В Китае усилят ответственность за нарушение правил кибербезопасности

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

За использование продуктов или сервисов, не прошедших проверку безопасности, операторам будет грозить штраф в размере 5% годовой выручки или 10-кратной стоимости продукта.

Одной из мер, которые предлагает ввести Управление по вопросам киберпространства Китая, является наказание операторов критической информационной инфраструктуры, за использование продуктов или сервисов, не прошедших проверку безопасности. Им будет грозить штраф в размере 5% выручки за предыдущий год или 10-кратной стоимости продукта. Предлагается увеличить штрафы за ряд нарушений - в некоторых случаях сумма должна будет подняться со 100 тыс. до 1 млн юаней. Управление обосновывает предлагаемые изменения необходимостью согласования с другими недавно принятыми законами.

В 2017 году в Китае был принят закон о кибербезопасности, в котором впервые на таком уровне были сведены правила хранения и передачи данных, созданных на территории Китая. За последний год было принято еще несколько законов об обращении с личными данными и безопасности данных. А в июле Управление по вопросам киберпространства наложило за нарушения этих законов штраф в размере 1,2 млрд долл. на известную службу заказа такси Didi.





© «Открытые системы», 1992-2022.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2022.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg