Самые экономичные принтеры: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Постоянная покупка расходных материалов приводит к значительным тратам и делает домашний принтер не самым выгодным приобретением. Однако этого можно избежать, если отдать предпочтение экономичным устройствам. Редакция ZOOM.CNews выбрала МФУ и принтеры, которые позволят напечатать максимальное количество страниц, не меняя картриджи. В нашей подборке представлены устройства как с лазерной технологией печати, так и струйные на базе СНПЧ. Сейчас это самые экономичные модели на рынке.

Несмотря на то, что картридж для лазерного принтера стоит гораздо дороже, чем для струйного, тонер расходуется гораздо медленнее, а распечатка одной страницы в целом выходит дешевле. К тому же в обычном струйном устройстве чернила имеют свойства пересыхать, если какое-то время принтером не пользуются.

В свою очередь, модели на базе системы непрерывной подачи чернил хороши тем, что расходники для них можно покупать и доливать по мере необходимости. Чернила для СНПЧ стоят недорого, а одной баночки хватает надолго.

Модели принтеров и МФУ мы отбирали, в первую очередь, по ресурсу картриджа/емкости для чернил – это количество страниц, которое можно распечатать с одной заправки. Также отметим, что в нашу подборку вошли преимущественно компактные модели для дома, а не огромные печатные машины для офиса.

HP Laser 135 wr

Лазерное МФУ HP Laser 135wr объединяет в себе возможности печати, копирования и сканирования документов. На одной заправке картриджа вы сможете распечатать до 1000 страниц – это самый скромный показатель в нашей статье, но все равно довольно высокий по сравнению с другими моделями на рынке.

Устройство позволяет печатать черно-белые документы с разрешением 1200×1200 dpi, а скорость работы составляет 20 страниц в минуту – это высокий показатель, которым, в принципе, отличаются все лазерные устройства. Максимальный формат печати – А4.

Для подключения к ПК используется USB 2.0. Также есть поддержка беспроводной печати по Wi-Fi и возможность распечатывать и сканировать файлы прямо со смартфона (Apple AirPrint). Таким образом, устройство можно разместить в любой комнате, даже не рядом с компьютером. Это удобно, так как Laser 135wr сложно назвать компактным: размеры принтера составляют 48,2×36,1×44,7 см, а масса – почти 10 кг.

Canon PIXMA G3411

Canon PIXMA G3411 – струйное МФУ на базе СНПЧ с поддержкой Wi-Fi. Оно позволит экономить на стоимости печати, покупая и доливая чернила по мере необходимости: их уровень виден через прозрачные стенки ванночек. На одной заправке можно напечатать до 12 000 черно-белых и до 7000 цветных страниц, что делает модель экономичным вариантом для дома.

Для управления МФУ предусмотрена панель с небольшим экраном. Благодаря поддержке Wi-Fi устройство можно не подключать к ПК по проводу и отправлять документы на печать прямо со смартфона. Кроме того, МФУ работает в режиме копирования без включения компьютера, в том числе в цвете.

Устройство способно печатать как на обычной офисной бумаге, так и на более плотной, например, на буклетах и фотобумаге. Принтер использует принцип термической печати, которая предполагает равномерное нанесение капель необходимого объема чернил за счет их мгновенного нагревания. В результате отпечатки получаются очень четкими.

Pantum M6507W

МФУ Pantum M6507W предназначено для черно-белой печати, копирования и сканирования. Модель использует лазерную технологию печати и сможет создать до 1600 отпечатков с одним картриджем.

Устройство способно печатать на бумаге разной плотности: например, на конвертах, картоне, глянцевой и матовой бумаге и даже пленке. Максимальный размер отпечатка - А4. Скорость печати довольно высокая и составляет 22 страницы в минуту. Также МФУ оснащено большим подающим лотком: он вмещает до 150 листов.

Помимо подключения по кабелю, МФУ поддерживает беспроводную печать: по Wi-Fi и через AirPrint. Также с него напрямую можно отправлять отсканированные изображения по электронной почте - это легко сделать с помощью панели управления на корпусе.

Epson M2170

МФУ Epson M2170 применяет струйную технологию печати и поддерживает непрерывную подачу чернил. Вместо картриджей здесь используется контейнер, процедура заправки очень проста, а специальный клапан защищает расходники от проливания.

Полной ванночки хватит на распечатку или копирование 11 000 черно-белых страниц, а скорость печати составляет солидные 39 отпечатков в минуту. Из достоинств также отметим поддержку автоматической двусторонней печати.

Панель управления оснащена цветным экраном с диагональю 1,46”: с ее помощью можно настроить параметры печати, а также использовать специальные режимы, например, для копирования паспортов или ID-карт. Принтер также подходит для печати карточек, конвертов и этикеток.

Наконец, благодаря поддержке Wi-Fi Direct и приложению Epson iPrint можно отправлять файлы на печать с ПК, планшета или смартфона без проводов.

Xerox Phaser 3020BI

Лазерный принтер Xerox Phaser 3020BI позволяет напечатать с одним картриджем около 1500 черно-белых страниц – этого вполне хватит на учебный год школьника или студента даже при активном использовании. Скорость выпуска отпечатков стандартная - 20 страниц в минуту.

Помимо обычной офисной бумаги, устройство способно работать также с конвертами, открытками и пленкой. Главное, чтобы плотность носителя находилась в допустимых пределах: от 60 до 160 г/м².

Принтер имеет довольно компактные размеры (33,1×18,8×21,5 см), а его масса составляет всего 4,1 кг. Он не займет много места на столе, полке или подоконнике, а при необходимости его будет легко переставить с места на место.

Для подключения к ПК можно использовать как USB, так и Wi-Fi. А поддержка протоколов Apple AirPrint и Google Cloud Print позволяет отправлять файлы на печать с мобильных устройств без участия компьютера.

Canon i-SENSYS LBP6030B

Canon i-SENSYS LBP6030B – это лазерный черно-белый принтер, предназначенный только для печати документов. Устройство довольно простое, но пользователи как раз хвалят его за отсутствие «лишних» функций, которые делают технику дороже. В комплекте с моделью идет картридж, тонера которого хватит на 1600 оттисков.

Средняя скорость печати составляет до 18 страниц в минуту при максимальном разрешении 600×600 dpi. Пользователям доступна печать на открытках, этикетках, пленке, конвертах, глянцевой и матовой бумаге.

Дополнительный плюс устройства - в его компактности. Габариты модели составляют всего 36,4×24,9×19,8 см, а масса – 5 кг. Для подключения к компьютеру используется USB 2.0. Беспроводное соединение по Wi-Fi не предусмотрено.

Brother DCP-T520W InkBenefit Plus

Струйное МФУ Brother DCP-T520W InkBenefit Plus с поддержкой СНПЧ обесечивает высокое качество печати и экономное расходование чернил. К тому же в комплекте с МФУ идет набор расходников, который позволяет напечатать около 15 000 черно-белых и 5000 цветных страниц.

За одну минуту устройство выдает до 17 монохромных и до 9,5 цветных отпечатков с разрешением до 1200×1200 dpi. Для печати можно использовать не только бумагу, но также конверты и карточки.

Еще один плюс - МФУ поддерживает удаленное управление по Wi-Fi. Также можно скидывать на печать документы с iPhone благодаря поддержке AirPrint. Кроме того, для печати со смартфонов и планшетов предусмотрено фирменное мобильное приложение Brother iPrint&Scan Mobile.

KYOCERA FS-1040

Одной заправки лазерного принтера KYOCERA FS-1040 хватает для выпуска 2500 черно-белых страниц. Устройство разогревается всего за 10 секунд, после чего оно полностью готово к работе. Стандартная скорость печати позволяет получить 20 оттисков в минуту.

Максимальная плотность бумаги, на которой может печатать принтер, составляет 220 г/м², как у визиток и открыток. А помимо обычной офисной бумаги для печати также подходят глянцевая и матовая бумага, карточки, пленки, этикетки и конверты.

Управление аппаратом очень простое: на панели расположены всего три кнопки: для пуска, отмены и включения бесшумного режима. Последний снижает уровень шума работы принтера, тогда как стандартный достигает 50 дБ (это сравнимо с разговором средней громкости). Это удобно, если нужно что-то распечатать во время онлайн-урока. Однако стоит учитывать, что скорость печати при этом снизится.

Подключить принтер можно только с помощью провода, так как он не поддерживает Wi-Fi.

HP Smart Tank 500

МФУ HP Smart Tank 500 может напечатать до 8000 черно-белых и до 6000 цветных отпечатков уже с помощью того набора чернил, что идет в комплекте. А именно – три баночки с черными и по одной с голубыми, пурпурными и желтыми чернилами. Система непрерывной подачи позволяет доливать их по мере необходимости: емкости расположены за прозрачным окном на передней панели устройства, поэтому пользователю легко следить за скоростью их опустошения.

Принтер печатает на глянцевой и матовой бумаге, карточках, конвертах, этикетках и фотобумаге. Чтобы подключить устройство к ПК, используется USB-разъем. Wi-Fi и возможности беспроводной печати со смартфонов здесь не предусмотрено.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg