, а также купить трек для своего видео.

SoundCloud

Шведско-немецкий стриминговый сервис SoundCloud задумывался скорее как социальная сеть для музыкантов и меломанов. В нем и сейчас можно подписываться на профили других пользователей, слушать чужие плейлисты, комментировать прослушанные композиции и общаться со слушателями и музыкантами. Правда, и версия для браузера, и приложения для iOS и Android доступны только на английском языке.

Бесплатно на SoundCloud можно прослушивать всю доступную музыку (в браузере или мобильном приложении) и скачивать ограниченное количество треков на устройство. Причем формат скачивания может быть любым: MP2, MP3, AAC, FLAC, ALAC и др.

Если же вы не готовы скачивать треки, но хотите слушать их офлайн, то для этого есть опция SoundCloud Go: нужно выбрать плейлист или трек, который хотите кэшировать, чтобы потом слушать его где угодно.

Для безлимитной загрузки и доступа к дополнительным опциям потребуется подписка: PRO за$8,25 в месяц или PRO Unlimited за $12 в месяц. Пользователи из России отмечают проблемы с оплатой подписки, но бесплатное прослушивание на сайте или в приложении работает без сбоев.

Bandcamp

Американская платформа Bandcamp создана для начинающих музыкантов, которые могут выкладывать здесь свои треки и продавать их слушателям. Сервис берет относительно небольшую комиссию, так что с ним охотно сотрудничают исполнители самых разных направлений и степени известности.

Что касается слушателей, то для прослушивания композиций в браузере или в мобильном приложении (есть для iOS и Android) нужно только зарегистрировать аккаунт на BandCamp. Никаких подписок тут нет, вся музыка доступна для прослушивания бесплатно.

Отметим возможность для пользователей подписываться друг на друга и общаться с музыкантами. Но делать все это опять же придется на английском языке – русскоязычный интерфейс не предусмотрен. А вот скачать треки можно, только заплатив автору. Правда, цена часто бывает символической – $2-3.

Цифровой вариант получится скачать на ПК или мобильное устройство и затем слушать в любом приложении для музыки. При скачивании можно выбрать формат трека: MP3, AAC или FLAC.

1. Яндекс Музыка
2. Звук
3. VK Музыка
4. МТС Music
5. Zaycev.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg