Как умный дом следит за нами и кому продает информацию

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Практически любое устройство, которое подключается к Интернету, представляет собой угрозу конфиденциальности. Смарт-телевизоры, светильники, зеркала, замки, роботы-пылесосы, термостаты: если в названии прибора есть слово «умный», вероятнее всего, он следит за вами. Чем это чревато?

Устройства умного дома собирают много информации о своих владельцах. Умные камеры записывают видео, а колонки – аудио, светильники знают ваш распорядок дня, а роботы-пылесосы сканируют и запоминают каждый сантиметр вашего дома.

Производители уверяют, что эти данные надежно хранятся, не доступны даже работникам компании и тем более не передаются третьим лицам, но это не всегда так. Например, не так давно стало известно, что сотрудники Amazon прослушивают некоторые разговоры Alexa, расшифровывают их и комментируют, прежде чем вводить их в системы ИИ. Кроме того, известны случаи, когда персональные данные продавались рекламодателям – все ведь сталкивались с ситуациями, когда после разговора об отпуске с коллегой в ленте начинает попадаться реклама туроператоров. Да и в целом, любые личные данные, которые попадают в сеть, могут быть украдены хакерами.

Что можно сделать для защиты смарт-приборов и как минимизировать риски утечки данных? К сожалению, если компания передает эти данные третьим лицам, то никак. А вот чтобы уберечь устройства от злоумышленников, стоит регулярно обновлять прошивки, а также просматривать настройки и отключать любые сборы данных, не связанные с прямым назначением устройства.

Более подробно о том, как защитить умный дом от хакеров, мы писали здесь.


Монитор Iiyama G-Master G2740HSU-B1 27" /10

Не понимаю, откуда такие хорошие отзывы...всё в восторге от этого монитора цвета тусклые блеклые,нет чёткости,отдает желтизной, крутил настройки ничего не помогло не приятно сидеть за этим монитором...

Samsung SyncMaster 193P+ /10

Достоинства этого монитора меня тоже вдохновили, но блок питания отсутсволал и поиски нужного уже третий месяц никуда не привели.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg