Цифровизация бизнеса в условиях санкций: облака безальтернативны?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Современные зарубежные технологии и решения стали практически недоступны для бизнеса. В M1Cloud рассказали, как бизнес цифровизируется в условиях санкций.

Сейчас бизнес находится в неопределенности: стоит ли ждать возобновления поставок оборудования, искать новых поставщиков из дружественных стран, рассчитывать на параллельный импорт серверов и СХД, внедрять с нуля необходимые облачные решения, используя полностью облачную или гибридную стратегию.

В текущих условиях on-premise решения являются наиболее уязвимыми с точки зрения доступности прогрессивных технологий. Большая часть компаний в России оказалась не готова к резкому отказу от импортного оборудования и перестройке архитектуры ИТ-инфраструктуры, при этом у многих компаний не хватает компетенций для безопасной миграции ИТ-систем в облака и дальнейшего расширения облачных мощностей под разные задачи и бизнес-процессы.

Эксперты Stack Group выявили массовую неготовность к профессиональному использованию облачной среды в гибридной ИТ-инфраструктуре, где физическая и облачная среды бесшовно интегрированы между собой. Наиболее подготовленными оказались ИТ-емкие компании, которые и раньше успешно использовали облачные среды под разные задачи, интегрируя их в свою инфраструктуру и используя компетенции профессиональных сервис-провайдеров для миграции систем, расширения пула ресурсов, создания защищенных сегментов.

Компаниям пришлось в сжатые сроки искать свободные и подходящие облачные ресурсы, выделять незапланированные средства на миграцию, резервное копирование, бэкапы и т. д. Услуги профессиональных сервис-провайдеров пользуются повышенным спросом, при этом запросы стали разнообразнее и по отраслевой принадлежности бизнеса, и по требуемой конфигурации решений. Облака стали единственным готовым инструментом, который доступен для оперативного развертывания или расширения ИТ-инфраструктуры, в условиях ограничений на зарубежные технологии.

Однако уровень проникновения облачных технологий неоднороден на территории России. В Москве доступность облачных ресурсов сыграла важную роль в поддержке бизнеса, который получает сервисы от профессиональных сервис-провайдеров, экспертную техническую поддержку провайдера, высокий уровень SLA, а также доступ к целому спектру облачных решений, в том числе в защищенном исполнении. Региональным же компаниям зачастую приходится пользоваться публичными облаками, подвергая бизнес опасности, в виде кибератак и утечек информации, учитывая отсутствие локальных профессиональных участников облачного рынка. Хотя многие региональные компании уже научились использовать высоконадежные облака московских провайдеров, потому что облака не привязаны к определенной локации и доступны из любой точки мира.

В стремлении минимизировать риски, бизнес стал активнее использовать решения разных провайдеров и разных облачных платформ. Такой подход позволяет сконфигурировать оптимальный ИТ-ландшафт. Мультиоблачная модель повышает отказоустойчивость и позволяет выбирать облачные предложения под отдельные задачи.

Санкции показали, что в большей технологической безопасности оказались компании, которые использовали гибридный подход к созданию ИТ-инфраструктуры и размещали бизнес-критичные информационные системы в облачной среде, на стороне профессиональных сервис-провайдеров, чем те компании, которые откладывали перемещение в облака. Облака обеспечивают гибкость бизнесу, скорость развертывания сервисов, масштабируемость в условиях санкций.

Новый опыт вынудил многих консерваторов протестировать возможности облаков, осознать их фундаментальную надежность и кибербезопасность. Важным фактором антикризисной популярности облаков стала возможность брать нужное количество ресурсов, когда это необходимо, и отказываться от них - оплачивая только периоды использования мощностей. Кроме того, для перехода в облако компаниям не требуется глубокой экспертизы в сфере виртуализации: облачный провайдер обладает всеми необходимыми инструментами и компетенциями для перемещения ИТ-инфраструктуры компании в облако и настройки виртуальных машин.

Новая реальность, с которой столкнулся российский бизнес, заставляет бизнес менять технологические стратегии и адаптироваться. Чем быстрее получится перевести имеющуюся ИТ-инфраструктуру на новые рельсы, тем устойчивее будет бизнес.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg