Энергетика больших данных

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Во многих областях горизонты планирования сейчас схлопнулись до нескольких недель, а компании озадачены прежде всего вопросами выживания и поддержания стабильной операционной деятельности. На этом фоне подписание долгосрочных договоренностей между профессиональными сообществами - очень позитивное событие, определенно внушающее оптимизм.

Ассоциация больших данных (АБД) и Ассоциация «Цифровая энергетика» (АЦЭ) заключили соглашение о сотрудничестве на пять лет, которое предусматривает обмен опытом, совместные пилотные проекты, а также взаимное обогащение данных. На пленарной сессии форума «Управление данными - 2022», организованного издательством «Открытые системы», свои подписи на документе торжественно поставили президент АБД Анна Серебряникова и исполнительный директор АЦЭ, заместитель генерального директора по стратегии компании «Русатом Инфраструктурные решения» Антон Зубков.

Самые многообещающие направления применения технологий больших данных в энергетике и промышленности с точки зрения потенциального эффекта - это видеоаналитика для предотвращения производственных инцидентов, диспетчеризация, интегрированное планирование, упреждающее обслуживание оборудования, работа с моделями месторождений, энергоменеджмент с прогнозированием потребления, а также цифровые советчики. «Если отрасли будут обмениваться дата-сетами и обогащать данные друг друга, возможны дополнительные эффекты», - полагает Ольга Сумишевская, сооснователь и партнер консалтинговой компании One Story. К примеру, дополнительные бонусы могут принести компаниям сценарии кросс-отраслевого использования больших данных при планировании производства с учетом погодных условий, при мониторинге цен и управлении закупками, управлении логистикой и персоналом, страховании.

В числе ключевых вызовов, стоящих перед энергетической отраслью на ниве big data, можно выделить отсутствие инфраструктуры для сбора и использования данных, а также их недостаточное качество. Кроме того, нет синергии между ИТ и профильными компетенциями и не существует даже базовой автоматизации. Методологические сложности (в частности, непрозрачная методика оценки экономического эффекта), необходимость импортозамещения и риски потери надежности и стабильности в работе оборудования при внедрении технологий big data обусловливают непонимание преимуществ такого внедрения. Вместе с тем высокая стоимость инфраструктуры и оборудования для сбора данных ведет к сложностям обоснования инвестиций. Требования к информационной безопасности инфраструктуры больших данных и дата-сетов тоже влияют на стоимость решений. «На преодоление этих вызовов и будут направлены наши совместные усилия», - сообщил Зубков.

Команда АБД знает, с какими барьерами сталкиваются многие компании, и готова делиться опытом их преодоления. «О чем сегодня болит голова? Сколько будет стоить инфраструктура, даст ли руководство возможность тратить деньги на инфраструктуру и как продолжать развиваться», - констатировала Серебряникова. По ее словам, затруднения с инфраструктурой есть и будут, цены будут расти, поэтому первый cовет - переезжать в облака. «У нас в России уже есть защищенные и сертифицированные облака, поэтому с точки зрения информационной безопасности можно меньше волноваться. Для больших холдинговых структур частные облака - это тоже решение. Мы считаем, что переезд в облака - правильный тренд», - заявила Серебряникова.

АБД уже реализует свои пилотные проекты в «песочнице», которая развернута в облаке и сертифицирована ФСТЭК. «Наши экспериментальные площадки равноудалены от всех коммерческих игроков», - подчеркнула Серебряникова. В качестве примера удачного кросс-отраслевого использования данных она привела реализованные АБД сервис рыночного бенчмаркинга цен, выполненный вместе с девелоперами и представителями строительной отрасли, и сервис оценки эффективности «маркетингового касания» - рекламных кампаний на интернет-площадках. «Масштабирование полученного в ходе реализации наших проектов опыта на новые отрасли - это тот этап, на котором мы хотим сконцентрироваться, и надеемся, что коллеги из АЦЭ помогут нам здесь преуспеть», - отметила Серебряникова.

Ассоциациям предстоит актуализировать стратегию развития рынка больших данных в области энергетики и промышленности и выстраивать межотраслевую кооперацию.

В ближайшей перспективе взаимодействие АБД и АЦЭ будет направлено на внедрение и развитие технологий больших данных для коммерческого учета электроэнергии и прогнозирования ее потребления, включая новых крупных потребителей (например, электрозаправки), и для управления персоналом отраслевых предприятий, в частности контроля использования средств индивидуальной защиты.

АЦЭ, являясь отраслевым центром компетенций, намерена укрепить площадку эффективного обмена большими данными между участниками рынка электроэнергетики, в том числе данными о закупочных ценах при реализации проектов.

«Мы хотим сформировать прочный задел для энергокомпаний, которые стремятся к внедрению новейших технологий, в том числе обработки и анализа данных, сделав упор на продвинутую аналитику работы оборудования и использование накопленных исторических данных. Результатом этой работы должны стать рост эффективности операционной деятельности организаций и повышение надежности работы оборудования», - подчеркнул Зубков.





© «Открытые системы», 1992-2022.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2022.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg