20 миллиардов долларов за возможность совместной работы в Интернете

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Adobe объявила о приобретении веб-платформы Figma, предназначенной для совместного проектирования. Сумма сделки составляет 20 млрд долл. и будет выплачена деньгами и акциями. До момента закрытия сделки Figma, продукты которой пополнят семейство Adobe, продолжит работать независимо.

Сумма в 20 млрд долл. существенно превышает оценку Figma в ходе последнего раунда финансирования в 2021 году. Тогда она составляла 10 млрд долл. Компания была основана в 2012 году, и с тех пор, по словам представителей Adobe, сумела сформировать преданное сообщество разработчиков. Figma предлагает широкий спектр вариантов взаимодействия при совместной разработке программного обеспечения, а также популярную среду для совместного использования интерактивных досок FigJam.

«В настоящее время творчество становится все более коллективным занятием, а интернет-сервисы упрощают организацию совместной разработки, – указал исполнительный вице-президент и директор направления цифровых медиа Adobe Дэвид Вадхвани в ходе телефонной конференции, посвященной итогам третьего квартала. – Многопользовательская веб-платформа Figma позволяет ускорить внедрение технологий Adobe Creative Cloud в Интернете и открывает доступ к творческому процессу большему числу людей».

По мнению IDC, для Adobe это потенциальный успех. Растущая важность визуального взаимодействия является ключевым рыночным фактором для Adobe, и с этой точки зрения покупка Figma станет шагом в правильном направлении.

Сейчас на рынках средств организации совместной работы и ведения документооборота происходят очень серьезные изменения, и нынешнее событие относится как раз к их числу, подчеркнули в IDC. Сегодня задача заключается не только в расширении возможностей продуктов, но и в развитии взглядов Figma на совместную работу, которые и представляют собой первоочередную ценность.

В ходе подведения финансовых итогов в Adobe особо отметили высокую рентабельность Figma, похвалив компанию за ожидаемый прирост чистой годовой выручки более чем на 200 млн долл., что обещает выход к концу 2022 финансового года на отметку в 400 млн долл. и выше.

С учетом того, что к 2025 году рынок должен вырасти до 16,5 млрд долл., Figma только начинает свою работу, считают в Adobe.

Сделка должна быть одобрена акционерами Figma. Около половины совокупной суммы будет выплачено акциями Adobe, а остальная часть – деньгами. В Adobe заявили, что окончательное закрытие сделки ожидается в 2023 году.





© «Открытые системы», 1992-2022.

© ООО «Издательство «Открытые системы», 1992-2022.

Средство массовой информации www.osp.ru Учредитель: ООО «Издательство «Открытые системы» Главный редактор: Христов П.В. Адрес электронной почты редакции: info@osp.ru
Телефон редакции: 7 (499) 703-18-54 Возрастная маркировка: 12+ Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания Эл.№ ФС77-62008 от 05 июня 2015 г. выдано Роскомнадзором.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg