IDC: во втором квартале продажи смартфонов в мире упали на 8,7%

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Несмотря на улучшение ситуации со снабжением и увеличение производства, из-за неуверенности в экономических перспективах потребительский спрос существенно снизился.

Продажи смартфонов падают четвертый квартал подряд. Во втором квартале 2022 года в мире было продано около 286 млн смартфонов, что на 8,7% меньше прошлогоднего и на 3,5% меньше, чем прогнозировали аналитики IDC.

Несмотря на улучшение ситуации со снабжением компонентами и увеличение производства, из-за инфляции и неуверенности в экономических перспективах потребительский спрос существенно снизился, что привело к увеличению торговых запасов во всех регионах. Компании, выпускающие смартфоны, в особенности китайские, снижают производственные заказы. Аналитики IDC полагают, что прогноз продаж на год также придется пересмотреть в сторону понижения, но по-прежнему считают, что спрос на смартфоны не исчезает, а лишь откладывается.

Положение в пятерке крупнейших производителей смартфонов существенно не изменилось. Samsung остается на первом месте с долей 21,8% рынка, Apple на втором с долей 15,6%, Xiaomi сокращает разрыв с ней (13,8% рынка), несмотря на падение продаж по сравнению с прошлым годом на 25,5%, а vivo и OPPO делят четвертое место с долями 8,7% и 8,6%.

Крупнейшие поставщики смартфонов - второй квартал 2022

Объем поставок (млн шт.), II кв. 2022 Объем поставок (млн шт.), II кв. 2021 Рост (%), II кв. 2022/II кв. 2021

Источник: IDC, июль 2022.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg