Магниты опасны для смартфонов и ноутбуков - миф или нет?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На форумах и в социальных сетях пользователи с завидным постоянством задаются вопросом, могут ли магниты повредить компоненты смартфонов, планшетных ПК и другой электроники. Попробуем разобраться, насколько обоснованы эти опасения.

Опасения пользователей появились не на ровном месте. Считанные годы назад, в эпоху FDD и электронно-лучевых трубок, влияние магнитов на технику ощущалось довольно сильно. Так, достаточно было провести магнитом над дискетой, чтобы при попытке открыть ее на ПК система сообщила, что носитель не отформатирован. При намагничивании же кинескопов у ЭЛТ-дисплеев нарушалась цветопередача, а на экране появлялись полосы, пятна и другие артефакты. Но сейчас дело обстоит иначе.

Влияние магнитов на смартфоны

В смартфонах становится все меньше элементов, подверженных влиянию внешних магнитных полей. Магнит не окажет никаких вредных воздействий ни на память, ни на NFC, ни на SIM-карту, ни даже на динамик и аккумулятор.

Однако чехлы и автомобильные держатели с магнитами все еще могут повлиять на работу мобильных устройств. Так, подобные аксессуары категорически нельзя использовать с очень старыми раскладушками и слайдерами с герконовыми электромагнитными датчиками. Под воздействием магнита такой гаджет может выйти из строя без возможности разблокировки.

На эти функции магнит автомобильного держателя повлиять теоретически может. Однако воздействие должно быть достаточно длительным.

Также, к примеру, Apple предупреждает пользователей своих устройств, что магниты и намагниченные пластины некоторых аксессуаров могут вызвать помехи на камере гаджета. В частности, это касается нестабильной работы функций автофокусировки и стабилизации. Вероятность сбоев невысока, однако ее стоит учитывать при выборе аксессуаров от сторонних производителей.

Влияние магнитов на ПК

Из накопителей эпохи магнитных дисков в обиходе к настоящему моменту остались только HDD. Не вдаваясь в технические детали, отметим, что магнит действительно может вызвать потерю данных на жестком диске. Но для этого нужен очень сильный магнит.

Так, на расстоянии 0,1 см от объекта мощнейший магнит силой сцепления 200 кг создает магнитное поле всего 0,3 Тл. Для воздействия на HDD нужна индукция минимум 0,5 Тл.

Влияние магнитов на дисплеи

Ни в одном из современных типов дисплеев, будь то LCD, LED или OLED, нет внутреннего магнитного поля. Магниты на них никакого влияния оказать не могут, какими бы мощными они ни были.


Samsung SyncMaster 193P+ /10

Достоинства этого монитора меня тоже вдохновили, но блок питания отсутсволал и поиски нужного уже третий месяц никуда не привели. Трудности в том, что нужен DC 14V, а доступны либо АС либо с...

Nokia X2-02 /10

Отличный, не убиваемый телефон, как и все нокиа. Разлетится на части, но работать продолжит. Есть свой встроенный мп3 плеер, где можно формировать плей-листы и сортировать музыку по жанрам.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg