Андрей Врацкий, eXpress: Супер-аппы вытеснят большинство приложений для работы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Что сегодня происходит на рынке корпоративной мобильности? Чем наш рынок отличается от мирового? Каковы основные драйверы индустрии? Об этом и не только CNews беседует с Андреем Врацким, CEO eXpress.

Андрей Врацкий

CNews: Какие тенденции определяют сегодня развитие мирового и российского рынка корпоративной мобильности?


Андрей Врацкий: На мой взгляд, есть несколько трендов, достойных упоминания. Перечислю их по порядку.
Тренд №1 - мобильность должна быть. В постпандемийное время вопрос «быть или не быть» не стоит даже у самых закрытых корпораций.
Тренд №2 - работа отовсюду (Anywhere Operations в терминологии Gartner). Сотрудник должен иметь возможность работать отовсюду и с любого устройства, включая ПК, ноутбук, смартфон или планшет.
Тренд №3 - работа с личных мобильных устройств (BYOD). Корпоративные устройства выдаются только выделенным категориям пользователей (руководство, «полевые» сотрудники), все остальные пользуются личными аппаратами.
Тренд №4 - гибридизация приложений, вытеснение нативной разработки мультиплатформенными Web-аппами, а множества приложений - супер-аппами.
Тренд №5 (российский) - импортозамещение поневоле. Касается абсолютно всех граждан и компаний страны, а не только госкомпаний и органов власти, как раньше.
Тренд №6 (тоже российский) - жизнь под риском блокировок, когда Apple и Google в одну секунду или убирают корпоративные приложения, или даже полностью гасят весь аккаунт компании-разработчика.

CNews: Чем российский рынок корпоративной мобильности отличается от мирового?

Андрей Врацкий: Отношением к корпоративным данным. Для большинства сотрудников западных компаний является неприемлемым использование публичных приложений для работы (там за этим жестко следит Compliance, периодически корпорации выхватывают крупные штрафы). В России отношение к рабочим данным более легкомысленное, чему подтверждение, к примеру, повсеместного использования Whatsapp/Telegram для рабочих нужд.

CNews: Могли бы вы оценить российский рынок и его динамику в 2021 г.?

Андрей Врацкий: Пандемия дала очень мощный толчок переходу к удаленной работе и, как следствие, к мобильности. 2021 год был годом фактического осознания даже в крупнейших корпорациях, что помимо рабочих ноутбуков требуется максимальное вовлечение в процессы также и смартфонов с планшетами. Их использование в работе серьезно повышает вовлеченность и производительность сотрудников.

В денежном выражении, рынок по сравнению с 2020 вырос не очень сильно, но был создан серьезный задел к мощному росту в дальнейшем.

CNews: Каковы основные драйверы российского рынка корпоративной мобильности в 2022 г.?

Андрей Врацкий: Основной драйвер - импортозамещение поневоле. Западные вендоры покинули российский рынок, оставив после себя множество пустых ниш и превратив значительный сегмент рынка в выжженное поле. Освободившееся пространство, очевидно, будет заполнено российскими разработчиками.

Следующий драйвер - курс на гибридные приложения, состоящие из нативной оболочки и Web-аппов внутри. В рознице этот тренд уже устоялся: все популярные мобильные приложения, такие как Яндекс.Еда, Драйв, Ozon, являются гибридными. Более консервативные корпорации еще только открывают для себя этот путь, но те, кто уже открыл - мгновенно включаются в него.

Третий драйвер - повышение требований к UX. Корпоративное приложение должно быть таким же быстрым, красивым и удобным, как лучшие консьюмерские аппы. Дизайн «из девяностых», который был в ходу еще пять лет назад, сегодня не прокатит.

Заключительный драйвер - желание иметь полноценное мобильное рабочее место, включающее в себя как коммуникацию (мессенджер, почта, видеоконференции), так и все необходимые корпоративные сервисы: от портала и справок/отпусков до бизнес-аналитики и документооборота с полноценной электронной подписью.

CNews: На ваш взгляд, как будет развиваться рынок корпоративной мобильности в перспективе 5-10 лет?

Андрей Врацкий: Рынок будет следовать трендам из первого пункта. Смартфоны и планшеты станут таким же полноценным рабочим инструментом, как ПК и ноутбуки, без исключений и серьезных различий. Супер-аппы вытеснят прочие корпоративные приложения, кроме самых узкоспециализированных.

CNews: Иностранные вендоры уходят с российского рынка. Как происходит импортозамещение на рынке корпоративной мобильности? На какие возможности платформ коммуникации заказчики обращают внимание в первую очередь?

Андрей Врацкий: Просто мессенджера - мало.
Современный коммуникационный инструмент должен содержать как минимум отличный мессенджер (по качеству не хуже Whatsapp/Telegram) и качественный ВКС. Референсным продуктом для бизнеса является Microsoft Teams.

Самым частым запросом от компаний является «аналог MS Teams, но только никаких больше облаков!»
Второй фактор - встраиваемые приложения, смарт-аппы. Масса запросов на мобильные кадровые сервисы, мобильный документооборот, портал, CRM и многие другие.

CNews: Какие особенности eXpress вы бы отметили в первую очередь, чем ваш продукт отличается от продуктов конкурентов?

CNews: Расскажите немного о реализованных проектах. В чем состоит их уникальность? Сталкивались ли с какими-либо сложностями при внедрении eXpress?

Андрей Врацкий: Традиционная сложность в наших проектах - это то, что до нас никто ничего подобное не создавал.

Приведу лишь пару примеров, на базе крупнейших корпораций страны.

Пример №1. 18 территориально распределенных подразделений, каждое со своей инсталляцией eXpress, все связаны в единую сеть (Федерацию). Более 100 тысяч пользователей на сегодняшний день. Мы были первыми, кто построил такую огромную систему для коммуникаций в реальном времени (ранее в таких масштабах строились только оффлайн-системы, например электронная почта). То, что система распределенная, усложнило задачу примерно на порядок.

Пример №2. Контейнеризованный супер-апп, удовлетворяющий всем стандартам безопасности нескольких требовательных корпораций. Мы, как и в прошлом примере, были первыми, кому это удалось.

CNews: Сколько примерно по времени занимает внедрение платформы в одну компанию? От чего зависит период внедрения?

Андрей Врацкий: Развертывание сервера eXpress обычно укладывается в несколько часов.
Полноценное внедрение, включающее интеграции с корпоративными системами (от корпоративного каталога до всех систем информационной безопасности) и выпуск отдельного мобильного приложения под брендом или в цветах клиента, обычно занимает от трех до девяти месяцев.


CNews: Какие возможности были добавлены в eXpress в последнее время?

Андрей Врацкий: Видеоконференции на 50 человек и более. Это главный запрос от сегодняшнего рынка. В последних апдейтах к уже имевшимся групповым звонкам мы добавили виртуальные комнаты, возможность планирования конференций, приглашения участников внутри eXpress или по почте, гостевые входы для тех, кто еще не пользуется eXpress, а также прочие привычные всем инструменты ВКС.

Кроме того, работаем над новой системой группировки чатов, контактов и сообщений и над тредами - ветками обсуждения сообщений в чате.

CNews: Каковы ваши планы дальнейшего развития платформы корпоративных коммуникаций eXpress?

Андрей Врацкий: На подходе - дальнейшее развитие модуля видеоконференций, от 100 одновременных участников и более.

В скором времени закончим работу над полноценным, работающим в том числе и при отсутствии сети, email-клиентом.

И, наконец, скоро представим главную страницу - настраиваемый «дашборд» с наиболее часто используемыми функциями, такими как корпоративные новости или популярные смартаппы.

В ближайший месяц на рынок также будет выведен eXpress SaaS. Облачная модель подойдет для тех, кому не хочется заморачиваться с инсталляцией on-premises.

CNews: Из каких сфер бизнеса больше всего компаний пользуются eXpress?

Андрей Врацкий: В прошлые годы нашим основным заказчиком являлись корпорации по принципу «чем крупнее, тем лучше». Именно они чувствовали все ключевые «фишки» eXpress, такие как федерация, платформа корпоративной мобильности, шифрование и разграничение доступа к данным, крипто-контейнер, наш иконостас сертификатов и др. «Тяжелые» внедрения на сложных ИТ-ландшафтах крупных корпораций, с серьезным уровнем кастомизации.

В реалиях 2022 года мы видим серьезный рост спроса также и у компаний поменьше, которым нужна качественная замена ушедших Slack, MS Teams, WebEx и других. Этим компаниям зачастую достаточно функционала eXpress «из коробки», и, что особенно приятно, сравнивая российские «Teams-заменители», большинство из сравнивающих выбирают именно нас. Хороший пример того, как продукт, разработанный для корпораций, подходит всем.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg